Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.04.21
3959 3 Печатать

Работодатели призывают отменить ставку НДС 14% на отдельные виды сельхозпродукции

Федерация работодателей Украины вместе с другими ассоциациями переработчиков сельскохозяйственной продукции и перерабатывающими предприятиями призвала главу Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева срочно инициировать внесение изменений в НКУ, исключив из него нормы о применении ставки НДС 14% на отдельные виды сельскохозяйственной продукции.

Напомним, во время рассмотрения Верховной Радой Украины проекта Закона Украины № 3656 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции» работодатели последовательно выступали против его принятия. А потом обращались к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой воспользоваться правом вето к нему.

Льготная ставка налога в размере 14% была установлена для сельскохозяйственной продукции в части цельного молока, крупного рогатого скота, живых свиней, пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, соевых бобов, зерен льна и рапса, подсолнечника и других масличных культур, а также сахарной свеклы.

Первые месяцы применения изменений, внесенных настоящим Законом, в полной мере подтвердили опасения работодателей о последствиях его принятия, а именно:

  • искривление конкурентной среды (в частности, между переработчиками, которые используют собственное сырье и теми, кто перерабатывает приобретенное сырье)
  • существенные потери большинства переработчиков сельскохозяйственной продукции (в частности, переработчиков в мясной, молочной, мукомольной, сахарной и солодовой отраслях) на фоне выигрыша отдельных вертикально интегрированных структур.

Кроме того данное нововведение не соответствует положениям Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в частности в части требований статьи 98 Директивы Совета 2006/112 / ЕС о совместной системе налога на добавленную стоимость для предотвращения возникновения структурной неуравновешенности в Содружестве и искривления конкуренции в некоторых направлениях деятельности, в результате применения государствами-членами различных стандартных ставок НДС, устанавливается минимальная стандартная ставка в размере 15% с возможностью просмотра.

Поэтому работодатели обратились к председателю профильного комитета ВРУ с просьбой срочно инициировать внесение изменений в Налоговый кодекс, исключив из него нормы о применении ставки НДС 14% на отдельные виды сельскохозяйственной продукции (в частности, по товарным позициям в соответствии с УКТ ВЭД: 0102 (Крупный рогатый скот, живой) 0103 (Свиньи, живые), 0401 (в части молока цельного) 1001 (Пшеница), 1002 (Рожь), 1003 (ячмень), 212 91 (Сахарная свекла)).

По материалам Федерация работодателей Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
23.04.21 08:33

Роботодавці закликають скосувати ПДВ, ВЗ, Акцизи усі, мито ввізне на усе що не виробляється в Україні. 

Ответить
  • Александр
23.04.21 09:39

Скрутчикам  ПДВ розом із подактівцями нема що скручувати? Треб ж провдовжувати красти по 3 млрд ПДВ щомісяця

Ответить
  • Алиса
23.04.21 16:55

называется "вы оцените красоту игры". сначала лоббируется закон на снижение ндс производителями подсолнечника-масла, для маскировки добавляются другие сельхозтовары, в таком виде закон принимаем - с убедительными расчетами "как это будет классно", затем "ой, печаль, надо менять", убираем все что добавили и оставляем (барабанная дробь) - подсолнечник/масло

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям