Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.04.21
1416 3 Печатать

Рада підтримала законопроєкти про реструктуризацію валютних кредитів

Гетманцев Данило, голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики на своїй сторінці у facebook розповідає, що 13 квітня 2021 року на позачерговому засіданні Парламенту прийняли у другому читанні пакет законопроектів, який спрямований на захист прав та законних інтересів валютних позичальників.

1) Законопроект № 4475 вносить доповнення до Закону України «Про споживче кредитування» в частині проведення реструктуризації боргів за кредитами в іноземній валюті, перерахування усіх грошових зобов’язань у гривневий еквівалент та списання неустойки за цими кредитними угодами.

2) Законопроект № 4398 передбачає внесення змін до Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб» та КзПБ в частині реструктуризації заборгованості валютних позичальників через процедуру банкрутства.

3) Законопроект № 4399 передбачає звільнення від сплати ПДФО з прощеного боргу.

Варто зазначити, що прийняття цих законопроектів дозволить вирішити проблему, якій вже більше 10 років, та захистити позичальників, які отримали кредити на придбання житла в іноземній валюті і постраждали від валютних коливань, від зловживань з боку кредитодавців, сприятиме відновленню їх платоспроможності і стане шансом на їх визволення із боргової ями.

По материалам Гетманцев Данило

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Очень злой бух
14.04.21 02:01

Если так, то как быть с теми которые платили - тяжело, в ущерб себе, но платили, отказывали себе во всем, перекредитовывались и выплатили все до копейки? Они молодцы или идиоты? А этих беднях, которые взяли кредит в валюте и сдулись нужно пожалеть, понять и простить. Простите, а за чей счёт сей банкет?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
14.04.21 10:17

Не верю тому, что говорит Д.Гетманцев: за что бы он не взялся со своими "гениальными" идеями (яркий пример – объединить в отчётности ЕСВ и ПДФО с ВЗ, ЕСВ и ЕН) – на выходе получается, мягко говоря, хуже, чем было. Кроме того (последний абз.) – "забыл" упомянуть о вине государства, а также гос. чиновников, которые специально в некоторые периоды устраивали "валютные колебания"; умышленно закрывали одни банки, часть из которых были более устойчивыми, чем часть тех, которым опять-таки умышленно, и возможно – небескорыстно, оказывалось финансирование.  

Ответить
  • Очень злой бух
14.04.21 12:49

Сомневающийся Sкептиk, относительно  Гетманцева согласна. К чему не прикоснется, на выходе ерунда , прямо, волшебник.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям