Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.04.21
2638 1 Печатать

Налоговики вышли за пределы 1095 дней для штрафа — сможет ли предприятие защититься в суде

Срок для штрафования в 1095 дней следует за последним днем предельного срока подачи налоговой декларации и/или уплаты денежных обязательств, пишет Бухгалтер.ua.

Штрафные санкции за несвоевременную уплату согласованных денежных обязательств могут быть начислены в пределах срока давности в 1095 дней, отсчет которого начинается с последним днем предельного срока уплаты денежных обязательств. Об этом говорится в постановлении Первого ААС от 23 марта 2021 года по делу № 200/7924/20-а.

Первый апелляционный административный суд рассмотрел в письменном производстве дело по апелляционной жалобе государственного предприятия на решение Донецкого окружного административного суда по иску предприятия в Главное управление ГНС об отмене налогового уведомления-решения.

Фабула такова: в результате проведения камеральной проверки налоговым органом выявлено несвоевременность уплаты предприятием согласованного налогового (денежного) обязательства по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, что в дальнейшем стало основанием для вынесения налогового уведомления-решения, которым к предприятию применены штрафные санкции. Считая, что налоговым органом проведена проверка вне сроков, установленных действующим налоговым законодательством (1095 дней), предприятие обратилось в суд с требованием о его отмене.

Первый ААС указал, что предписаниями п. 102.2 НКУ четко определено, что контролирующий орган имеет право самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика в случаях, определенных этим Кодексом, не позднее окончания 1095 дня, следующего за последним днем предельного срока представления налоговой декларации и/или предельного срока уплаты денежных обязательств.

Материалы этого дела свидетельствуют, что предельный срок уплаты налогового обязательства по налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость истек еще в 2015 году, поэтому камеральную проверку налогоплательщика налоговый орган должен провести не позднее окончания 1095 дней, то есть в 2018 году.

Впрочем, соответствующая проверка проведена только в 2020 году, то есть за пределами установленных НКУ сроков и по результатам такой проверки применен штраф, что свидетельствует о выходе налогового органа за пределы предоставленных ему полномочий.

При таких обстоятельствах, принятое по результатам проведения камеральной проверки налоговое уведомление-решение является таким, что вынесенное неправомерно и подлежит отмене.

При решении данного дела Первый ААС учел правовую позицию, которая выражена Верховным Судом в постановлениях от 13 ноября 2020 года по делу № 826/11626/15, от 5 июля 2019 года по делу № 820/11541/13-а и других.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Андрій
28.04.21 12:41

Безпрєдєльщики і як завжди, все сходить з рук, якби фінансово карали, може інколи трохи б думали, що роблять

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям