Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.04.21
6037 3 Печатать

Брошенные заблокированные НН

Автор: Адамович Наталия, налоговый эксперт.

Довольно часто поставщики не подают документы для разблокировки и бросают забло- кированные НН. Какую опасность они в себе несут? Могут ли налоговики оштрафовать за их нерегистрацию? Как брошенные НН влияют на показатель ΣПеревищ? Когда покупателю сумму НДС из брошенной НН списывать в расходы? Выясним эти вопросы.

У продавца

Штраф за нерегистрацию.Штрафы за несвоевременную регистрацию НН (РК) по п. 1201.1 НКУ налоговики налагают («посредством» программного обеспечения) только после того как плательщик зарегистрирует НН с нарушением сроков. Поэтому, если НН заблокирована и документы на разблокировку не подали, этот штраф вообще неприменим.

Опасность в этой ситуации для плательщиков представляют штрафы, предусмотренные в п. 1201.2 НКУ. В этом пункте первый штраф — за отсутствие регистрации НН (РК) в ЕРНН в течение срока, установленного ст. 201 НКУ, в размере 50 % суммы НО, указанной в такой НН (РК). Он налагается по результатам проверки налоговиков.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
16.04.21 10:59

Здорово!! Теперь не ПН не разблокируют и все штраф все равно есть. Называется, с дохлой козы хоть клок шерсти. А если фирма из-за этих блокировок совсем брошена и что дальше???

Ответить
  • Лариса
16.04.21 11:48

Татьяна, пополним бюджет за счет нас- им не хватает на майские праздники-отлично

Ответить
  • Ольга
16.04.21 12:06

Сволочи

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям