Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.04.21
16056 20 Печатать

С 19-го апреля ФЛП и наемные работники из «красных» зон смогут отправлять заявки на получение 8000 грн.

Во время заседания Кабинета Министров Украины 14 апреля Премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что Правительство продолжает принимать меры для усиления борьбы с пандемией и в очередной раз акцентировал внимание на важности соблюдения противоэпидемических правил.

В частности, глава правительства напомнил, что во исполнение Указа Президента Украины и решения Совета национальной безопасности и обороны был утвержден обновленный Национальный план вакцинопрофилактики, который предусматривает ускорение кампании по вакцинации и ставит этот вопрос на высшую ступень для всех органов государственной власти.

Также Денис Шмыгаль подчеркнул, что с 19 апреля физические лица - предприниматели и наемные работники из «красных» карантинных зон смогут отправлять заявки на получение 8000 гривень помощи от государства.

«Министерством социальной политики и Министерством цифровой трансформации в максимально оперативные сроки была подготовлена вся необходимая инфраструктура для осуществления выплат для тех, чья деятельность пострадала в результате усиленного карантина. Как и во время усиленного карантина зимой, заявку на помощь можно будет оформить через портал или приложение Дія», - сообщил глава правительства.

Также в ходе правительственного заседания Премьер-министр еще раз подчеркнул важность соблюдения противоэпидемических правил и отметил, что несколько областей уже вышли из «красных» карантинных зон.

«Это свидетельствует, что модель адаптивного карантина работает. Как мы и говорили: закрывать всю страну на локдаун сейчас нет никакого смысла. Дают результат ответственные действия местных органов власти, которые оперативно и с пониманием отреагировали на вспышки на местах», - подчеркнул глава правительства.

Кто сможет получить карантинную помощь от власти читайте по ссылке.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лолита
14.04.21 13:49

"Механізм подачі заявок залишається простим та зручним - через портал..."  Портал какой, в космос? 

Ответить
  • Виктория
14.04.21 13:58

Лолита,Механізм подачі заявок залишається простим та зручним - через портал чи застосунок Дія.

Ответить
  • Лилия
14.04.21 13:49

Цікаво, а якщо регіон до 19 квітня вийде з "червоної" зони-то все, ні допомоги не отримає, ні заробітку не було(бо заборонили працювати).
Як бути?

Ответить
  • Виктория
14.04.21 13:56

Лилия,30 дней у Вас есть

Ответить
  • Вася
14.04.21 17:16

Є один нюанс....допомога надається працівнику після звернення через ДІЯ, а виплачується автоматично після перевірки всіх даних...так ось допомогу не можуть отримувати ті, хто отримує середню ЗП 30 тис і більше... А як ПФУ перевірить цей показник, якщо по ЗП + ЄСВ роботодавець зараз звітує за 1 квартал і до 10.05 ще є час...а заяви всі почнуть слати уже 19-20 квітня) цікаво, на скільки швидко вони будуть дуплитись на тим, що вчасно виплатить вони цю допомогу не зможуть, бо ПФУ не дасть "добро" через неможливість усіх перевірок даних

Ответить
  • Ольга
14.04.21 22:12

Вася, кто будет сейчас подавать - берется информация по оплате ЕСВ и зарплате за 4 квартал 2021. Там от периода попадания региона в красную зону берется информация за соответствующий период. Если читать, то все понятно.

Ответить
  • Вася
15.04.21 09:03

Ольга, Ви неуважно прочитали норм із постанови....щодо 30 тис середньої ЗП там 

Ответить
  • Вася
15.04.21 09:05

там беретуться місяці за квартал, що передує поданню заяви, а не уведення "червовної" зони. Тож коли праціівник подає зачву із 19.04, то беруть 1 квартал 2021 року. 

Ответить
  • Бух
15.04.21 05:56

Бух, в Киеве локлаун, красная зона, транспорт не работает, на работу не доехать. Но помощь получить нельзя, т.к. вид деятельности - оптовая торговля. И перепустки не дают, потому что "не критичная отрасль". Вот как выжить?

Ответить
  • Джокер
15.04.21 08:38

Бух, не только в Киеве так, вся Украина в ж...пе.

Ответить
  • Андрей
15.04.21 10:26

Джокер,Не вся. У зеленых, у бени и др. закончилась эпоха бедности. Вот Буковель уже открывают

Ответить
  • Олена
15.04.21 12:50

Андрей, а его разве закрівали?

Ответить
  • Джокер
15.04.21 10:50

Андрей, да, 3% не в ж...е, а остальные 97% там.))))

Ответить
  • Оксана
15.04.21 14:32

Червону зону у нас в Київ. обл. ввели 21 березня. Виходить, на подачу заяви є доба. І , якщо программа буде завісати , як минулого разу, то допомоги нам не бачити. Дякуємо :(

Ответить
  • Таня
15.04.21 15:52

Оксана, отсчитывается 30 дней от окончания красной зоны

Ответить
  • Таня
15.04.21 15:51

А почему нет допомоги для детей фопов? У меня 2 детей до 7 лет! Мне 8 тыс нехватит заплатить даже по всем счетам, комуналка, аренда, налоги..

Ответить
  • Александр
15.04.21 18:40

Якщо якимось чудом хтось і отримає цю допомогу, то негайно сплатить з них ЄСВ за 1-й кв, плюс єдиний за квітень, бо сроки то до 19 квітня. Залишаться три копійки на ліки, от допомога від держави, щоб їм так діти допомагали.

Ответить
  • Яна
15.04.21 20:59

Как и в прошлый раз, можно подавать заявку независимо от того, пришлось приостановить деятельность или нет? Например, доставка еды?

Ответить
  • Яна
15.04.21 21:26

Подскажите, Дия не обновляется с прошлых выплат, так и пишет 2020 год. Как тогда получать? И на сотрудника тоже через Дию или сотрудник сам подаёт?

Ответить
  • Кристина
20.04.21 16:32

Где подавать заявку ? 

Ответить