Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.04.21
13142 32 Печатать

Объединенный отчет. Вести с полей

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда.

Сейчас продолжается самый горячий период отчетности за 1 квартал 2021 года. Одним из лидеров по «непоняткам» является новая объединенная отчетность по ЕСВ и НДФЛ. Нет, мы даже не надеялись, что все пройдет легко. Но период «нелегкости» несколько затянулся. Плюс практика подбрасывает свои нюансы. В результате то, что написано в теории в Порядке № 4, утвержденном приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4, не всегда совпадает с тем, что мы имеем в результате написания программы и расстановки контролей при проверке отчетности. Поэтому предлагаем обсудить вести с полей.

Приложение 5 (Д5).Предлагаю начать наш разговор с лидера гонок по количеству ошибок. В Д5 отражаем сведения о трудовых и гражданско-правовых отношениях. Его предшественницей была ЕСВшная таблица 5. Однако в определенных моментах заполнение Д5 кардинально отличается от заполнения таблицы 5.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья К*
20.04.21 10:44

У меня например в приложении 5 нужно указать переведення на іншу посаду. Делаю 2 строки, в первой дата окончания, во второй дата начала перевода, ставлю галочку в графе Переведення.. в итоге помилка: пишет, что при категории 1 (наймані працівники з трудовою кн.) не может быть переведення (типа только для категорий 3,4,5,6,7,8 есть переведення).. Вот те на.. Написала вопрос в МЕДОК, ответили, что у них все в соответствии с порядком, это уже налоговая так написала.. сдавайте мол с ошибкой, если считаете, что все заполнено верно) Вот жду пока обновления МЕДОК, может уберут эту ошибку и можно будет спокойно отправить..

Ответить
  • Лілія
21.04.21 12:06

Наталья К*, перевод теперь нужно указывать одной строкой, а не двумя как раньше. Поэтому и выдает ошибку. Нужно указать начало работы на новой должности (дату) и в графе 12 поставить "1" - так перевод

Ответить
  • Юлія
26.04.21 10:20

Лілія, тогда в колонках 13,14,15 "посада"  показывается только новая должность? а старую должность не показываем?

Ответить
  • Ольга
20.04.21 11:10

опять реклама. а не аналитика. задолбали

Ответить
  • Светлана
20.04.21 14:26

А есть кто-то у кого принялся отчет?

Ответить
  • Любовь
20.04.21 16:27

Светлана, Все отчеты без 5 таблицы принимаются. Там где есть 5 таблица, везде глюки. Особенно по КП.

Ответить
  • Непогода
21.04.21 10:59

Любовь, сдала с первой попытки отчет по ФОПу с наемными работниками. Было увольнение работника в феврале. Дод.5 формировала только за февраль. В течение дня пришла квитанция 2. Пакет прийнято. все вдало завантажено.

Ответить
  • Ирина
20.04.21 15:53

Светлана, еле сдала 2 маленьких отчета. То нумерация не так, то ошиблась, написала удержанную сумму ЕСВ. Плохо без 1С. Делала отчеты в электронном кабинете, там практически нет проверки. 

Ответить
  • Татьяна
20.04.21 14:43

у МЕНЯ ПРИНЯЛИСЬ     2  ОТЧЕТА ЮРИКИ И 4 -ФИЗИКИ

Ответить
  • фрося
21.04.21 12:44

а как долго шла 2-я квитанция ?

Ответить
  • фрося
21.04.21 12:43

а как долго шла 2-я квитанция

Ответить
  • дина
20.04.21 15:48

татьяна- много людей у вас на єтих  предприятиях?? как ві формировали  отчет- ВРУЧНУЮ ?

Ответить
  • я
20.04.21 16:34

Я сегодня сдалала и получила сразу кв.№2 по ФОП, но у него нет додатка 5. По другому ФОП есть додаток 5 и он висит. Набирала все вручную.

Ответить
  • Юлиника
21.04.21 06:03

я, Подскажите, пожалуйста, в отчёте ФОП, в додатках 4дф, номер розрахунку Вы ставили везде 1 или 1,2,3 по месяцам?

Ответить
  • Ірина
21.04.21 11:59

Юлиника, везде 1

Ответить
  • Юлия
20.04.21 19:45

Сдаю отчет с дод 5-там у декретчицы закончился больничный 126 дней и начался отпуск до 3-х лет. Ничего в графе 12 не ставила-медок пропустил все без ошибок. кв 2 -не принято Помилка У Додатку 5 до Податкового розрахунку для ЗО з РНОКПП 3690706364 у полі "Переведено, призначено на іншу посаду або роботу, переміщено до іншого підрозділу" зазначено значення відміннне від "1" або "0".
Что это вообще ?  

Ответить
  • Лілія
21.04.21 12:08

Юлия, в графе 12 ставите "0" - нет, это не перевод. Графа 12 должны быть всегда заполнена (или 1 или 0)

Ответить
  • Юлия
22.04.21 20:54

Лілія, спасибо большое! да, там галочки нет, т. е.0 был...я ведь не перевожу ее в новое подразделение, просто уходит сотрудник в отпуск до 3-х лет ... 

Ответить
  • Алла
21.04.21 09:52

А кто знает, если много работников, в ручную тоже набирать? будет ли выгрузка из 1С?

Ответить
  • Valentina
21.04.21 10:00

А в мене на "полі" таке, жбк, всі наймані особи зовнішні сумісники (не основне мічце роботи) , звіт не приймається :  не заповнено рядок 101 середня чисельність ШТАТНИХ працівників, якась маячня

Ответить
  • Инна
22.04.21 09:07

Valentina, Обновитесь. Сдала отчеты по 2 предприятиям без штатных работников - все принялось.

Ответить
  • Лілія
21.04.21 12:09

Valentina, должны исправить (или уже исправили, если было обновление) эту ошибку

Ответить
  • !!
21.04.21 10:18

Valentina,та же фигня. Видимо, разработчики не знают, что совместители в середн.обл. не входят. Умницы наши.

Ответить
  • Наталья
21.04.21 11:04

Знает кто-то, когда отчет будет в 1С?

Ответить
  • Maksim
22.04.21 17:56

Наталья, разработчик 1с не будет поддерживать регламентированную отчетность  или фредо звит  или доп обработку к 1с "пчела" можно заказать  она будет выгружать новый отчет

Ответить
  • Ольга
21.04.21 12:06

Наталья,обещают выпустить 29 апрела, и не будет выгрузки в Медок, только во FREEDOзвит

Ответить
  • Елена
21.04.21 15:07

Ольга,Скажите, пожалуйста, откуда информация, что не будет выгрузки в Медок?

Ответить
  • Татьяна?
21.04.21 12:01

Подскажите, если надо подать "звітний новий" и исправить только в додатке 4(ДФ), как правильно заполнить додаток (Д1), чтоб не дублировался ранее поданный "звітний"

Ответить
  • Лілія
21.04.21 12:12

Татьяна?, если вы исправляете только 4ДФ, другие додатки формировать не нужно. У вас будет Расчет (титулка)+ 4ДФ. НО! Звітний новий пока не проходит!! подождите пока исправят ошибки

Ответить
  • Татьяна?
21.04.21 12:22

Лілія, БЛАГОДАРЮ!

Ответить
  • Татьяна?
21.04.21 12:31

титулка "звітний новий" с прочерками ??7

Ответить
  • Ольга
21.04.21 14:35

Подскажите, в каком додатке отражать тех, кто по уходу за ребенком до 3-х лет?

Ответить