Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.04.21
1667 0 Печатать

Органы местного самоуправления не могут составлять админпротоколы за нарушение норм о труде

27 апреля вступил в силу Закон № 1320-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предупреждения чрезмерного давления на субъектов хозяйствования", который был принят Парламентом 4 марта 2021 года, информирует Юрлига.

Закон разрешает органам местного самоуправления осуществлять контроль за соблюдением законодательства о труде на предприятиях, в учреждениях и организациях коммунальной собственности соответствующих территориальных общин.

Органы местного самоуправления также могут выступать с инициативой по осуществлению государственной проверки на предприятиях, не находящихся в коммунальной собственности, а также в отношении физических лиц - предпринимателей, использующих труд наемных работников.

Исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов могут обращаться в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику по вопросам государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, или его территориальный орган (Государственная служба по вопросам труда) относительно нарушений субъектом хозяйствования законодательства о труде и занятости населения.

Однако исполнительные органы городских советов и объединенных территориальных общин лишаются права составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение законодательства о труде и занятости населения.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям