Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.04.21
2539 0 Печатать

Правительство скорректировало порядок работы единого счета для уплаты налогов

Начиная с 1 января 2021 года налогоплательщики могут платить налоги и сборы, открыв единый счет, пишет Бухгалтер.ua. В ГНС описывали алгоритм перехода на него.

Также обновили порядок заполнения платежек на уплату налогов, который действует с 26 февраля 2021 года. В нем прописан алгоритм заполнения реквизита "Призначення платежу" расчетных документов в случае уплаты на единый счет.

Теперь Правительство меняет некоторые нормы Порядка функционирования единого счета и выполнения норм статьи 351 НКУ центральными органами исполнительной власти.

Информация о реквизитах единого счета будут размещать также на портале "Дія".

Уточнили, что на единый счет в национальной валюте относят средства, уплаченные с других счетов в банке, и излишне уплаченные суммы ЕСВ.

Если на единый счет поступили средства от юридического или физического лица, не являющегося плательщиком, включенным в реестр плательщиков, использующих единый счет, или от плательщика, которого ГНС не может идентифицировать по информации о движении средств на едином счете, такие средства возвращает ГНС на счет в банке, через который осуществлено такое зачисление.

При уплате денежных обязательств (обязательств по ЕСВ) до истечения предельного срока представления соответствующей налоговой декларации (расчета по ЕСВ) за налоговый (отчетный) период (календарные: месяц, квартал, полугодие, три квартала, год), предшествующий дате включения плательщика в реестр плательщиков, использующих единый счет, суммы таких средств зачисляют в счет погашения денежных обязательств и пени, обязательств по ЕСВ, самостоятельно определенных плательщиком и/или определенных по результатам контрольно-проверочной работы за одним и тем же видом доходов государственного и/или местных бюджетов, в части обязательств по ЕСВ - в бюджеты ПФУ и фондов общеобязательного государственного соцстрахования, за которыми такие средства учитывают.

Источник: постановление КМУ от 31.03.2021 г. № 290.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям