Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.04.21
13405 37 Печатать

З накопичувальною системою пенсія у 7000 гривень може стати реальністю, - Мінсоцполітики

Як пенсія у 7000 гривень може бути реальністю?

Близько 7000 гривень – це приклад того, яку пенсію може отримувати людина з повним страховим стажем з двох джерел: солідарної та накопичувальної систем.

Він показує, як саме це працює, за яких умов можна забезпечити пенсію з двох джерел на рівні не нижче 40% від заробітної плати, що відповідатиме стандартам, які Україна зобов’язалась виконувати згідно конвенції МОП.

Навіть при невеликих внесках 4% від заробітної плати, які пропонуються для запуску обов’язкових пенсійних накопичень (про це ми писали ось тут), та дохідності +0,25% на місяць вище інфляції (приблизно 3% вище інфляції на рік) це можливо. Можна розрахувати і інші приклади, задавати різні розміри внесків та різні відсотки дохідності, щоб подивитись, як будуть змінюватись результати, але принцип залишиться той самий.

Для прикладу всі розрахунки зроблені в сьогоднішніх цінах, щоб не сперечатись про прогнози інфляції, і побудовано модель для людини, яка:
• отримує заробітну плату 15 000 гривень на місяць
• працює та накопичує з 25 до 60 років (має 35 років стажу)
• на власний пенсійний накопичувальний рахунок щомісяця протягом періоду роботи отримує 2% від зарплати з сум сплаченого нею ПДФО та додатково 2% від зарплати з сум ЄСВ, який за неї сплатив роботодавець (разом 4% - 600 гривень),
• після завершення періоду роботи отримує накопичувальну пенсію потягом 15 років,
• весь час накопичення кошти людини працюють з дохідністю 0,25% вище інфляції на місяць (приблизно 3% вище інфляції на рік),
• отримує пенсію з солідарного рівня на рівні середньої на сьогодні – 3 624 гривні (станом на 01.03.2021).

В цьому прикладі середня пенсія з накопичувальної системи за 15 років у людини складе 3 117 гривень.

Разом з солідарною пенсією людина отримуватиме 6 741 гривню, що становитиме 45% від її зарплати.

Інші сценарії, як змінюватиметься розмір накопичувальної пенсії в залежності від стажу людини та тривалості виплат можна подивитись в інфографіці.


По материалам Мінсоцполітики

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Wonder woman
13.04.21 08:39

Вот на кого это рассчитано? У меня только один вопрос, а не будут ли через 35 лет, как они здесь посчитали, эти 7000 равны 100 долларам? И как в стране, где вообще не развиты фондовые рынки, они будут обеспечивать доходность вкладов? А если они могут обеспечить ее, то почему мы до сих пор клянчим деньги у МВФ, почему не перекрыли дыры в бюджете? ответ один - очередная финансовая пирамида, только теперь принудительная.

Ответить
  • Юра Г.
13.04.21 09:31

Wonder woman, пару дней назад в одной из передач чудо в вышиванке с ужасным акцентом на державний мови с значком народного депутата размышляло о том, о чем не имеет не малейшего понятия. На замечание коллеги, что для начала не плохо было бы ВУЗ закончить, это чудо заявило, что отсутствие высшего образования ему успешно заменяют другие его качества.
Раньше для девушек было обидное - карьера через постель. 
Судя по карьере нынешних мальчиков, они также свои достоинства находят не в умственном развитии.
На кого это рассчитано - на свой круг, в котором они хвастают формами, а не содержанием.
Какой то не очень развитый сказал им, что они имеют право на ошибку. Поэтому, вместо сути мы видим картинки, к тому же не очень красивые, и уверен, основную сумму за разработку получили не аналитики, а дизайнеры.
.
Но виной этому мы, потому что видим, что спички в руках у детей, и не отбираем их.
.
В моем окружении, что бы не нарываться на оскорбления, даже нейтрально не говорят о болотной нечисти.
.
Давайте будем нетерпимыми везде и всегда к этой субстанции, что после шторма вынесло волнами свободы на верх.
.
Пора приступать к ассенизации, поднятой со дна субстанции.

Ответить
  • Владимир
13.04.21 14:22

Юра Г., ЮраШ?

Ответить
  • Юра Г.
13.04.21 14:25

Владимир, нет просто думаю ставить ПРРО или продолжить очковать . Админу фе

Ответить
  • Юра Г.
13.04.21 14:27

Юра Г.,да на счёт ШАРЮ подумаю

Ответить
  • Владимир
13.04.21 20:17

Юра Г., Немножко неправильно меня поняли. Фамилия того, о ком Вы писали (чудо в пиджаке поверх вышиванки) ЮраШ Святослав Андреевич. P. S. Ну а по поводу Ш. стоит подумать, т. к., так называемая "Влада" не оставляет нам выбора.

Ответить
  • данет
13.04.21 12:13

очередная бездарная утопическая идея от недоразвитых зеленых человечков. накопительная система в нищих странах   это преступление.

Ответить
  • IT
13.04.21 09:11

Wonder woman, вы оптимистка, 100 Долл((( Так, на один раз за хлебом сходить, и то, если хватит. С уровнем инфляции у них полная лажа.

Ответить
  • ^^^
13.04.21 10:23

IT, та ну чего, посмотрите какие цифры они ежемесячно рисуют, у них инфляции как таковой нет.

Ответить
  • Ирина
13.04.21 09:16

Интересно, сколько ещё и на это поведется)))))

Ответить
  • Грустьтоскапечаль
13.04.21 09:18

Смешно читать. Они думают им кто-то поверит? Помниться мы уже платили персонально 1-1% от зп, и где эти деньги? Так и с накопительной системой в нашем государстве-максимум каждые 5 лет фонды будут лопаться и денюжки тютю. Т ч пусть идут далеко и нажолго

Ответить
  • Юра Г.
13.04.21 09:33

Грустьтоскапечаль, они же верят!!!!!! 

Ответить
  • ----
13.04.21 09:48

ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники!!!!

Ответить
  • Олена
13.04.21 09:48

Это ж наверно целые институты  РАССЧИТЫВАЮТ!!!

Ответить
  • слепой таксист
13.04.21 17:44

Олена,ага, рассчитывают, как только заканчивают новые правки в отчет ЕСВ, так и придумывают схемы для увеличения благосостояния пенсионеров)))

Ответить
  • Re
13.04.21 13:13

Олена, ага, рассчитывают, сколько деньжат капнет им в карман

Ответить
  • Муравей
13.04.21 09:56

Я одного не можу зрозуміти, вони дійсно настілки відірвані від реальності, що вважають нас настільки дурними і тупими??? Вони дійсно вважають, що людина яка заробляла 15000,00 буде щаслива отримувати на пенсії 6700,00??? В світі вважається достатня пенсія 60-70% від заробітку людини. Прив'яжіть розрахунки до середньої заробітної плати працівника, а не до середньої по Україні. Дайте мені як мінімум 10000,00 при заробітній платі 15000,00!!! З податків, які платить бізнес і я, платіть достойну пенсію тим пенсіонерам які вже зараз на пенсії!!!! Тоді ми поговоримо про мої білі податки, а поки що запихніть собі в ............. свої розрахунки, і свою пенсійну систему!!!!

Ответить
  • Юра Г.
13.04.21 11:54

Муравей, ОНИ В ЭТОМ УВЕРЕННЫ
без перехода на личности, но только САМЫЕ ТУПЫЕ могут терпеть ИХ

Ответить
  • Андрей
13.04.21 09:57

Очень интересно. У нас официальная высокая зарплата. Люди при выходе и если на этом предприятии долго работали  имеют пенсию свыше 6000, но им этого не хватает и продолжают работать. А теперь делают при своей высокой зарплате надо отстегивать сейчас с зарплаты, чтобы получать лет через 20 такую же пенсию при стаже поднявшемся и возрасте от 65. И что это за доходность 3%. Извините эти же деньги выгоднее положить в банк под нынешние проценты мизерные.В случае банкротсва банк хоть Фонд веренет, а так лохотрон.

Ответить
  • Олена
15.04.21 11:44

Андрей, и детям депозит останется... если что... А с накопительной в итоге будет большой "НОЛЬ"

Ответить
  • Юра Г.
13.04.21 09:58

Админ, что без регистрации пускать не хотите. Жаль, Пора ВАЛИТЬ

Ответить
  • Юра Г.
13.04.21 11:57

Юра Г.,админ, но хоть не делаешь DEL. 
Однако хозяйва попустите, жадность всегда заканчивается одинаково.
ДАЕШЬ СВОБОДУ ПОПУГАЯМ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ!!¡!!!!!!!!!!

Ответить
  • данет
13.04.21 12:43

Юра Г.,ну да это как бы уже цензурой попахивает. регистрация  регистрация ..............

Ответить
  • данет
13.04.21 12:46

мне не трудно зарегистрироваться но  как то теряется дух сайта

Ответить
  • Юра Г.
13.04.21 12:54

данет, я очень стар, и везде, от куда я уходил, случалось ОЙ. Пока на телефоне юзаю, но скоро уйду. АДМИН ПОКА НЕ ПОЗДНО. О Д У М А Й Т Е С Ь. хотя можете проверить, мне тоже интересно

Ответить
  • ^^^
13.04.21 10:27

Свежо предание, да верится с трудом...

Ответить
  • ***
13.04.21 13:17

Посмотрела передачу "Жизнь других" о Панаме. Пенсия в 56 лет, в расчет берут только 7 лет с самым высоким заработком, пенсия 60% от заработка. На коммуналку, аптеку, лечение , транспорт и прочее скидка от 20 до 30%. Страна победившего социализма или загнивающего капитализма или просто совести правящей элиты?

Ответить
  • Юра Г.
13.04.21 13:31

***,страна выбравшая паяца президентом

Ответить
  • Сергей
13.04.21 14:07

людей совсем за баранов держат, в за 10 лет страхового стажа - в Голландии пенсия 1000 евро, в Испании - 600 евро, в Португалии - 500 евро.просто проиндексируйте и верните пенсионерам украденное.

Ответить
  • Юра Г.
13.04.21 14:31

Сергей,а может просто оторвать 5 точку и согнать на выборы рабов, лав им шанс стать УКРАИНЦАМИ, ХОЗЯЕВАМИ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ. админу ФЕ.

Ответить
  • Марина
13.04.21 14:39

Юра Г., какая Украина?!, какие хозяева?, От вас не ожидала. Колония с поставленными смотрящими. Другого не будет

Ответить
  • Юра Г.
13.04.21 16:06

Марина, не скажите. Страна, которая дала столько выдающихся личностей не может быть колонией. Дремаем, но проснёмся. И это болотное тоже надо для встряски. Иногда ХОЗЯИН наблюдает, как мыши бегают по его земле. Иногда даже жалеет мышек. НО ТОМУ, КТО БЕЗ РЕГЕСТРАЦИИ НА САЙТ НЕ ПУСКАЕТ ДВОЙНОЕ ФЕ 

Ответить
  • !
13.04.21 21:02

Юра Г.,
Хватит фекать на админа, нормально без регистрации комментарии проходят, если цензурные.
Приколупался.

Ответить
  • Наталья
13.04.21 15:39

Даже, если так, то как же узнать , сколько человек проживет после пенсии 10,15,20 или 30 лет, и какую ж сумму тогда выплачивать, что за таблица такая. А кто получает минималку , тогда что, все равно минималка , накапливай ни накапливай. 

Ответить
  • !
13.04.21 21:00

Наталья,
А почему нет? Хватало же минималки на жизнь до пенсии, откуда нарисуется пенсия больше? Сколько отчислений платили, столько иметь будете.

Ответить
  • Руслан
20.04.21 18:52

А 77тисяч,як суддям-слабо...! 

Ответить
  • олена
16.10.21 19:41

А як у них середня пенсія за 15 років вийшла 3117грн? Та взвгалі як вони обрахували всі середні пенсії?

Ответить