Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.04.21
2912 5 Печатать

На время карантина офис "переехал" в квартиру директора — какие налоговые последствия

Как налогооблагается “размещение” офиса в квартире директора, информирует Бухгалтер.ua.

На период карантина предприятие отказалось от аренды офисного помещения и изменило местонахождение на адрес проживания директора. Налоговики по этому поводу отмечают следующее.

Прежде всего, поскольку налоговый адрес отвечает местонахождению юридического лица, то при регистрации изменений местонахождения в ЕГР изменится и налоговый адрес.

Во-вторых, у предприятия должны быть правовые основания на использование того помещения, по адресу которого оно регистрирует свое местонахождение. Таким основанием в данном случае может быть договор аренды. При этом заключить договор придется и в случае, если в квартире продолжает проживать учредитель и там же размещается офис юрлица.

В-третьих, положениями НКУ не предусмотрено корректировок финрезультата до налогообложения на сумму бесплатно полученных от физлица услуг (без выдвижения условия относительно компенсации их стоимости). Такие операции отражаются по правилам бухучета.

И напоследок - юрлицо, как налоговый агент при выплате физлицу дохода от предоставления в аренду недвижимого имущества включает его в общий налогооблагаемый доход и облагает НДФЛ и военным сбором на общих основаниях.

Источник: ИНК ГНС от 19.03.2021 г. № 1074/ІПК/99-00-04-03-03-06.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
27.04.21 00:18

В вопросе оплата не фигурирует. Письма доходят, и незачем никому ничего сообщать, тем более "Дурдому Веселка".

Ответить
  • СержК
27.04.21 09:52

А согласие всех членов семьи, включая младенцев, на размещение офиса в квартире, скрепленное электронными подписями сожителей, налоговой не требуется?... Таки корона-вирус имеет серьезные последствия для размещаемого в черепной коробке вещества...

Ответить
  • Олена
27.04.21 16:37

СержК, и перевод из жилого в нежилое и смена лицевых счето на коммунальные ( как для предприятия) 

Ответить
  • Наталья
27.04.21 10:45

Хи-хи.. смешной договор аренды получится) С обоих сторон подписывает директор что ли?) Сам себе выписал договор аренды) 

Ответить
  • Буржуй
27.04.21 11:37

Это еще что. У меня у ФОП в собственности магазинчик на 1 этаже 9-ти этажки. Сам там и торгует.Так налоговики при проверке додолбались- договор аренды! Какой? Вот право собственности- Иванов сдает Иванову? Сам себе и начисляет налоги и удерживает? .Бред.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям