Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.05.21
14421 14 Печатать

Изменен Порядок регистрации НН: «гарантированные» операционные дни и Ко

КМУ внес изменения в Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных (далее — Порядок № 1246). Правки, в основном, «косметического» характера. Но есть и интересные вещи.

Как и раньше, регистрация НН/РК осуществляется в операционные, т. е. в рабочие дни — с 8-ми до 20-ти часов. Только теперь уточнили, что период с 8-ми до 20-ти часов — это период с 8 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Не осуществляется регистрация НН/РК соответственно в другое время рабочего дня и в выходные (у налоговиков выходные — суббота и воскресенье), праздничные и нерабочие дни.

Но нет правила без исключения (см. далее).

Раньше п. 3 Порядка № 1246 было установлено: если 15-е число (предельные сроки регистрации НН/РК за первую половину месяца) или последний день месяца (предельные сроки регистрации НН/РК за вторую половину месяца) приходятся на выходной/праздничный/нерабочий день, такой день считается операционным днем.

Но эта норма не учитывала, что Законом № 466-IX были установлены спецсроки для регистрации самосводных «компенсирующих» НН (и РК к ним), составленных на основании пп. 198.5 и 199.1 НКУ. Такие НН согласно п. 201.10 НКУ регистрируются в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем месяца, в котором они составлены.

Так вот раньше, если 20-е число месяца приходилось на выходной/праздничный/нерабочий день, то такой день не был операционным. Теперь же п. 3 Порядка № 1246 установлено:
«если предельные сроки регистрации налоговых накладных и/или расчетов корректировки приходятся на выходной, праздничный или нерабочий день, такой день считается операционным днем».

А это означает, что теперь не только 15-е число и последний день месяца, но и 20-е число — всегда являются операционными днями, длящимися с 8:00 до 20:00.

Кто-то спросит, не означает ли это, что 20-го числа, если это будет выходной день, можно будет зарегистрировать только самосводные «компенсирующие» НН. Считаем, что нет.
Раз этот день является операционным, то должны регистрировать все (!) НН/РК (статья «Изменен Порядок регистрации НН: «гарантированные» операционные дни и Ко»).

Президент подписал принятый недавно Закон «для пап». Здесь вам и новый вид отпуска — при рождении ребенка для отца (других родственников ребенка), право отца на дополнительный отпуск на детей, возможность отцу ребенка взять отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. Интересно? Тогда читайте подробности в статье (статья «Закон «для пап»: на подписи у Президента»).

Пора выплаты дивидендов по результатам прошлого года в самом разгаре. Поэтому и не удивительно, что сейчас от читателей посыпался целый шквал вопросов на дивидендную тему. «Неправильно определили НДФЛ, ошибочно заплатили дивидендный авансовый взнос», «НДФЛ с дивидендов заплатили не на тот счет», «Выплатили дивиденды учредителю, который не внес взнос в уставный капитал». Об этом и не только (статья «Дивиденды: вопроcы/ошибки»).

Остались вопросы по 18 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
11.05.21 07:54

Операционный день для одного не значит, что он операционный день для другого. А ещё надо цвет штанов учитывать. Для некоторых и отсрочки по уплате налогов могут быть

Ответить
  • Еленаник
11.05.21 10:24

Как трогательно. А вот 7 мая например  и не выходной, и не праздичный день, а налоговые, отправленные в 12.40 из ЭК, до сих пор так и висят со статусом "відправлено".

Ответить
  • Елена
11.05.21 10:38

Еленаник,да, кстати, и что с ними делать... вы что нибудь решили?

Ответить
  • Елена
11.05.21 10:42

У меня также, в 12.44 отправлены... и так и висят в этом состоянии...в кабинете переотправить нельзя, только по новой набрать... но есть большой шанс задвоить налоговые. Тоже в раздумье.

Ответить
  • Еленаник
11.05.21 12:51

Елена, только что в ЕРПН появились пятничньіе НН, зарегеньі правда  11/05, а не 7/05, в "введенни звитности" пока кв.2 нет, но в СЕА ПДВ лимит уменьшен. Искренне сочувствую тем, у кого в договорах четко прописано, не позже какого числа должна бьіть регистрация.

Ответить
  • Оксана
11.05.21 11:03

Елена, а как можно задвоить налоговые??? Они с одинаковым номером, от одной даты. Если такие уже есть , то ее отвергнут, если нет, то зарегистрируют. Или как-то иначе??

Ответить
  • Еленаник
11.05.21 10:51

Елена, решили подождать до завтра, хорошо хоть суммы небольшие.

Ответить
  • Наталья
11.05.21 10:59

Если отправить заново НН под таким же номером и датой, то она не задвоится, Одна из них зарегистрируется, другую отклонят, т.к. уже есть подобная.У меня висит в ЭК (в введення звітності )отправленный отчет, но ни одной квитанции не пришло, хотя сегодня в реестре отчетов (перегляд звітності) его увидела.

Ответить
  • Еленаник
11.05.21 11:16

Наталья, в ЭК не дает отправить повторно, причем ошибка "документ с таким номером уже был отправлен", т.е. доказательств, что документ попал на сервер и стоит там в очереди - нет.

Ответить
  • Наталья
11.05.21 11:47

Не дает, даже если исправлен "Номер однотипного документу у періоді", давно не посылала НН в ЭК, но глянула, что в 2018 году посылала два экземпляра НН и по одной пришла квитанция об отклонении, т.к. в реестре есть такая НН

Ответить
  • Еленаник
11.05.21 11:54

Наталья, мьі раньше отправляли в АртЗвите, конечно, подобньіе ситуации возникали, и не раз, если бьі сейчас получили ответ, как раньше "документ з таким номером вже присутній", то и ждали бьі спокойно регистрацию. А так, ну отправила я, а налоговая, допустим, к тому времени уже шлюз закрьіла, как теперь проверять, дошло на сервер или не дошло, на горячую линию звонить? Они из своего ЗІР даже консультацию убрали, что должен делать в таких случая плательщик.

Ответить
  • Наталья
11.05.21 12:00

Еленаник, я бы отправила второй экземпляр, но вы пишите, что  ЭК не дает отправить второй экземпляр, гляньте "номер однотипного документа в периоде", (который вылазит при создании нового документ), он должен отличаться от отправленного ранее. Не номер НН, а номер, который зашифрован в самом названии файла xml

Ответить
  • Еленаник
11.05.21 12:03

Наталья, спасибо, я в курсе, что нужно сохранить xml файл с новьім номером, подожду до завтра, еще одну сегодня отправила, подозреваю, что отключили частично регистрацию из-за нового отчета по ЕСВ, с таким количеством дурости никакой сервер не справится.

Ответить
  • Светлана
11.05.21 14:02

Пришли НН,но все зарегистрированы 11 числом.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям