Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.05.21
4291 4 Печатать

ГНС указала на последствия использования бизнесом нелегальных компьютерных программ

Что будет за нелегальное использование компьютерного программного обеспечения, информирует Бухгалтер.ua.

ГНС пришлось рассмотреть запрос налогоплательщика относительно возможных последствий нелегального использования компьютерного программного обеспечения юридическими и физическими лицами - предпринимателями.

Среди ключевых вопросов, которыми поинтересовались у ГНС:

1) будет ли доходом для налогоплательщика рыночная стоимость компьютерного программного обеспечения, которое нелегально используется им в его хозяйственной деятельности (у налогоплательщика отсутствуют первичные документы по его приобретению);

2) какие санкции могут применить в случае выявления фактов отсутствия первичных документов по приобретению компьютерного программного обеспечения;

3) какие меры могут быть приняты органами ГНС в случае получения информации о нелегальном использовании компьютерного программного обеспечения налогоплательщиком в его хозяйственной деятельности.

Налоговики четких ответов на все вопросы не предоставили, а ограничились короткими отписками.

Во-первых, вопрос признания доходов в виде стоимости компьютерного программного обеспечения не входит в компетенцию ГНС.

Во-вторых, нормы НКУ непосредственно не содержат оснований для проведения проверок контролирующими органами по вопросам соблюдения авторских прав, в том числе на программное обеспечение.

За нарушение авторского права, незаконное использование программного обеспечения предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

Если во время проверки контролирующие органы установят нелегальное использование программного обеспечения, то они имеют право составить протокол об административном правонарушении по ст. 512 КУоАП "Нарушение прав на объект права интеллектуальной собственности" (штраф от 10 до 200 НМДГ, то есть от 170 до 3400 грн).

Источник: ИНК ГНС от 28.04.2021 г. № 1766/ІПК/99-00-21-02-02-06.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ппп
11.05.21 09:36

интересно а у них самих легальное ПО стоит, и будут-ли они сами себя штрафовать

Ответить
  • Ангелина
11.05.21 09:48

Ппп,да нет у них легального, поэтому такой ответ

Ответить
  • Я
11.05.21 09:52

Кому-то скучно на работе, что такие запросы в налоговую составляют

Ответить
  • Юрек
12.05.21 12:31

"Если во время проверки контролирующие органы установят нелегальное использование программного обеспечения"  
Интересно как? Им кто-то даст возможность сесть за компьютер? Потребуют лицензии?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям