Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.04.21
3775 1 Печатать

Правительство изменило перечень освобожденных от НДС товаров

Речь идет о товарах, которые закупают для борьбы с COVID-19, уточняет Бухгалтер.ua.

Правительство в очередной раз прибегает к налоговым послаблениям для сферы здравоохранения и вносит изменения в постановление КМУ от 20.03.2020 г. № 224. Именно им определенный перечень товаров (в т. ч. лекарственных средств, медицинских изделий и/или медицинского оборудования), необходимых для борьбы с COVID-19, операции по ввозу которых на таможенную территорию Украины и/или операции по поставке которых на таможенной территории Украины освобождаются от НДС.

Теперь постановлением КМУ от 07.04.2021 г. № 336 (действует с 15.04.2021 года) был скорректирован подраздел "Средства индивидуальной защиты". Уточнили, что подраздел указан для освобождения от налогообложения НДС только для операций по поставке на таможенной территории Украины.

Дополнительно постановлением КМУ от 14.04.2021 г. № 343 (действует с 15.04.2021 года) изменили названия позиций для товаров из группы "Кислород медицинский газообразный". Без НДС теперь также будет поставляться "Кислород газообразный" без упоминания о медицинском его характере.

В прошлый раз Правительство уже дополняло перечень освобожденных от НДС товаров, изменения в который начали действовать с 19.02.2021 г.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Зоряна
16.04.21 14:35

Редакція, ви ж не правильно трактуєте зміни "також поставлятиметься "Кисень газоподібний", законодавці замінили позиції:
"Кисень медичний газоподібний" на "Кисень газоподібний для кисневої підтримки пацієнтів"Ми виробники медичного кисню, у нас є ліцензія на виробництво медичного кисню. Так що мені тепер медичний кисень з ПДВ продавати

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям