Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.04.21
3070 5 Печатать

Можно ли вернуть наличные средства за товар, если оплата была получена с использованием платежной карточки?

Имеет ли право СХ вернуть средства наличными за неполученный товар (не оказанную услугу), если оплата производилась через РРО с использованием банковской платежной карточки (POST-терминала)?

Если оплата производилась через РРО с использованием банковской платежной карточки (POST-терминала), то возврат средств за неполученный товар (не оказанную услугу) осуществляется на расчетный счет покупателя, открытый в банке.

Отдельно отмечаем, что возврат средств за неполученный товар (не оказанную услугу) осуществляется в той форме оплаты, в которой была осуществлена расчетная операция.

При этом субъект хозяйствования обязан предоставить лицу, возвращающему товар (отказывающемуся от услуги) расчетный документ установленной формы и содержания (расходный чек).

Если оплата за товар (услуги) осуществлялась в безналичной форме через учреждение банка, то и возврат средств за неполученный товар (не оказанную услугу) осуществляется через учреждение банка. В таком случае РРО не применяется.

По материалам Категория 109.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
22.04.21 05:36

И чем этот маразматический вывод ахтор может обосновать? 
нет законодательных ограничений на способ возврата средств.
простой пример идиотизма банк. ожет цар ликвидировать или просто кл ен. закрыть счет.
и чаво тогда.

Ответить
  • Igor
22.04.21 05:44

В чем логика таких правил? Или наличные не так же равноценны, как безнал!?

Ответить
  • Mariya A.
22.04.21 13:40

Ребятки, "логика" в том, что, например, бригада строителей поехала с заказчиком в строймагазин, накупили там куеву тучу стройматериалов с запасом... а потом эти работнички едут с чеком и мешками "лишней" штукатурки и прочих расходников и пытаются ее вернуть за наличные ))) Это всего лишь один из наших, чисто ментальных, примеров....

Ответить
  • Юра Г.
22.04.21 20:25

Mariya A.,и что Вам мешает их послать в Б
Душанбэ?

Ответить
  • *
22.04.21 16:58

а меня смутило другое. как оплата картой, так єто, по мнению динозавров ГНИ - наличный расчет. А как деньги взад - уже, оказывается, что карта - это безналичный. Так что мешает им уже наконец признать, как весь мир признает, что Прива24 и пр. это безнал в чистом виде, и никакого РРО не надо!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям