Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.04.21
6344 0 Печатать

Как будет функционировать электронный реестр листков нетрудоспособности

Правительство изменило нормы Порядка организации ведения электронного реестра листков нетрудоспособности и предоставления информации из него. Новая редакция Порядка, сообщает Бухгалтер.ua утверждена постановлением КМУ от 31.03.2021 г. № 323, которое применяется с 1 мая 2021 года.

Электронный реестр накапливает, сохраняет, учитывает и использует информацию о сложившихся (выданных), продленных листках нетрудоспособности. Он нужен для реализации прав застрахованных лиц на пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, оплату первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя, а также для проверки обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности.

Информацию из этого реестра, содержащую сведения о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика, период и причину нетрудоспособности, предоставляют только:

- лицу, которого указанные сведения касаются;

- страхователю - за период пребывания лица в трудовых отношениях с ним соответственно через электронные кабинеты застрахованного лица и страхователя на портале услуг;

- лицу, которое удостоверило временную нетрудоспособность - через электронную систему здравоохранения.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям