Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.05.21
4464 6 Печатать

Прописка онлайн запрацює для всіх українців

У Telegram-каналі Мінцифри, зазначається, що 5 травня у Верховній Раді був зареєстрований революційний законопроєкт, мета якого — зробити прописку декларативною.

Після ухвалення законопроєкту послуга стане доступною незалежно від того, який тип паспорту ви маєте, — паспорт-книжечку або ID-картку.

Реєстрація місця проживання — найпопулярніша державна послуга в Україні. Однак інститут прописки, який існує зараз, потребує максимального спрощення.

Мінцифра повідомила, що вони скасують довідку про реєстрацію місця проживання — той аркуш паперу, який були змушені носити із собою власники ID-карт. Крім того, вони приберуть штамп у паспорті про реєстрацію місця проживання, а також відв’яжуть прописку від багатьох життєвих ситуацій, де вона справді не є потрібною.

Завдяки ухваленню законопроєкту можна буде подати заяву про призначення пенсії та її отримання — незалежно від місця роботи чи проживання. Крім того, візит до військкомату під час зміни місця реєстрації не буде необхідним.

У межах експериментального проєкту в Міністерстві запускають послугу з електронної реєстрації місця проживання в Дії за одну добу після Diia Summit у травні.

Законопроєкт розроблено Міністерством цифрової трансформації спільно з Міністерством внутрішніх справ України та Державною міграційною службою України за сприяння Програми EGAP, що фінансується урядом Швейцарії та реалізується Фондом Східна Європа, і SURGe за підтримки уряду Канади.

По материалам Мінцифра

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
06.05.21 06:24

Уведомительная прописка и отсутствие похода к военкому-просто супер.! Такой проект 5463 есть, текста только нет и прочесть что там наваяли пока не удается. Только среди авторов - г-жа Третьякова, уже настораживает! Благими намерениями дорога в......?

Ответить
  • Александр
06.05.21 09:48

Хорошо будет депутатам, Достаточно зарегиться в Дие. Незачем ездить на избирательные округа, так можно больше "слуг народа" наплодить на компе.

Ответить
  • Инесса
06.05.21 11:21

Очередной распил бабла. Ключевая фраза- за сприяння Програми EGAP, що фінансується урядом Швейцарії та реалізується Фондом Східна Європа, і SURGe за підтримки уряду Канади. Попилят денежки красиво и через время снова всплывут непотопляемые бумажки-справочки в местах, типа порядком не предусмотренных и случайно забытых горе-реформаторами. Крутой Отчет по ЕСВ-яркий пример криворукости! И про ПРРО щось поутихли восторги- видно все проблемы порешали.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
06.05.21 12:43

Интересно – куда потом будут платить ПДФО и ВЗ юрлица с "відокремленими підрозділами"?А в подзаконных (Постановах, Порядках и пр.) документах успеют внести изменения? Работодателю адрес регистрации (для переписки, уведомлений, кадровых документов) работник будет сообщать устно? Или нужно будет приобретать "считыватель" для ID-карт? 
По субсидиям что-то связано с кол-вом "проживающих" (значит – будут "пилить"). Некоторые коммунальные услуги привязаны тоже к кол-ву проживающих. 
ФОПы теперь смогут регистрироваться в той налоговой, в которой захотят? От этого и ставка налога для 1-2 групп может быть более "выгодной". 
Прикольненько, но, что может быть: приходит вам счёт за коммуналку и вместо, например 800грн – хопа! 1500: так у вас три человека зарегистрировано; или смотрите свой почтовый ящик – и вдруг видите, что налоговая присылает на ваш адрес письма за каких-нибудь (неизвестных вам) ФОПов 
А для бабушек, конечно, хорошо – купила смартфон, установила с внуком Дию, – и получай пенсию, где хочешь.  Спасибо тебе, Николай Васильевич: 
Манилов — персонаж поэмы Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души».
От характера этого образа образовалось крылатое выражение «маниловщина» для обозначения безосновательной мечтательности, чрезмерно благодушного и пассивного отношения к действительности, само имя Манилова также стало прецедентным. Манилов выделяется не только размахом замыслов в сочетании с полным бездействием, но и полным пренебрежением к практическим вопросам: Манилов даже не замечает разрухи в своём имении... 

Ответить
  • Ольга
06.05.21 12:45

Супер! Теперь жители общежитий, которые не приватизировали комнаты, вообще не у дел- поди докажи,что ты имеешь право там проживать! Браво господа депутаты- ещё один лакомый кусок себе урвали!

Ответить
  • Людмила
06.05.21 18:38

М-да..... Максимальне спрощення - это прекрасно, но не в наших реалиях. Увидеть платежку с увеличенной коммуналкой - это еще не самое страшное, что может случится. Присмотрят одинокого (ую) Божьего одуванчика, пропишут "внучека", а может и трех. А потом в сводках читай.  Упрощают так, что не знаешь куда деваться! ДПС и ПФУ упростили жизнь- все бухгалтера Украины вместо них работали внештатно тестировщиками их программного обеспечения Исполнители тоже упростили себе - банк "сольет" данные им по должникам и не надо париться,  разыскивать. Так и план выполнят.  

Ответить