Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.05.21
3923 4 Печатать

Не получили ответ о принятии/непринятии таблицы плательщика. Что делать дальше?

Каковы действия налогоплательщика, в случае если в течение пяти рабочих дней после получения таблицы данных налогоплательщика ему не поступает решение о ее учете или неучете?

Согласно п. 15 и п. 16 Порядка приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 11.12.2019 г. № 1165, комиссия регионального уровня рассматривает таблицу данных налогоплательщика (далее - Таблица) с объяснениями в течение пяти рабочих дней после ее получения и принимает решение об учете или неучете Таблицы, которое направляется налогоплательщику в порядке, установленном ст. 42 НКУ.

Документ, направленный контролирующим органом в электронный кабинет, считается врученным налогоплательщику, если он сформирован с соблюдением требований Законов Украины от 22.05.2003 г. № 851-IV «Об электронных документах и ​​электронном документообороте» и от 05.10.2017 г. № 2155-VIII «Об электронных доверительных услугах» и доступен в электронном кабинете.

Датой вручения налогоплательщику документа является дата, указанная в квитанции о доставке в текстовом формате, который отправляется в электронном кабинете автоматически и свидетельствует о дате и времени доставки документа налогоплательщику. В случае если доставка документа состоялась после 18 часов, датой вручения документа налогоплательщику считается следующий рабочий день. Если доставка состоялась в выходной или праздничный день, датой вручения документа налогоплательщику считается первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем ​​(пункт 42.4 НКУ).

В то же время, в случае если налогоплательщику не поступает решение об учете или неучете Таблицы в порядке, предусмотренном ст. 42 НКУ в течение пяти рабочих дней после ее получения контролирующим органом, плательщик имеет право подать ее повторно.

По материалам Категория 101.18 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Облікове Діло
14.05.21 09:52

Колись анулювали договір про визнання ел.документів, тепер - морозяться від таблиці.
Тут повинен діяти принцип "мовчазної згоди" - не відповіли - таблицю прийнято.

Ответить
  • Андрій
14.05.21 11:47

Подав таблицю, рішення ДПС "Врахування", історія подання "вважається неподаним, помилка оформлення документа", подзвонив в податкову, питаю, що за чепуха? Область погодила, Київ не підтвердив, питаю, що робити? Чекайте...пройшло більше пів року, чекаю

Ответить
  • Гарри К.
14.05.21 11:56

Андрій,..ну они ж ясно написали..".. имеете право подать повторно...".. не ленитесь, трудитесь!!... Им же надо оправдывать свои оклады, премии, звания и категории...))

Ответить
  • Елена
14.05.21 15:20

Гарри К., каждые пять дней подаю повторно, и все время Киев снимает таблицу. Причину не указывают

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям