Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.05.21
39878 2 Печатать

Как и кому будут назначать субсидии в течение мая-сентября 2021 года — постановление КМУ вступило в силу

Жилищная субсидия лицам, обратившимся за ее назначением в мае – сентябре 2021 года, назначается начиная с мая 2021 года, сообщает Бухгалтер.ua.

Мы уже рассказывали, что 14 апреля Кабмин кардинально изменил правила назначения и выплаты жилищных субсидий. И вот наконец текст постановления КМУ от 14 апреля 2021 г. № 420 опубликован. Более того - оно вступило в силу 30 апреля 2021 г. и применяется с 1 мая 2021 года. Что же за новации приготовило правительство?

Как будут финансировать и выплачивать субсидии, назначенные до 1 мая

Согласно Постановлению № 420 финансирование и выплата жилищных субсидий, назначенных в денежной безналичной форме до 1 мая 2021 г., и учет соответствующих средств в АО "Ощадбанк" проводятся в соответствии с Положением о порядке назначения жилищных субсидий в редакции, действовавшим до вступления в силу Постановления № 420.

Как будут назначать жилищные субсидии в течение мая - сентября

В мае 2021 г. назначение жилищной субсидии (в том числе на следующий период) осуществляется только после подачи нового заявления о назначении и предоставлении жилищной субсидии и декларации о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии.

В течение мая - сентября 2021 г. документы, необходимые для назначения жилищной субсидии, принимаются от граждан в порядке, определенном п. 9 Положения о порядке назначения жилищных субсидий, а структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения районных государственных администраций - также в бумажном виде.

Жилищная субсидия лицам, обратившимся за ее назначением в мае - сентябре 2021 г., назначается начиная с мая 2021 года.

Обратите также внимание, что Минсоцполитики меняет форму заявления и декларации о назначении субсидии.

Какие изменения внесли в порядок назначения жилищных субсидий

Больше всего новаций правительство внесло в Положение о порядке назначения жилищных субсидий. Первое изменение - суммы назначенной, но не выплаченной в связи со смертью получателя субсидии, будут выплачивать одному из членов домохозяйства, с учетом которых назначалась субсидия, в случае подачи таким лицом письменного обращения до истечения периода, на который назначена жилищная субсидия.

При использовании для обогрева жилых помещений индивидуальных электроотопительных установок, введенных в эксплуатацию в установленном порядке, при расчете размера субсидии в отопительный сезон будут применять социальные нормативы на коммунальную услугу по снабжению и распределению электрической энергии для индивидуального отопления и социальные нормативы на коммунальную услугу по снабжению и распределению электрической энергии для бытовых нужд.

Новой стала норма, согласно которой субсидии нетрудоспособным неработающим лицам, которые проживают сами, назначаются на норму, что превышает установленную законодательством социальную норму жилья, если об этом указано в заявлении.

А о принадлежности членов домохозяйства к нетрудоспособным неработающим лицам, которые проживают сами и которым субсидия может быть назначена на сверх установленную площадь жилья, надо будет указывать в декларации о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии.

Совсем исчезнут из Положения упоминания о комиссиях при РГА или горисполкомах, которые ранее назначали субсидии в отдельных случаях.

Кстати, в случае если документы заявителем поданы не в полном объеме, структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения рассмотрит вопрос назначения субсидии при условии поступления документов, что не были поданы одновременно с заявлением, в течение 30 дней со дня подачи заявления.

Если заявитель не согласен с решением об отказе в назначении жилищной субсидии или определенным размером субсидии, принятым на основании информации, полученной при обмене информацией с субъектами предоставления информации, государственными реестрами или ресурсами, которую заявитель считает некорректным, заявитель самостоятельно принимает меры к уточнению такой информации в соответствующих первоисточниках.

А 30-дневный срок для исправления заявителем ошибки или подачи документов смогут продолжить лишь на время болезни заявителя, что подтверждается документально.

Также обратите внимание, что в дальнейшем гражданин, которому назначена жилищная субсидия, обязан будет в течение 30 календарных дней проинформировать структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения о возникновении обстоятельств, а именно:

- получения им или членом семьи единовременно дохода в сумме, превышающей 25-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (кроме целевой благотворительной помощи, оказываемой на получение образования, получение медицинских услуг, преодоление последствий стихийного бедствия, аварий, катастроф; страховых выплат на медицинскую и социальную помощь; наследства в виде недвижимого имущества или основной его части; гранта или стипендии на обучение);

- наступлении условий, при которых теряется право на получение субсидии на сверхурочную площадь жилья.

Кому не будут назначать субсидии по новым правилам

Жилищную субсидию не будут назначать, если кто-либо из состава домохозяйства или член семьи лица из состава домохозяйства имеет в собственности:

- транспортное средство, подлежащее государственной регистрации, с года выпуска которого прошло менее пяти лет (кроме мопеда и прицепа);

- более чем одно транспортное средство, подлежащее государственной регистрации, с года выпуска которого прошло менее 15 лет (кроме мопеда и прицепа).

Причиной отказа станет и то, что в составе домохозяйства или в составе семьи члена домохозяйства есть лица, достигшие 18-летнего возраста по состоянию на начало периода, за который учитываются доходы для назначения жилищной субсидии, и в этом периоде такие лица находились за границей совокупно более 60 дней. К 60-дневному периоду пребывания за границей не включаются дни служебной командировки, лечения, обучения или ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за рубежом, что подтверждается соответствующими документами.

Не получат субсидию домохозяйства, чей житель в течение 12 месяцев перед ее назначением совершил на сумму, которая на дату проведения операции превышает 50 тыс. грн:

- покупку земельного участка, квартиры (дома), другого недвижимого имущества, транспортного средства (механизма), ценных бумаг и других финансовых инструментов, виртуальных активов, строительных материалов, других товаров долгосрочного потребления или оплатил (единоразово) любые работы или услуги (кроме медицинских, образовательных и жилищно-коммунальных услуг в соответствии с социальной нормой жилья и социальными нормативами жилищно-коммунального обслуживания);

- платеж (платежи), что следует из сделок, по которым предусмотрено приобретение имущественных прав на недвижимое имущество и/или транспортные средства (механизмы) (кроме объектов наследия и дарения);

- взносы в уставный (складочный) капитал общества, предприятия, организации;

- благотворительную деятельность (исключительно в виде уплаты средств);

- предоставление возвратной/безвозвратной финансовой помощи, займа.

Новыми основаниями для отказа в субсидии является то, что любой из домохозяйства:

- имеет в собственности более одного жилого помещения - квартиру или дом (кроме жилья, расположенного на временно оккупированной территории);

- на 1 число месяца, с которого назначается жилищная субсидия, имеет на депозитном банковском счете (счетах) средства в сумме, превышающей 25-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января года, в котором назначается жилищная субсидия;

- в течение 12 месяцев перед обращением за назначением жилищной субсидии, назначением жилищной субсидии без обращения осуществил операции по покупке безналичной и/или наличной иностранной валюты, а также банковских металлов на общую сумму, превышающую 50 тыс. грн.

Изменения относительно льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг

Постановление № 420 дополнило и Порядок предоставления льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа в денежной форме. В этом акте появились следующие нормы.

Льготы на оплату коммунальных услуг по поставке тепловой энергии, поставки и распределения природного газа, поставки и распределения электрической энергии для централизованного, автономного и индивидуального отопления рассчитываются в апреле и октябре с учетом продолжительности отопительного сезона с 16 октября по 15 апреля включительно.

В случае установления поставщиком тепловой энергии двухставочного тарифа на услугу по снабжению тепловой энергии жилищная субсидия предоставляется в неотапливаемый сезон на оплату этой услуги на условно-постоянную часть двухставочного тарифа.

Если в установленном порядке осуществлено отключение потребителей от централизованного отопления (теплоснабжения) и граждане для обогрева помещений используют бытовые электроприборы, для расчета размера льготы в отопительный сезон применяются социальные нормативы на коммунальную услугу по снабжению и распределению электрической энергии для индивидуального отопления.

Указанные расчеты производятся на основании акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства и акта обследования состояния внешне- и внутридомовых электросетей на их соответствие требованиям нормативно-правовых актов, проведенных организациями, осуществляющими обслуживание таких сетей.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алла
12.05.21 08:09

Люди сосчитайте сколько ошибок в этой статье, где обучалось это "чудо - ума"?

Ответить
  • 1205
12.05.21 15:30

Возможно эти ошибки, ( я насчитала 8), произошли вследствие неудачного перевода с украинского. Теперь это часто бывает.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям