Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.05.21
2036 0 Печатать

Платит ли эконалог специализированное предприятие, которое осуществляет сбор отходов?

Специализированное предприятие осуществляет сбор отходов и временно размещает эти отходы на собственных (арендованных) полигонах с их последующей утилизацией: уплачивается ли экологический налог?

Согласно п.п. 240.1.3 НКУ плательщиками налога являются субъекты хозяйствования, юридические лица, не осуществляющие хозяйственную (предпринимательскую) деятельность, бюджетные учреждения, общественные и другие предприятия, учреждения и организации, постоянные представительства нерезидентов, включая тех, которые выполняют агентские (представительские) функции относительно таких нерезидентов или их учредителей, при осуществлении деятельности которых на территории Украины и в пределах ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны осуществляются, в частности, размещение отходов (кроме размещения отдельных видов (классов) отходов как вторичного сырья, размещаемых на собственных территориях (объектах) субъектов хозяйствования).

Размещение отходов - постоянное (окончательное) пребывание или захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах (местах размещения отходов, хранилищах, полигонах, комплексах, сооружениях, участках недр и т.п.), на использование которых получено разрешение уполномоченных органов (п.п. 14.1.223 НКУ).

При этом, не являются плательщиками налога за размещение отходов субъекты хозяйствования, которые размещают на собственных территориях (объектах) исключительно отходы как вторичное сырье (п. 240.5 НКУ).

Учитывая указанное, специализированное предприятие, которое осуществляет сбор отходов, не является плательщиком экологического налога за отходы, которые были им собраны и временно размещены на собственных (арендованных) полигонах и в дальнейшем утилизированы.

По материалам ГУ ГНС в Харьковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям