Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.04.21
13825 11 Печатать

Приложение 4ДФ: разбираемся на примерах

Автор: Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда.

С порядком заполнения строк и граф приложения 4ДФ вы уже ознакомились. Что ж, пора применить тео рию на практических ситуациях. Давайте рассмотрим порядок отражения различных доходов, а также налоговой социальной льготы в 4ДФ.

Зарплатные доходы

При отражении зарплатных доходов в 4ДФ важно помнить одно правило: если выплачиваем зарплату в установленные сроки в месяце, следующем за месяцем начисления, то эту сумму отражаем в 4ДФ за месяц, за который заработная плата была начислена.

Пример 1. Работнику предприятия (регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (далее — налоговый номер) — 2845364536) в марте была начислена зарплата в размере 7850 грн (НДФЛ — 1413 грн, ВС — 117,75 грн). Зарплата выплачена в апреле в установленные сроки.

Пример заполнения см. на рис. 1.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лариса
12.04.21 08:13

Доброе утро,  наше предприятие выплачивает 2 раза в месяц и закрывает  месяц, как быть?? думаю это не нарушение, ведь можно выплачивать зп хоть каждый день, верно или нет???

Ответить
  • Шурик
12.04.21 21:13

Лариса,
В Веймарской республике несколько раз в день выдавали зарплату, быстрая инфляция.

Ответить
  • Олена
12.04.21 09:15

Лариса, верно. можно

Ответить
  • Кристина
12.04.21 13:36

а если по состоянию на апрель не выплачен февраль, значит февраль в додатке 4ДФ показываем только начисление, а как быть с мартом, если не уверен что в апреле будет выплата, показывать выплату или нет?

Ответить
  • зарплатник
12.04.21 17:36

Кристина, а как у вас прописано в положениях ил кол договоре? установленые сроки, это максиму 7 число после отчетного месяца, по законодательству. если до 07.04 не выплатили зарплату за март, это уже задержка

Ответить
  • Кристина
12.04.21 13:40

и нужно ли заполнять 4дф если работник весь месяц был отпуске за свой счет.


Ответить
  • Л.Н.
12.04.21 14:33

Подскажите,пожалуйста. НДФЛ уплачен за квартал авансом. Как показывать сколько перечислено по каждому работнику? Показывать всю перечисленную фактически сумму или ту ,что удержано с зарплаты.Плачу всегда неперед.

Ответить
  • ЕленаНик
12.04.21 14:57

Щось я зовсім заплуталась. Рядок 032 - як правильно вибратий новий кодифікатор. Підприємство розташовано наприклад у Центральному районі обласного центру. Для ЄСВ (додаток 1) начебто зрозуміло - з 1 січня 2021 року ЄСВ за найманих працівників сплачується на один рахунок для всього обласного центру, тож вибираємо "третій рівень" (літера Н) - територія ТТГ в областях. Але в додатку 4ДФ в рядку 032 вказано "Кодифікатор.....за місцезнаходженням податкового  агента або відокремленого підрозділу". То в данному випадку треба ставити кодифікатор для Центрального району обласного центру (літера В в Класификаторі) чи тепер неважливо, на території якого саме району зареєстрований податковий агент (Центральний, Приморський, тощо) і Кодифікатор адм-тер одиниць однаковий і в дод1 і в дод4.?

Ответить
  • Елена Анатольевна
14.04.21 10:09

Додаток 4ДФ, строка: працювало за трудовими договорами (контрактами). Включают ли в количество работников, которые весь месяц были без сохранения заработной платы? или только с доходами?А если есть внешние совместители, но доход им не начислялся (просто не было дохода). Включать ли их в строку 04 ?

Ответить
  • Елена Анатольевна
14.04.21 10:35

Почему-то абсолютно нигде нет конкретики по заполнению строки 04 Додатка 4ДФ. Пусть это не связано с доходами, но хотелось бы правильно заполнить помесячно эти данные.

Ответить
  • майя
06.04.22 10:29

Если работник был в марте в отпуске за свой счет  4ДФ за март делать?( в отчете)

Ответить