Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.04.21
4382 6 Печатать

Самоисправление НДС-отчетности: «самоштраф», подача УР во время камералки

Автор: Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP.

Рассмотрим две ситуации по НДС-самоисправлению. В одной — своевременно не уплатили «самоштраф» по УР, которым доначислили обязательства. В другой — подали УР сразу после получения акта камералки, в результате чего налоговики «сильно разозлились». Интересно?

Забыли уплатить 3 %-й «самоштраф»

При подаче УР к декларации по НДС не был уплачен «самоштраф», вследствие чего «вылез» налоговый долг в Электронном кабинете. Как поступить сейчас: просто уплатить «самоштраф» на бюджетный счет или к «самоштрафу» 3 % еще уплачивать штраф 5 %?

Тут стоит учесть, что:

— карантинный штрафной мораторий (предусмотрен п. 521 подразд. 10 разд. XX НКУ) на «самоштраф» по НДС не распространяется! Не потому что для «самоштрафа» предусмотрено исключение. Нет (по тому же налогу на прибыль карантинный штрафной мораторий спасает в том числе и от «самоштрафа»*).

* Интересные нюансы найдете в статье «Под прицелом» налоговой проверки (ч. 2)» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 12).

Связно это с тем, что штрафной мораторий в принципе не касается нарушений начисления, декларирования и уплаты НДС (не путать с регистрацией НН/РК). «Самоштраф» (3 %) применяется именно за нарушение начисления и декларирования НДС. Поэтому на него освобождение от штрафов не действует. То есть «самоштраф» нужно было уплатить своевременно — до подачи УР (п. 50.1 НКУ);

— поскольку плательщик не уплатил «самоштраф» в установленный срок (т. е. до подачи УР), он нарушил условия самоисправления, установленные п. 50.1 НКУ. Поэтому тут включается ответственность по п. 120.2 НКУ:

невыполнение плательщиком требований, предусмотренных абзацами третьим — пятым п. 50.1 НКУ, об условиях самостоятельного внесения изменений в налоговую отчетность — влечет за собой наложение штрафа в размере 5 % от суммы самостоятельно начисленного занижения налогового обязательства (недоплаты).

При этом начисленный плательщиком в УР «самоштраф» является согласованной суммой денежного обязательства. А значит, по неуплаченной сумме «самоштрафа» 3 % — возник налоговый долг. То есть «самоштраф» (3 %) в любом случае нужно уплатить самостоятельно**. Плюс не избежать в этом случае и уплаты штрафа 5 % по п. 120.2 НКУ (нормативами нигде не предусмотрена отмена 3 %-го «самоштрафа» в случае применения к плательщику штрафа 5 % из п. 120.2 НКУ).

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Раїса
16.04.21 06:58

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я включить налоговую накладную, если налоговики сняли сумму НДС, начислили штраф и пеню, за то что вкючила не в месяце регистрации. Я могу ее включить в последующих декларациях и что за это будет? Может у кого то были случаи.

Ответить
  • Алексей
16.04.21 12:14

*Коментар видалено*

Ответить
  • *
16.04.21 12:17

*Коментар видалено*

Ответить
  • Наталія
16.04.21 12:35

Вже і по ПДВ декл неприходять 2 кв.

Ответить
  • Оля
16.04.21 15:07

І витяги не приходять

Ответить
  • АннаЕва
16.04.21 15:00

Уже давно пора ввести расстрел за ошибки в бух учете. 
У меня была ситуация, я тоже случайно включила несвоевременно зарегистрированную налоговую накладную, пришел акт камеральной, я тут же подала расчет корректировки. Но мне повезло в чем, в акте была ошибка, там была верная сумма, но контрагент был вообще мне неизвестный. Мы написали жалобу в налоговую и они прислали исправление к акту, и типа все ок, это приложение к акту. Юрист написал жалобу в вышестоящую налоговую, и та признала акт неправомерным и отменила его. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям