Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.05.21
1803 8 Печатать

Первый этап электронной демократии в Украине: Минцифра запускает петиции в Дії

Отныне украинцы могут создавать, просматривать и поддерживать электронные петиции в мобильном приложении Дія и на портале ВзаємоДія. Жители громад получили инструмент электронной демократии, который позволит каждому влиять на процессы своей общины. Команда Минцифры представила новую функцию на Diia Summit 2.0.

"Команда Минцифры на пути к построению цифрового государства создала инструмент, следующий шаг - за гражданами. Только совместными усилиями мы сможем построить новую, успешную, комфортную и справедливую Украину. Теперь каждый может создавать и поддерживать электронные петиции на портале Дія", - рассказал Михаил Федоров во время Diia Summit 2.0.

Ранее местные электронные петиции размещались на отдельных сайтах мэрий или области. Теперь они доступны на едином ресурсе - портале ВзаємоДія. Пилотный проект по петициям пока стартует в общинах 10 городов - Полтава, Ивано-Франковск, Луцк, Сумы, Ужгород, Хмельницкий, Днепр, Тернополь, Черкассы и Херсон. До конца года планируется запустить петиции во всех громадах Украины.

"Технологии создают систему, где все люди равны. Не так важно, где вы живете - в большом мегаполисе или маленьком селе. Вы сможете влиять на процессы вокруг себя. Электронные петиции - начало внедрения электронной демократии в Украине", - заявил Мстислав Баник во время Diia Summit 2.0.

Как это работает? Человек авторизуется через портал или приложение. ИНН помогает определить место регистрации и принадлежность к конкретной общине. Если эта община уже есть в Дії, человек сможет просматривать имеющиеся, подавать и поддерживать петиции, которые касаются именно его общины.

Кроме этого, пользователи смогут делиться петициями с помощью ссылки или распечатанного QR-кода. Поддержать петицию можно будет только один раз. Это обеспечит прозрачное голосование.

Второй Diia Summit состоялся 17 мая в рамках форума "Украина 30. Цифровизация". На мероприятии представили более 10 новых услуг и функций на портале и в мобильном приложении Дія. Посмотреть презентацию и узнать новые цифровые услуги можно здесь.

Проект местных петиций в Дії реализуется при поддержке швейцарско-украинской Программы "Электронное правительство для подотчетности власти и участия общества", реализуемого Фондом Восточная Европа и финансируемого Швейцарией.

По материалам Министерство цифровой трансформации

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олена
18.05.21 08:00

Офигеть. О том, что 6 лет живут петиции на сайте АП, он не слышал? Кроме пиара он что-то умеет?

Ответить
  • Светлана
18.05.21 08:07

Олена,на сайте АП вы не оставляете личных данных, а в Дие вся информация о подписанте. Самых демократичных легко находить и обезвреживать под лозунгом "держи ШПИЁНА"

Ответить
  • Олена
18.05.21 08:57

Светлана, Как это не оставляю. Я там идентифицирована через свою банковскую карту. И это правильно. Настрогать ботов и ими голосовать задача несложная. И меня никогда не останавливало то, что я идентифицирована

Ответить
  • Александр
18.05.21 12:37

Олена,
На сайте КГГА можно по 2 раза подписывать, ключами ДПИ и Привата.

Ответить
  • Влад
18.05.21 08:29

Светлана, у нас активных столько, что всех не удержишь. Но показательные процессы свое дело делают...

Ответить
  • Еленаник
18.05.21 15:15

Почему-то все время читаю вместо "электронной демократии" - "электронной демагогии". :)

Ответить
  • антифашист
18.05.21 16:47

нет никакой демократии, т.к. петиции не имеют обратного действия. Идет построение концлагеря, основные инвесторы - Запад и США.

Ответить
  • Елена
18.05.21 17:34

антифашист, поздно на запад пенять, своих тюремщиков вырастили.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям