Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.04.21
12836 26 Печатать

Починаючи з травня цього року отримувачі субсидій повинні будуть подати нову заявку на її отримання

У Telegram-каналі Дениса Шмигаля, Прем‘єр-міністр України, наголошується, що заявки можна буде подавати протягом наступних 5 місяців. Зробити це можна також онлайн або поштою.

Які основні зміни?

Наразі 92% українців, які отримують субсидії, отримують її у грошовій готівковій формі. З травня всі 100% будуть отримувати субсидію живими грошима.

Також вводяться деякі нові правила щодо тих, кому субсидія призначатися не буде.

Якщо хтось має на депозитному рахунку в банку більше 100 тисяч гривень, купує нову автівку або валюту одноразово на суму понад 50 тисяч гривень — їм субсидію не призначать.

Для більшості отримувачів субсидій нічого не зміниться. Нові правила — це про справедливість. Коли держава збільшує та платить допомогу саме тим, хто цього потребує. Така політика стосується всіх соціальних виплат і процес справедливої верифікації — це державницька позиція, яку ми будемо підтримувати.

По материалам Д. Шмигаль, Прем‘єр-міністр України

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
28.04.21 14:40

За какую справедливость они пишут? За то что депутат который не хрена не делает, но имеет кандидатскую, и зарплату с пяти-шести значными цифрами, и бабулька что живёт на минимум, но не получает субсидию, только потому что прописанная дочь/сын уехали за границу работать чтоб выжить? Или потому что прописанные дети работают неофициально, хотя рады устроиться и по образованию, и официально, но их не берут директора!?

Ответить
  • Бухгалтер
28.04.21 15:29

И где его подавать?

Ответить
  • Олена
28.04.21 16:37

А зачем подавать справки, если все это есть в реестрах Мин внутренних дел, Минюста, нотариата, ДПС, ПФ и прочих конторах?

Ответить
  • Наталья
28.04.21 17:14

Олена, разве речь идет о справках? Надо подать заявление

Ответить
  • Олена
29.04.21 09:18

Наталья, так  заявление пишется просто:  прошу надати мени субсидию. А в их "заявлении" надо четыре листа сведений сообщить. пусть бабулька попробует его заполнить!

Ответить
  • Света
28.04.21 17:29

По словам инспектора соц.службы в электронном виде можно подать заявление и к нему необходимо прикрепить сканы документов. На вопрос: "Где можно ознакомиться со списком документов?" был дан ответ: "Я не знаю"

Ответить
  • Людмила
10.05.21 18:08

Света, я спрашивала,какие документы нужны, мне ответили , что все паспорта и коды (оригиналы) всех прописанных,  документы на жилье и последние оплаты или книжки для сверки. Ведь в новом заявлении нужно указывать код ЕДРПОУ предприятия - поставщика услуг, а еще есть строчка реквизитов банка,куда присылать на карту субсидию.

Ответить
  • Михаил
29.04.21 11:04

Света,какие сканы и каких документов? на сайте Минсоцполитики заполняется заява ( теперь она будет новая ) и декларация, все подписывается ЭЦП и отправляется

Ответить
  • Людмила
10.05.21 18:03

Михаил,  в той заяве не проходит номер и серия паспорта и телефонов нет, чтобы спросить. Нет закладки "сохранить" для того, чтобы проверить данные, а эти на время закрыть.

Ответить
  • Анна
07.05.21 10:52

Михаил,нещодавно оформляла субсидію вперше, заповнила все на сайті, підписала ЕЦП. Але прийшлось ще майже місяць до них туди ходити, то довідочки, то підписати ще раз особисто "на всякий випадок"... а тепер все знову...)

Ответить
  • Олег
06.05.21 21:02

Михаил, а Вы сами пробовали заполнить заяву на сайте Минсоцполитики ?

Ответить
  • злой клоун
28.04.21 21:47

 фашисты

Ответить
  • 111
28.04.21 22:43

Райони об'єднали в один, щоб взяти довідку потрібно їхати в інший район, і так всі села- уявіть як пенсіонерам добиратися і вистояти в чергах де три,чотири райони об'єднали в один. (довідку за електроенергію наприклад). Ще від понеділка відправили показники за електроенергію по підприємству і до цього часу немає рахунків на оплату, а це 80 км їхати.

Ответить
  • Наталия
29.04.21 11:36

Ничего не поняла с написанного. Мои родители получают субсидию на карту ощадбанка, изменений в доходах небыло. Значит и заявление не нужно подавать? Или всё равно подавать? что за бред написан?

Ответить
  • Людмила
10.05.21 18:11

Наталия, все равно подавать, тем более на новых бланках, которых еще нет, а на сайте Минсоцполитики они еще не доработаны.
Автоматически продлевать ничего не будут.
Я спрашивала, можно ли подать электронкой, есть ключ с подписью, сказали, что нет, только "живая" подпись. Не знаю, может еще передумают.

Ответить
  • Света
29.04.21 12:16

Наталия, раньше субсидии продляли автоматически. С 01.05.2021 придумали, что заново нужно подавать заявление и декларацию. И, конечно же, все нужные бумажки прикладывать, список которых по ходу пьесы будет меняться

Ответить
  • Наталия
29.04.21 11:37

"Для більшості отримувачів субсидій нічого не зміниться", а для кого зміниться тоді? ничего не понятно с этого бреда

Ответить
  • Валентина
30.04.21 13:51

Наталия, Одно то , что пенсионерам нужно     ехать в  отдел соцзащиты и   стоять там хрен знает сколько в очередях,  в период пандемии, то это    идиотизм.   Ну, пусть теперь пенсионеры, голосовавшие за  зеленую власть,    "почувствуют разницу".   

Ответить
  • Євгеній
29.04.21 12:45

Так, написано дуже "ДОСТУПНО І ЗРОЗУМІЛО" і як завжди "ХРІН ЗРОЗУМІЛО"

Ответить
  • Татка
29.04.21 13:02

Это точно!

Ответить
  • Ольга
29.04.21 13:32

Щоб подати онлайн заяву треба ЕЦП і основна частина населення має такий підпис? 

Ответить
  • Олена
29.04.21 13:40

Ольга, мы же " Страна в смартфоне"!!! скоро в собственный туалет только после идентификации с ЭЦП заходить будем. так что скорее надо получать!

Ответить
  • Марина
29.04.21 13:37

Лучше бы пенсии людям подняли чтобы можно было не выживать, а ЖИТЬ. Судьям ставите пенсии охренительные по 65 тысяч, а среднестатистический пенсионер выше 2 тысяч не получает. 

Ответить
  • я
29.04.21 14:52

Пенсионерам уже дурно от услышанного, они первые донесли  информацию, что опять им нужно атаковать соцзащиты.

Ответить
  • Валентина
30.04.21 13:47

я,   Да, это верно. А, если учесть, что  сейчас пандемия, то  все  очень "гуманно" со стороны "зеленой власти".   

Ответить
  • Эдуард
05.05.21 13:44

Читайте меморандум с Международным валютным фондом или кто там нам дает деньги
Увеличим финансирование, но сократите на 30% субсидии...
Делайте выводы КАК?!!!

Ответить