Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.05.21
18372 14 Печатать

Кабмин упрощает процедуру получения субсидии

С мая этого года были введены новые правила получения помощи. В правительстве внимательно анализировали ситуацию, и сегодня внесли определенные коррективы в эти правила.

Новые изменения позволят переназначать субсидии без подачи соответствующего заявления. С некоторыми исключениями. При этом верификация субсидий продолжается. Это справедливо и правильно, чтобы их получали те, кто в них действительно нуждается.

Новые изменения также коснутся вопроса наличия нескольких объектов жилья. Если вы владелец 3-4 квартир в Киеве, то субсидия вам назначена не будет. Если у вас есть квартира в городе и дом в деревне, то это не помешает вам получить помощь.

Так же, если у вас есть еще одно жилье на правах совместной собственности с другими людьми, мы увеличиваем размер депозита, который влияет на то, будет ли получена субсидия. Также претендовать на субсидию можно, имея на депозите 100 000 гривень.

Отмечается, что дела о назначении субсидий в отдельных случаях, которые ранее рассматривали специальные комиссии, теперь будут рассматривать органы социальной защиты населения. Это позволит втрое сократить сроки рассмотрения заявлений.

По материалам Денис Шмыгаль Премьер-министр Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина
19.05.21 14:09

Нові зміни дозволять перепризначати субсидії без подання відповідної заяви - що це значить? кому?

Ответить
  • Ляля
22.05.21 16:36

Кому перегазначат субсидии без подачи заявления?

Ответить
  • Влад
19.05.21 14:14

Реальность. Пенсионеры сча в очерядях ковидятся. Заодно и с дырой в пеонсионном зарешают... стратегия...

Ответить
  • НастЯ
19.05.21 14:15

Да какое упрощение!!!,лист от мин.слц политики, что субсидию дали -получила еше в ноябре прошлого года,а саму субсидию- до мтх пор нет

Ответить
  • Галина
19.05.21 14:35

НастЯ, зайдите в Реестр получателей субсидий и проверьте свой адрес. Там Ваша субсидия тоже видна? 

Ответить
  • Елена
19.05.21 15:30

Галина, дайте ссілку на єтот реестр пожалуйста?

Ответить
  • Тетяна
19.05.21 15:32

Елена,  https://subsidii.ioc.gov.ua/

Ответить
  • Елена
25.05.21 17:42

Тетяна, спасибо

Ответить
  • Юлія
19.05.21 15:59

Якщо людина має на депозитному банківському рахунку (рахунках) кошти у сумі, що перевищує 25-кратний розмір прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб на 1 січня року, в якому призначається житлова субсидія, то в даному випадку субсидія не надається. На сьогодні це сума 25*2270,00=56750,00 грн. Так все ж таки, субсидія не надається при депозиті більше 56 750,00 грн або 100 000,00 грн???

Ответить
  • Елена
19.05.21 17:50

Юлія,мають змінити на 100 тис

Ответить
  • Ігор
19.05.21 16:39

"справи про призначення субсидій в окремих випадках, які раніше розглядали спеціальні комісії, тепер розглядатимуть органи соціального захисту населення. Це дасть можливість утричі скоротити терміни розгляду заяв"
Цікаво, а чи буде при цьому скорочення з посад тих самих членів комісій?

Ответить
  • ТАНЯ
19.05.21 18:38

Ігор, сомневаюсь что упростит Теперь вопром квартира  больше одной или больше 3? Второе 56000 или 100тыс ? 56000 это сегодня когда комуналка за двушку до 4.тыс как и авто завезенное бляхерями

Ответить
  • антифашист
19.05.21 19:18

про какие 3-4 квартиры он  пишет?
8,6 млн (77% от общего количества) пенсионеров
получают пенсию менее 4000 гривен.
Получателей субсидий на услуги ЖКХ в стране — 3,1 млн,
из них 2,1 млн (70% от общего количества) —
пенсионеры.
То есть государство лишило права на субсидии различными ограничениями 6,5 млн пенсионеров,
у которых доход — менее 4000 грн пенсии в месяц.  (с)

Ответить