Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.04.21
3224 2 Печатать

НДС по арендованным улучшениям

Плательщиком НДС – арендатором заключен договор аренды нежилого помещения, по условиям которого он может его улучшать. По окончании срока действия такого договора на аренду этого же имущества и на тех же самых условиях заключен новый договор с тем же арендодателем. По условиям договора аренды помещение передается по акту приема-передачи, по которому капитальные улучшения, произведенные арендатором, арендодателю не возвращаются. Помещение вместе с капулучшениями используется арендатором в хоздеятельности по новому договору аренды.

С таким вопросом попробовали разобраться в налоговом ведомстве.

Так, по мнению контролеров, при передаче арендатором арендодателю улучшения объекта аренды на дату, определенную по п. 187.1 НКУ, арендатор должен определить налоговые обязательства по НДС, составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

База налогообложения НДС по такой операции определяется по п. 188.1 НКУ исходя из договорной стоимости поставки улучшения, которая не должна быть ниже балансовой по данным бухучета, сформировавшейся на начало отчетного периода, в котором осуществляются такие операции (при отсутствии учета НМА – исходя из обычной цены).

В рассматриваемом же случае по окончании действия договора улучшения арендодателю не передаются и остаются в пользовании арендатора.

Поскольку по условиям договора операции по передаче арендатором таких улучшений арендодателю не производились и отдельные дополнительные соглашения на операции по такой передаче не составлялись, то оснований для начисления арендатором в описанной ситуации налоговых обязательств по НДС нет – резюмируют фискалы.

 Источник: ИНК ГНСУ от 24.03.2021 г. № 1175/ІПК/99-00-21-03-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
21.04.21 11:38

вопрос по теме - мы арендуем помещение, делали ремонт. теперь сменился собственник здания. мы заключили договор с новым собственником, на следующий же день после досрочного окончания договора со старым собственником. т.е. мы тоже никому ничего не передавали и непрерывно пользуемся. нам, надеюсь, не нужно ничего начислять?

Ответить
  • Елена
21.04.21 13:42

Елена, но вы же ремонт делали со старым собственником по старому договору и условиям. И когда "закрывали" договор у вас должен был акт передачи помещения...
И сами для понимания подумайте: собственники менялись как учредители или полностью компания владелица стала другая? Если у них было отчуждение майна - то нужно точно, или просто один вышел учредитель, другой вошел и предприятие владелец то же осталось - тогда может и не надо.
Но если честно, думаю что надо было

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям