Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.05.21
34069 33 Печатать

Головна книга та інші регістри бухгалтерського обліку зазнають змін

З метою приведення Методичних рекомендацій по застосуванню регістрів бухгалтерського обліку, затверджених наказом Міністерства фінансів України від 29.12.2000 № 356, у відповідність до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку та інших нормативно-правових актів з бухгалтерського обліку, Мінфін підготував проєкт наказу Міністерства фінансів України «Про затвердження Змін до Методичних рекомендацій по застосуванню регістрів бухгалтерського обліку».

Проєктом передбачено, що підприємство з урахуванням особливостей своєї діяльності  і технології обробки облікових даних  може додатково розробляти  власні облікові регістри,  які мають містити обов’язкові реквізити, визначені Законом України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» і наведені у цих Методичних рекомендаціях, та затверджувати їх у розпорядчому документі про організацію бухгалтерського обліку.

Підприємства, які відповідно до законодавства, складають фінансову звітність за міжнародними стандартами фінансової звітності, можуть застосовувати норми цих Методичних рекомендацій, якщо вони не суперечать міжнародним стандартам фінансової звітності.

Наказом буде змінено наступні регістри бухгалтерського обліку: 

Зауваження та пропозиції до проєкту наказу надавати протягом 20 днів з дня його оприлюднення на офіційному вебсайті Міністерства фінансів України у письмовій та/або електронній формі за адресою: Міністерство фінансів України, 01008, м. Київ-8, вул. Грушевського, 12/2 або 04071, м. Київ, вул. Межигірська, 11; e-mail: lzinchenko@minfin.gov.ua.

Теги:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
12.05.21 06:34

А ещё кто-то этим пользуется?

Ответить
  • Надежда
12.05.21 11:00

 Пусть уточнят с учётом принятого Укр правопису названия граф. Там буква " Г " случайно не поменялась?  Ф и Т? Е и Є?
А то как то не патриотично....

Ответить
  • Наталья
12.05.21 07:16

Бух, Я бы спросила иначе - еще кто-то помнит (знает) , что это такое и зачем оно....

Ответить
  • Світлана
12.05.21 13:13

Наталья, Гетьманцев и команда " реформаторов" - шоу бизнес :)

Ответить
  • Анна
12.05.21 08:22

Наталья, я тоже помню и знаю, но не использую. А студентам нужно, чтоб понимали суть происходящего и не говорили потом, что программа сама так сделала 

Ответить
  • *
12.05.21 16:05

Анна, еще в 90-е пользовались первыми бух. программами, когда 1С еще никто не знал. Общей оборотно-сальдовой ведомости, как и обороток по счетам вполне достаточно для баланса и прочей отчетности. Главную книгу, как анахронизм, впихнула услужливая 1С, потому что налоговики были обучены инструкциям по клеточкам, как смотреть Главную книгу, и в какую строку акта записать. Вообще в моей практике этот элемент конкретно журнально-ордерной системы учета (не единственной, между прочим) не использовался.  В ВУЗе проходили, но основных представлений о системе, принципе и схеме учета этот опус не дает. Зачем вообще этим заниматься Гетьманцеву и Ко за деньги налогоплательщиков. Хобби пусть себе организуют за свой счет. И идут в отставку за занятием в рабочее время хз чем.

Ответить
  • Надежда
12.05.21 10:55

Анна, А чтобы не забыли истоки учёта, вернуть в курс обучения бухгалтеров камешки, узелки, бересту, счёты деревянные, арифмометр.  Вместо практики и обучения современным программам учета и ЭДО ( например, КОМАРХ) 99% часов учебной программы в ВУЗах посвятить журналам-ордерам и главной книге. Или так до сих пор и учат?

Ответить
  • Александр
13.05.21 08:28

Бухгалтерию в Германии придумали. В Америке и сейчас нет бухгалтерии, там счетоводы, как было в Российской Империи и начале СССР.
Смысл бухгалтерии в двойной записи в тех реестрах, а если их нет, то это счетоводство.

Ответить
  • Mariya A.
12.05.21 08:05

Наталья, я помню и знаю )))
Но зачем оно в современных реалиях, когда любой бухгалтерский счет можно "препарировать" вдоль-поперёк и по диагонали с помощью ПО?.. 
На мой взгляд устаревшее нечто :)

Ответить
  • Ирина
12.05.21 08:22

это именно о той собаке которой делать нечего, и чем она занимается, так и создатели этого проекта. Хотя со всеми последними реалиями все наши законотворцы родственники этой собаки
 

Ответить
  • Татьяна
12.05.21 08:23

С трудом вспомнила, что такое Главная книга 

Ответить
  • Олена
12.05.21 09:27

ОЙ, наши законо- "тварители" уже упростили налоговый учет, теперь возьмутся за бухгалтерский, а потом снова за налоговый. и так бег по кругу. как ослы за морковкой.

Ответить
  • Марина
12.05.21 09:50

Коли вже уберуть цю кипу непотрібного мотлоху??? 
Дармоїдам нічого робить... вони все змінюють і "упрощають"

Ответить
  • Анатолий
13.05.21 15:51

Марина, Вы супер бухгалтер все держите в голове знаете значение всех  бухсчетов или бухгалтер на единном налоге  тогда там и нет непотрибного мотлоху как надо не уважать профессию бухгалтера  может аналитикам по бухучету и не надо ничего менять то что хорошо работает, пример 1-С бухучет для Украины

Ответить
  • ИринаКиев
12.05.21 16:15

Марина, это не мотлох, а основы  бух. учета!!!!!

Ответить
  • Олена
12.05.21 10:13

И за это кто-то деньги получает...уже покращили єсв, гады. Никак не успокоятся.
Интересно, почему их не штрафуют за откровенно бракованные формы отчета?

Ответить
  • Алиса
12.05.21 11:43

А чем кому то мешает этот "мотлох" это основа бухучета,все программы на этом построены которые так советуют здесь изучать.Многие действительно говорят что программа сделала сама.Ручную проводку сделать вообще не могут-это для них на грани фантастики.

Ответить
  • *
12.05.21 16:18

Алиса, ОСНОВА БУХУЧЕТА  - ПРИНЦИП ДВОЙНОЙ ЗАПИСИ. А не утвержденные бумаги ОДНОЙ ИЗ форм организации бухучета - конкретно ЖУРНАЛЬНО-ОРДЕРНОЙ. Еще на совковом заводе, конец 80-х, где проходилась мною институтская практика, был внедрен бухучет с помощью огромной такой ЭВМ, по мемориально-ордерной форме учета. Чем-то напоминающей современный учет в программе SAP. Если кто думает, что Главная книга есть основа бухучета, то печаль. Особенно если такие спецы потом консультируют законотворцев. 

Ответить
  • ИринаКиев
12.05.21 16:14

Алиса, полностью с вам согласна,  я с этого когда-то начинала работу,  потому  проверить программу на предмет корректной  работы - пустяк, а вот тех кто и не знает,  ЧТО ЭТО,  нада  садить за ручной  бух. учет для начала, а потом за программу

Ответить
  • Юрек
12.05.21 12:50

Такое складывается впечатление, что программистам работу подыскивают и, конечно, себе "галочку"

Ответить
  • Елена
12.05.21 13:03

Зелень продолжает заниматься х***ми изменения никому ненужного прошлого, которое надо убрать из всех законов,  т.к. ума не хватает на необходимое новое

Ответить
  • Анатолий
13.05.21 15:33

Елена, а что такое необходимое новое  если есть пример приведи двойная запись в бухучете это основа которая фиксируется в бухрегистрах вот говорят гл.книга это не нужно работаю  бухгалтером с 1974 года и считаю без нее никуда представь слетела бух программа а ты берешь гл. книгу и по каждому счету потихоньку восстанавливаешь учет было такое в практике  так что не надо хаять то что хорошо работает, а дело каждого вести ее или нет

Ответить
  • Елена
14.05.21 11:07

Анатолий, полный бред - раньше и на счетах считали, так что вы теперь их в сейфе держите, на случай если калькулятор перестанет работать?
Есть 1С, есть сервера, есть флешки. Есть оборотки, есть первичка. Только не говорите, что журнал доверенностей - тоже главная вещь!!!
Если вести все правильно в базе, с хорошим программистом иметь надежные копии, то зачем еще и принтер мучить на распечатывание книг!?
Вы наверное реестр НН тоже печатаете, а вдруг Медок слетит!?

Ответить
  • Mariya A.
13.05.21 17:55

Анатолий, как альтернативу, вместо Главной книги можно просто делать резервные копии базы на внешний носитель... и тогда восстановление бухучета займет максимум полчаса.
Главная книга при обучении современных бухгалтеров - это как перфокарты при обучении современных айтишников. Знать и понимать принцип надо, но пользоваться в работе вовсе нет ))

Ответить
  • ИринаКиев
12.05.21 16:12

Елена, не,  есть еще такие,  что пользуются

Ответить
  • Олена
12.05.21 13:18

Неподобство! Чому забули про методику множення та ділення в стовчик? Бухгалтери повинні розуміти, що "2:2" це не нічія, а дорівнює 1, а 0,5 ділиться або не ділиться порівну на три в залежності від того, хто розливає. 

Ответить
  • ИринаКиев
12.05.21 16:11

какой  примитив,  стыдно  просто,  хотя бы  уже в экселе  сделали,  в текстовом  формате  все клепают.  когда -то девочка секретарь на мой  вопрос, а почему не в экселе,  это ж  таблица, так намного  проще,  а она мне в ответ "А что это не одно и то же".  Вот наверное эти документы  создавали  секретари,  в лучшем  случае со средним  образованием

Ответить
  • Олександр
13.05.21 10:04

Смех смехом а представьте пропал свет и поломались все 1С - сможете квартал на бумаге закріть?

Ответить
  • Анжела
13.05.21 14:21

Олександр, а зачем его закрывать без света-то?))) все равно отчетность без света не примут - они то и со светом не очень справляются )))

Ответить
  • *
13.05.21 13:05

Олександр, без проблем. Но Главную книгу при этом клепать не буду. Чессно))))).

Ответить
  • Олександр
13.05.21 10:06

Олександр,
у меня малой в школе учит деление в столбик, тоже думаешь зачем - чтобы мозги работали.

Ответить