Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.04.21
2429 0 Печатать

Налоговики изменили для себя правила проведения встречных сверок и обмена налоговой информацией

Для проведения встречных сверок отбирают субъектов хозяйствования с целью получения налоговой информации, необходимой для проверок налогоплательщиков, обращает внимание Бухгалтер.ua.

Приказом ГНС от 27.01.2021 г. № 145 были внесены изменения в Методические рекомендации по организации и проведению контролирующими органами встречных сверок, обмену налоговой информацией при осуществлении налогового контроля, утвержденные приказом ГНС от 29.01.2020 г. № 47.

Настоящие Методические рекомендации разработаны для применения с целью внедрения единого порядка организации работы по обмену и обработке налоговой информации при осуществлении налогового контроля, направления запросов на предоставление информации для проведения встречных сверок, а также оформления, передачи и накопления материалов встречных сверок контролирующими органами при принятии ими мероприятий налогового контроля.

При организации и проведении встречных сверок и обмене контролирующими органами налоговой информацией при осуществлении налогового контроля необходимо руководствоваться требованиями п. 73.5 НКУ, Порядка проведения контролирующими органами встречных сверок и другими нормативно-правовыми актами.

Для проведения встречных сверок отбираются субъекты хозяйствования (в том числе субъекты предпринимательской деятельности - физические лица) в случаях, определенных пунктом 2 Порядка проведения контролирующими органами встречных сверок, а именно - с целью получения налоговой информации, необходимой в связи с проведением проверок налогоплательщиков.

Отбор субъектов хозяйствования для осуществления встречных сверок в соответствии с абз. 3 п. 73.5 НКУ проводится путем основательного анализа имеющейся у контролирующих органах налоговой информации, собранной в установленном законом порядке, в том числе, которая в соответствии со ст. 74 Кодекса сохраняется и обрабатывается средствами информационно-телекоммуникационных систем контролирующих органов, выявленная в процессе налогового контроля и при выполнении других возложенных на контролирующие органы функций и задач.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям