Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.04.21
3378 9 Печатать

Украинских автовладельцев хотят обложить новым сбором: что известно

В Министерстве инфраструктуры Украины продвигают идею возвращения дорожного сбора с автовладельцев. Отмечается, что уже для этого создан соответствующий законопроект, пишет ТСН.

Так, в Мининфраструктуры хотят с помощью дорожного сбора стимулировать украинцев покупать более экологичные авто, то есть привязать ставки дорожного сбора до уровня выхлопа авто. Это предложение обсуждалось на заседании Кабинета Министров в пакете предложений по развитию электрозарядной инфраструктуры. Что касается размера ставок, то они пока не озвучивались.

Кроме того, тот же "дорожный сбор", который хотят реанимировать, водители и так сейчас платят — он "зашит" в виде части акциза в стоимость топлива. Его непосредственно платят в бюджет операторы нефтерынка. Более того, Украина отказалась от фиксированного транспортного сбора в 2011 году, после отмены техосмотра и перешла на систему его взимания с реализованного топлива по нескольким причинам.

Во-первых, исчезла контрольная точка, где государство проверяло уплату транспортного налога (при прохождении ТО). Во-вторых, налог в цене топлива был более справедливым. Тот, кто больше ездит — больше и платит.

Ранее величина транспортного налога зависела от кубатуры двигателя и никак не учитывала частоту поездок.

Добавим, что с появлением на дорогах электромобилей появилась категория автомобилистов, которые вообще никак не участвуют в содержании дорожной инфраструктуры. Они не заправляются нефтепродуктами, в цене которых и находился транспортный налог. А по состоянию на 01.01.2021 года в Украине уже насчитывалось 25 тысяч электромобилей. Очевидно, что и дальше их число будет расти, поэтому в Мининфраструктуры и решили, что пора вернуть транспортный налог, как отдельную позицию, тем более, что контрольная точка проверки его уплаты снова скоро появится — момент выдачи документа о прохождении технического контроля автотранспорта.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лена
27.04.21 09:03

Всё для людей, всё для людей...

Ответить
  • Еленаник
27.04.21 10:41

Кхе-кхе, то до чого нам готуватись? Що дорожний збір для електромобілей тишком-нишком включать в тариф на електроенергію для всіх?

Ответить
  • Игорь
27.04.21 10:49

Интересно, а  в  стоимость  бензина что  включили?

Ответить
  • Лариса
27.04.21 10:56

Т.е., теперь транспортный налог будем платить дважды. Никто же не вычтет его из стоимости топлива

Ответить
  • Олена
27.04.21 11:53

в стоимость топлива помниться мне включали экологический сбор, но новых налогов ой как нехочеться(((

Ответить
  • бух
27.04.21 15:28

т.е. акциз с топлива не уберут, но и еще добавят отдельный налог?

Ответить
  • бух
27.04.21 15:29

а пешеходы почему не платят? они тоже ходят по пешеходным переходам. 

Ответить
  • Олена
27.04.21 16:45

бух, и еще и "выхлоп" от них. срочно нужно менять и экологические податки!

Ответить
  • Александр
27.04.21 19:06

"стимулювати українців купувати більш екологічні авто" - заставить платить за электромобили транспортный сбор.
Как всегда их объясняловка сама с собой не сходится.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям