Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.05.21
2422 0 Печатать

Минфин издал Обобщающую налоговую консультацию по налогообложению при ликвидации контролируемых иностранных компаний

Приказом Минфина от 14.05.2021 г. № 256 утверждена Обобщающая налоговая консультация (ОНК) относительно налогообложения доходов физических лиц, полученных от ликвидации (прекращения) иностранного юридического лица или иностранного образования без статуса юридического лица.

Консультация предоставляет ответ на ряд вопросов, в частности, налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и военным сбором доходов от ликвидации (прекращения) иностранного юридического лица или иностранного образования без статуса юридического лица, полученного физическим лицом за отчетные периоды до 31 декабря 2020 года (включительно), до 31 декабря 2021 года (включительно) и с 1 января 2022 года.

Документ разъясняет, что доходы в денежной и/или другой имущественной форме, полученные в результате ликвидации (прекращения) таких компаний в период с 1 января по 31 декабря 2020 года (включительно) налогоплательщиком - физическим лицом, относящимся к категориям лиц, определенных пунктами 1 и 2 пункта 14 подраздела 1 раздела XX НКУ, не включаются в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода такого плательщика НДФЛ за 2020 год отчетный (налоговый) год.

Указанные доходы должны быть отражены в Налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах за 2020 год физического лица - получателя дохода, однако не являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.

В то же время такие доходы являются объектом налогообложения военным сбором, а физическое лицо - получатель таких доходов не освобождается от начисления на основании указанной налоговой декларации, удержания и уплаты (перечисления) сбора в бюджет.

Разъяснение этих вопросов устранит неоднозначную трактовку отдельных норм налогового законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

С текстом ОНК можно ознакомиться по ссылке.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям