Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.04.21
10719 23 Печатать

Уряд пропонує зменшити для роботодавців кількість кадрових документів

Уряд підтримав проект закону про дерегуляцію трудових відносин, покликаний модернізувати та лібералізувати трудове законодавство України. Рішення ухвалено на засіданні Уряду 14 квітня.

“Це важливий законопроект, який скасовує надмірну бюрократизацію трудових відносин, що залишилась ще з часів Радянського Союзу і не відповідає сучасним економічним реаліям. Ухвалення закону дозволить зменшити навантаження на бізнес та сприятиме легалізації праці найманих працівників. Це актуально для будь-якого роботодавця”, - прокоментував заступник Міністра з питань цифрового розвитку, цифрових трансформацій і цифровізації Ігор Дядюра.

Так, законопроектом пропонується:

  • зменшити кількість обов’язкових кадрових документів;
  • змінити механізм участі профспілок при розірванні трудового договору;
  • осучаснити питання матеріальної відповідальності;
  • спростити процедуру укладення строкового трудового договору;
  • чітко визначити порядок надання роботодавцем інформації про умови трудового договору.

Зокрема, документом визначається 12 підстав, за наявності яких укладається строковий трудовий договір. Також скасовується необхідність складання роботодавцем правил внутрішнього трудового розпорядку, графіків змінності та відпусток. Роботодавці витрачають значну кількість фінансових ресурсів та часу для забезпечення дотримання ведення такої документації, яка зазвичай залишається виключно формальною. Оформлення цих документів стане необов’язковим, а залишиться на розсуд роботодавця. Режим роботи та її тривалість, питання надання відпусток буде достатньо зафіксувати за домовленістю сторін у трудовому договорі, укладеному у письмовій формі.

Реалізація законопроекту сприятиме спрощенню ведення бізнесу, стимулюватиме роботодавців до легального оформлення трудових відносин та створить передумови для ефективного дотримання законодавства про працю.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
15.04.21 08:49

Извините, а как планировать фонд оплаты труда на год, если без графика отпусков? Я согласна для малочисленных компаний он не нужен, а для крупных -  он обязателен. 

Ответить
  • *
15.04.21 12:23

Светлана, ну четко же сказано. МОЖЕ не складати. А хотите - составляйте. Только в шаблоне трудового договора не забудьте прописать. Я представитель не такого уже и малого бизнеса. Но график отпусков и особенно правила трудового распорядка написаны только для проверяющих. А по факту все на устных договоренностях с руководством. Как можно планировать на год вперед, что будет завтра, и когда у кого появится окно? Это не СССР с его плановой экономикой. 

Ответить
  • Оксана
15.04.21 09:38

Светлана, а що вам завадить його складати? Ніщо. Складайте й далі. 

Ответить
  • Юра Г.
15.04.21 09:19

Светлана, не накручивайте себе цену. Я понимаю, что 90 процентов бухов не понимают о чем Вы, но ничего, успешны на рынке труда. (ЮМОР)

Ответить
  • Буржуй
15.04.21 10:49

Юра Г.,  Там похоже и отношения с Мужем тоже строго по графику! ( Тоже Юмор)!

Ответить
  • Любовь
15.04.21 09:09

Светлана, вот крупные пусть и продолжают вести. У крупных предприятий есть и штат бухгалтерии и кадровики и юристы. А у большинства компаний до 10 сотрудников и всего 1 бухгалтер, который должен одной попой быть за всех!

Ответить
  • *
15.04.21 12:29

Любовь, и со штатом до 1000, для большинства сотрудников, особенно управления и ИТР, тоже никто не придерживается графиков на макулатуре. Идут, когда надо и когда возможно. 

Ответить
  • Облікове Діло
15.04.21 09:08

Светлана, "скасовується необхідність", а не бажання.

Ответить
  • Юра Г.
15.04.21 09:17

За то при увольнении не дало заморачиваться, отменил приказ о назначении и вопрос закрыт

Ответить
  • Александр
15.04.21 13:36

Юра Г.,
Это только Вовочке можно. Он же пуп целого квартала зелёной плесени.

Ответить
  • Наталія
15.04.21 11:55

Табелі теж відмінять? 

Ответить
  • Виктория
15.04.21 12:31

Наталія,табеля как и графики должны быть рекомендованными документами,а не обязательными,для кого то он принципиален,для кого то нет,а не так как сейчас за отсуствие штраф.Работодатель сам должен решать нужен ему тот или иной документ в введении своей кадровой деятельности.

Ответить
  • *
15.04.21 12:30

Наталія, для тех, у кого условные 10 чел, давно пора. Остальным - по желанию. 

Ответить
  • Наталія
16.04.21 12:54

*, в мене 40 працівників -маю календар виробничий і звичайний і обходжуся без табелів, тільки складаю для перевірки (скільки часу це забирає)  і я перевіряючим говорила про це ,що вони мені не потрібні, але їм потрібно в папку підшити.

Ответить
  • Оксана
15.04.21 13:37

Ну наконец-то!!!!

Ответить
  • Александр
15.04.21 13:44

Вообще-то всё что держтруда с падатковой требуют лишнее.
Любую ими затребованную бумажку возьми, она окажется только им и нужна для издевательства над нами.

Ответить
  • Татьяна
15.04.21 15:27

Неужто здравый смысл восторжествовал? Просто не верится. НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ

Ответить
  • Андрій
15.04.21 17:51

Ну до легального оформлення трудових відносин сумніваюсь, що буде стимулювати, а от за відміну радянських форм дякую

Ответить
  • ИринаКиев
15.04.21 22:42

а я просто не успеваю делать всю  кадровую документацию, основные - это  приказы, распоряжения, штатное расписание,  табель учета рабочего времени, вот и вся кухня,  хотя знаю,  что их гоооораздо больше

Ответить
  • Ірина
16.04.21 10:32

Это очень правильно. Хорошо, если примут.
У меня была проверка Гоструда. Столько макулатуры потребовали, что аж дурно стало, когда я им это всё выдала. Понимаете, вместо того, чтобы разбираться с заблокированными налоговыми, надо было писать всю эту муть, которая была нужна только им. Мне для учёта, отчётов и зарплаты совсем не надо было вот это всё.

Ответить
  • Наталья
16.04.21 13:29

лично мне табель нужен только для отчета по труду

Ответить
  • Лю.
16.04.21 14:51

Я бы о казалась или перевела в электронный вид личную карточку. Совершенно безполезный документ. Табеля делаю и графики работ плановые, пользуюсь фактическими, но тоже перевела бы в ел. Вид. Всегда можно распечатать.  

Ответить
  • Анна
17.04.21 15:19

График отпусков на год - это бред сивой кобылы и всегда им был. Как можно на год вперёд его распланировать, особенно сейчас, когда карантин и не знаешь что будет завтра? Надеюсь закон примут и нам не придётся делать эти ненужные документы, которые пылятся в папках чисто под проверку. 

Ответить