Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.04.21
16421 18 Печатать

Каким ФЛП повезло не платить ЕСВ за I квартал

Сайт Бухгалтер 911 напоминает, что некоторых предпринимателей законодатель освободил от уплаты ЕСВ. Кто из ФЛП может не платить ЕСВ? Возможно, именно вам не нужно платить ЕСВ «за себя» за I квартал?! Кому из ФЛП повезло - детали в видео расскажет Елена Павленко.

  • Пенсионеры, которые получают пенсию по возрасту
  • Пенсионеры, которые получают пенсию по выслуге лет
  • Не платят ЕСВ за себя лица с инвалидностью (любой группы), лица, достигшие - пенсионного возраста и получающие пенсию или соцпомощь
  • ФЛП — единоналожники и общесистемщики, работающие по основному месту работы
  • Единоналожники группы 1
  • Мобилизованные ФЛП без наемных работников — освобождаются на весь период военной службы
  • ФЛП-общесистемщики, у которых нет чистого дохода

Журнал "Бухгалтер 911" всегда рядом несмотря на карантин!

Подписывайтесь и будьте здоровы!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
09.04.21 09:20

Я бы не использовал термин ПОВЕЗЛО.

Ответить
  • Буржуй
09.04.21 09:48

Мне вот интересно как быть мобилизованному ФЛП с наемными сотрудниками?

Ответить
  • Forzi
10.04.21 07:58

Буржуй,  https://i.factor.ua/journals/nibu/2015/july/issue-60/article-10282.html

Ответить
  • Юра Г.
09.04.21 11:18

Буржуй, а ему не повезло!
Но если серьезно, то моё содержимое черепной коробки ВООООБЩЕ не в состоянии анализировать то, что зеленая неожиданность выдавливает из себя. 
.
В случае с мобилизованными,  как мне , без ознак шизофрении, заставить себя понять, почему вместо военных, на донбас отправляют тех, кто не заховався, и почему вместо полицаев используют граждансих для стрельбы по соплеменникам, пускай даже нарушившим закон.

Ответить
  • Валентина
09.04.21 10:13

За  2020г, всем  кому "ПОВЕЗЛО", в ПФ, не   засчитали в стаж ,  Хотя Закон,   гарантирует   за эти месяцы стаж.  Теперь, доказывай, что бы   засчитали.

Ответить
  • Инна
09.04.21 12:08

Валентина, а Вы уже пробовали доказывать? Что для этого нужно?

Ответить
  • Шурик
09.04.21 12:39

Инна,
Жить в Европе, а не в этой помойной яме.. 

Ответить
  • Инна
09.04.21 13:15

Шурик,
Ну а если серьёзно - что нам нужно сделать, чтобы эти несчастных три месяца засчитали нам с стаж?
Кто уже с этим сталкивался?

Ответить
  • Святослав
09.04.21 10:51

Вопрос к залу- никто еще не сталкивался какая позиция налоговой при регистрации ФОП 2 группы в 2021 году- в месяце регистрации он на общей- дохода ест нно нет- платить ли за этот месяц ЕСВ???

Ответить
  • Олена
09.04.21 12:15

Святослав,слушала вебинар ,сказали ,что если единый налог не с дня регистрации , а с 01 числа следующего месяца и в месяце регистрации (как в вашем случае) не было дохода то ЕСВ  платить не надо ,а если 2 гр   с дня регистации ,то хоть с 31 числа  за этот месяц платить придется.

Ответить
  • Святослав
09.04.21 15:41

Олена, Спасибо!  а когда 2 група можеть быть со дня рег ФОП?

Ответить
  • Андрій
09.04.21 11:13

"ФОП — єдиноподатники і загальносистемники, які працюють за основним місцем роботи"...........не просто працюють за основним місцем роботи, а за яких роботодавець сплатив ЄСВ не менше мінімальної суми

Ответить
  • данет
09.04.21 12:05

есв должны платить все включая работающих пенсионеров. неработающие не должны платить есв. это мое мнение. когда юлька отменила есв я все равно платил и как окаэалось правильно делал ибо эти юлькины месяцы не платы есв отразились на начислении пенсий.хотите помочь фопам отмените временно единый налог для начала.

Ответить
  • Александровна
09.04.21 14:12

ФЛП — единоналожники и общесистемщики, работающие по основному месту работыКак это понимать?Это работающие фопы на себя?Или если зарегистрирован как фоп,но основное место работы на ТОВ или у другого фоп?

Ответить
  • 0904
09.04.21 15:04

Александровна, это если основное место (с трудовой книжкой)в ТОВ или у другого ФОПа. И следить,чтобы каждый месяц Ваш работодатель заплатил за Вас ЕСВ, не меньше минимальной суммы. А если меньше, то Вы, как ФОП сами должны уплатить.

Ответить
  • Татьяна
09.04.21 15:49

0904, подскажите, а как отследить самостоятельно действительно есв оплачен выше минималки и своевременно? 

Ответить