Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.04.21
12117 8 Печатать

Налоговая накладная на продажу объекта недвижимости

При заполнении НН руководствуемся правилом — наименование товара в гр. 2 НН «Опис (номенклатура) товарів/послуг продавця» должно соответствовать формулировке в первичных документах, которыми сопровождается его поставка, и не содержать других данных. На этом давно настаивают налоговики (см. письма ГФСУ от 22.03.2019 г. № 1183/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 01.02.2019 г. № 357/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Поскольку в нашем случае речь идет о поставке такого специфического товара, как объект недвижимости, то ориентируемся на формулировку из договора купли-продажи объекта недвижимости. Например, в договоре указано, что продается «нежитлове приміщення, загальною площею 200 кв. м, що знаходиться за адресою «..».

Вот эти все данные (включая адрес и площадь помещения) и должны быть указаны в качестве номенклатуры товаров/работ в гр. 2 НН.

Что указывать в качестве единицы измерения в гр. 4 НН? Поскольку стоимость объекта указана в договоре общей суммой (стоимость за 1 кв. м отдельно не выделяется), то указываем:

— единицу измерения: в гр. 4 — «грн»; в гр. 5 — «2454».

— количество (гр. 6) — «1».

Что касается кода товара согласно УКТ ВЭД, то, поскольку коды на объекты недвижимости не содержатся в УКТ ВЭД, следует использовать Условные коды товаров, которые обнародованы на сайте ГНС.

В частности, там есть такие условные коды, как: «00113» («нежиле приміщення»); «00114» («нежитлова будівля»); «00115» («нежитлове приміщення»). Какой именно из них выбрать? Опять же целесообразно ориентироваться на формулировку договора. Если там, например, указано, что продается «нежитлове приміщення» (даже если по факту, например, продается полностью отдельное строение (здание), а не его часть), то лучше использовать условный код «00115» («нежитлове приміщення») (статья «Налоговая накладная на продажу объекта недвижимости»).

Буквально несколько лет назад был расширен перечень предприятий, для которых является обязательным аудит финотчетности. Их ряды пополнили, в частности, все крупные и средние предприятия. Обязательным аудит для них стал начиная с финотчетности за 2019 год. А с этого года проаудированную финотчетность «прибыльщики» должны будут подавать и налоговикам. Обсудим подробности (статья «Обязательный аудит финотчетности: актуальные вопросы»).

Как и ожидалось, 30 марта ВРУ приняла Закон, призванный помочь материально предпринимателям и работникам ФЛП и юрлиц, страдающим от усиления «карантинных» ограничений. Из этого Закона уже складывается большая часть картины по части получателей такой помощи.

Теперь слово за КМУ. От него требуется Порядок подачи заявлений и Перечень видов экономической деятельности (перечень КВЭДов) (статья ««Карантинная» матпомощь 8000+: «вторая волна»).

Остались вопросы по 14 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марі
06.04.21 08:29

Вчора і сьогодні зранку знову відкривається російськомовна версія сторінки при україномовних налаштуваннях. Це справді так складно налаштувати?

Ответить
  • Адмін
06.04.21 11:32

Марі, напишіть, будь ласка, на адресу support@id.factor.ua  потрібно уточнити деталі 
 

Ответить
  • Марі
06.04.21 12:16

Адмін,Дякую, написала.

Ответить
  • Громада
07.04.21 09:05

Марі,Боже Марі, як я Вам заздрю. Ви перша людина у якої тільки одна турбота - мова. Ви, мабуть, живите десь у Європах. А тут, то об`єднана звітність, то зміни у законодавстві, то лікарняні, то іти не має за що купити......

Ответить
  • Марі
07.04.21 10:21

Громада, Розкажіть про це людям, завдяки яким Ви маєте дім і роботу (дім не розбомблено і роботодавець не втік, вирізавши обладнання). Гарного дня. Плачте далі.

Ответить
  • Олена
06.04.21 09:10

Марі, а это принципиально для понимания сути статьи?

Ответить
  • Марі
06.04.21 09:26

Олена,Скажімо так, це принципово для мене. Цього достатньо? І підкажіть, будьте такі добрі, вкажіть, де на сайті є спеціальна форма для спілкування з адмінами, щоб я не псувала Вам настрій своїми проханнями. А то ж це  так обурливо, що україномовний користувач просить налаштування на українському сайті українською мовою.

Ответить
  • Влад
06.04.21 15:02

Марі, та вже псуйте той настрій. Кого таке зачіпає той не бухгалтер. Адже в нашій країні  давно документація має вестися на державній мові. І що то за бух. Що не вміє в первинку? - то так, интересующиеся...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям