Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.05.21
6423 2 Печатать

Работник в течение месяца был уволен и вновь принят на работу: начисляем ЕСВ

К какой сумме дохода применяется максимальная величина базы начисления ЕСВ работодателем, который в течение месяца уволил и принял наемного работника на работу?

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464) начисление ЕСВ осуществляется на сумму начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда».

Частью 3 ст. 7 Закона № 2464 определено, что начисление ЕСВ осуществляется в пределах максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной Законом № 2464.

При этом, согласно ч. 8 ст. 9 Закона № 2464 плательщики ЕСВ, кроме плательщиков, указанных в пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464, обязаны уплачивать ЕСВ, начисленный за календарный месяц, не позднее 20 числа следующего месяца, кроме горных предприятий, которые обязаны уплачивать ЕСВ, начисленный за календарный месяц, не позднее 28 числа следующего месяца.

То есть, работодатель, который в течение месяца уволил и принял наемного работника на работу, применяет максимальную величину базы начисления ЕСВ к общей сумме месячного дохода, поскольку ограничение величины базы начисления не зависит от количества проведенных по такому работнику начислений в отчетном месяце.

По материалам ГУ ГНС в Харьковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
11.05.21 05:35

Нарахування ЕСВ одной строкой будет,? 4ДФ двумя.

Ответить
  • Лю
11.05.21 20:34

Александр,вот самое интересное и забыли рассказать

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям