Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.04.21
14683 12 Печатать

Отец новорожденного ребенка получил право на двухнедельный оплачиваемый отпуск

Принят Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком".

Законом дополнен Кодекс законов о труде и Закон Украины «Об отпусках» новым видом отпуска - отпуском при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней, оплачиваемого за счет работодателя.

Согласно Закону, такой отпуск будет предоставляться одному из перечисленных лиц: мужчине, жена которого родила ребенка; отцу ребенка в случае, если он не находится в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности; бабушке или дедушке, или другому совершеннолетнему родственнику ребенка, который фактически ухаживает за ребенком, если мать (отец) ребенка является одинокой матерью (отцом).

Законом определен отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста как равное право каждого из родителей ребенка (матери и отца).

Соответствующие изменения внесены в статьи 179, 181 Кодекс законов о труде Украины и статьи 18, 20 Закона Украины «Об отпусках».

Законом также дополнены положения статьи 1821 Кодекса законов о труде Украины и статьи 19 Закона Украины «Об отпусках» о праве работников обоего пола, имеющих детей или совершеннолетнего ребенка - лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, на дополнительный отпуск и дополнены положения статьи 51 Кодекса законов о труде Украины относительно возможности установления сокращенной продолжительности рабочего времени для мужчин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью, и родителей, воспитывающих детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении).

Проект Закона зарегистрирован под № 3695.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юрий
16.04.21 09:59

За счет работодателя? - Да Вы уху ели!!!

Ответить
  • Анна
16.04.21 11:06

Вот работодатели обрадуются! Сейчас не особо хотят брать на работу молоденьких девочек, теперь и парней туда же.

Ответить
  • Людмила
16.04.21 11:17

Яка держава, такі й закони... Чому держава приймає закони, а роботодавець повинен платити за відсутність робітника?... Хто ж тих робітників офіційно  тримати буде?...

Ответить
  • Инна
16.04.21 11:20

Ви чого хай піднімаєте щось повинні робити для молодих сімей матерів батьківзвикли жити як бидло безправне за кордоном подивіться які льготи які права та обов"язки для молодих людей  ізза таких невдоволенних життям і всі страдають а вам все не так 

Ответить
  • Анжела
16.04.21 11:26

Брак не регистрируют , помощь как мать одиночка получит , а мы должны ему отпуск оплачиваемый за какой ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Ответить
  • Наталія
16.04.21 12:44

Анжела, крім цього якщо субсидія мала ,тоді вродимо третю дитину буде 50 % пільга. якщо є тато то оформить догляд за старше 80 річним, і тоді робити не потрібно- будемо одержувати дитячі гроші і віддихати... Діти підростуть підемо на біржу, а потім на 3 місяці оформ. на роботу і дальше на біржу і ще будемо допомогу на менших

Ответить
  • Как-то так
16.04.21 12:05

Это обязанность предприятия или из разряда сотрудник имеет право, но не обязательно должен воспользоваться?

Ответить
  • Наталья
16.04.21 13:14

А они когда подписывали , читали этот маразм ? Мало то что работодатель оплачивает, так еще и сожителям и бабушкам и дедушкам и родственникам.. Это всем вместе или по очереди? 

Ответить
  • Сергей
16.04.21 17:17

Прочитал статью и принятый закон. У меня 2 вопроса:
1. Продолжительность отпуска при рождении ребенка ДО 14 дней. Кто определяет конкретное количество дней этого отпуска, работник по своему желанию или работодатель в колдоговоре или другом локальном документе?
2. Отпуск работникам, имеющим детей предоставляется одному из родителей. Например, у супружеской пары 2 детей до 15 лет, оба работают на разных предприятиях. Как это отслеживать? За сколько дней потом компенсации при увольнении платить, если отпуск не использован? 1 год может отец захотеть отпуск взять, другой мать. Работодатели могут меняться в течение года. Полный треш 

Ответить
  • Люмьер
16.04.21 18:10

Мне интересно, они хоть сами понимают, что они пишут?
Но в любом случае, выражают мысли так, что понять нормальному человеку, не реально!
Хотя, может в этом и замысел, пропиарится, а по факту люди не получают НИЧЕГО!

Ответить