Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.04.21
33964 26 Печатать

В декларации на субсидию нужно будет указать депозиты и покупку валюты

Автор: Александр Белоус, РБК-Украина.

Министерство социальной политики подготовило изменения в формы Заявления о назначении и предоставлении жилищной субсидии в денежной форме и Декларацию о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии. Декларация дополнена нормами о банковских депозитах и покупке валюты.

Документ размещен для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Декларация будет дополнена следующими пунктами:

  • Информация о приобретении безналичной и/или наличной иностранной валюты, банковских металлов на общую сумму, превышающую 50 тысяч гривен в течение 12 месяцев перед обращением за назначением жилищной субсидии.
  • Сведения о наличии... средств на депозитных счетах в размере, превышающем 25-кратный размер прожиточного минимума (сейчас прожиточный минимума 2270 гривен, - ред.).

Кроме того, нужно будет указать автомобиль, с даты выпуска которых прошло менее 5 лет (сейчас нужно указывать автомобиль старше 15 лет).

Как и сейчас, нужно будет указать информацию о расходах на сумму более 50 тысяч гривен. Но этот пункт детализирован, в нем прописаны ценные бумаги, финансовые инструменты, виртуальные активы и тому подобное.

Остается в силе пункт об уплате алиментов и отсутствии задолженности по ним.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
28.04.21 06:33

При таких ценах на коммуналку, в статье расходов свыше 50 тис., как раз и надо будет указать-"оплата коммунальних услуг"!

Ответить
  • Світлана
28.04.21 09:52

А как же быть с депозитами, которые достались по наследству ( от родителей) с времен СССР и которыми нельзя пользоваться??? Их тоже надо учитывать

Ответить
  • Наталія
28.04.21 09:54

Хоч би одиноких пенсіонерів пожаліли від заповнення цих томів

Ответить
  • Елена
28.04.21 10:53

Добрый день, подскажите пожалуйста если продана машина -- как это отразиться на получении субсидии?

Ответить
  • Юрий
20.05.21 15:02

Елена,если продана машина за сумму больше 50000 гривен,то вам Субсидию могут не дать!

Ответить
  • Тетяна
13.05.21 10:53

Елена, доход от продажи авто будет учтен при назначении субсидии, к сожалению. Не важно, 5, 10, ..или 100 тыс...и это если официально пройдет инфа через налоговую. 

Ответить
  • Олена
28.04.21 15:00

Елена, ну похоже, что если продали более чем за 50тыЩ, то субсидии этот год Вам не видать

Ответить
  • Тетяна
13.05.21 11:03

Олена, не путайте, продажа это доход, а покупка это расходы, и более 50 тыс покупка - обратится на субсидию можно только через год с момента совершения покупки. 

Ответить
  • Наталья
28.04.21 14:41

просто смешно,все для нищих,а есть еще и бедные,у которых есть что то на черный день на болезни,на похороны в конце концов ,теперь оставь себе только 50 тыс с копейками .а все с депозита отдай государству на комуслуги.нет слов,все сошли с ума.

Ответить
  • Олена
28.04.21 15:01

Так  у ни х же открытые реестры есть. зачем справи с таблицами?

Ответить
  • Неля
29.04.21 00:18

А шмыгаль знает размер прожиточного минимума? Ибо сегодня с экрава вещал, что депозит свыше 100 тыс. лишит права на субсидию, а 25 прожиточный минимумов-это значительно меньше. И вообще, может пора лишать субсидий тех, у кого ещё обручальные кольца не в ломбарде или вдруг 20 лет назад муж кольцо с бриллиантом подарил на годовщину и вы его ещё не провели? Чего стесняться, можно и по гардеробу прошвырнуться и ещё половину в разряд зажиточных перевести. 

Ответить
  • Роман
07.06.21 14:01

Ну так нам же уже советовали продать собаку и заплатить за газ.

Ответить
  • Роза
29.04.21 02:42

Себе милионные зарплаты начисляют, льготы, жируют в роскоши, а бедный пенсионер, который положил на депозит деньги на похороны, на зубы,  на лекарства, платит 19,5% налога государству, так его еще лишат субсидии, сволочи, враги народа, пенсионеры в полной нищете, так вы еще забираете то, что ему досталось по наследству!!Геноцид❕

Ответить
  • Виталий
29.04.21 13:04

Роза, а меньше лапшу нужно слушать от этих о Майдане, евроценностях и прочей херне...

Ответить
  • Наталия
30.04.21 14:48

Виталий, А каким образом тут Майдан?
Это у нас после майданная поросль!!!
Они небыли и не знают майдан.О
ни денюшку зарабатывали где можно и сколько можно.
И сейчас отрабатываю инвестиции в сериал "Слуга Народа". 
В сказки надо меньше верить !!!

Ответить
  • Ирина
29.04.21 11:24

Слов нет. А как будет учитываться валюта купленная без паспорта нп 250 тыс.гр в день? Эту норму никто не отменял.Все для себя любимых..

Ответить
  • Ирина
29.04.21 11:41

А как будет учитываться валюта приобретенная без паспорта на 150 тыс гр в день?
 Эту норму никто почему- то не отменял. Покупай без проблем у "менял" на каждом углу. Все для себя любимых.Сначала нужно все забрать а после вообще шкуру содрать
 Сволочи.

Ответить
  • Ольга
29.04.21 13:40

 А , что делать пенсионерам у которых пенсия меньше прожиточного минимума и при медицине, которую мы имеем, одна надежда на отложенные пару тысяч. С "фоповцев и евробляхарей " как с гуся вода, кукиш   государству показали, значит банки должны протестовать, потому, как сейчас народ рванет снимать деньги с депозитов, и тогда кто с ними будет работать. Например иностранные банки ...Должников по коммуналке  станет больше...Ну, что сказать ...безнадежно безграмотная власть.Рейтинг потеряют, так им и надо.

Ответить
  • Лилия
05.05.21 22:02

Как быть маме помогла оформить депозит чтобы насобирать на операцию по  замене хрусталика,   операцию не получается сделать из-за карантина и теперь маме откажут в субсидии? А как же лечиться?

Ответить
  • Лилия
05.05.21 22:07

А газ необходимо проводить  к дому стоит 8000 грн  кто их даст их также нужно что-то продавать и накапливать и это также  будет влиять на субсидию? Это издевательство.

Ответить
  • Лена
14.05.21 23:02

И как дальше,мама собирала дипозит по рублю 30 лет экономика на всем ,и ходили и донашивали ,никуда лишней копейки ,а теперь что с этим депозитов за комуналку!!!!! Нету слов для выражения,.на похорон оставить сейчас все бабушки и дедушки бегут снимать дипозиты и незнают куда заховать, а купить за 50 тысяч что нибудь тоже недадут субсидию,,,вот и угоняют стариков в ступор!!!!

Ответить
  • Ангелина
16.05.21 13:08

Я всю жизнь собирала деньги на старость,  положила их на депозит, плачу с дивидендов налоги-  мало,
надо забрать всё. Я одинокая старушка
 с нищенской   пенсией, должна теперь
отдать за коммуналку свои кровные, не наворованные деньги, алигархам и этой подлой ,  безсовестной власти. Будьте вы прокляты.

Ответить
  • Абырвалг
17.05.21 06:17

Сейчас загонят малоимущих в коммунальные долги,а потом будут за неуплату выселять из квартир в бараки..К ВЛАСТИ ПРИШЛИ НАСЛЕДНИКИ ТЕХ,КТО МОРИЛ ГОЛОДОМ УКРАИНЦЕВ В 1933 ГОДУ.

Ответить