Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.05.21
7550 1 Печатать

Правительство изменило некоторые правила работы с ПРРО

Решением Правительства утверждены изменения в ряде нормативных актов по реализации фискальных функций программными регистраторами расчетных операций (ПРРО) для различных и отдельных сфер применения.

Для упрощения работы с ПРРО субъектам хозяйствования предоставляется возможность применения в ПРРО вместе с квалифицированной электронной подписью усовершенствованной электронной подписи и / или усовершенствованной электронной печатью (как упрощенного варианта) для оформления расчетных документов и передачи их на фискальный сервер ГНС.

Также обеспечивается возможность осуществления операций по выдаче наличных средств держателям электронных платежных средств через ПРРО (сейчас такие операции доступны только для классических РРО).

Соответствующие изменения внесены в постановления КМУ от 02.03.2016 г. № 149 «О требованиях по реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций и соблюдения требований по обеспечению выполнения фискальных функций программными регистраторами расчетных операций для отдельных сфер применения» и от 18.02.2002 г. № 199 «Об утверждении требований по реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций и требований по обеспечению выполнения фискальных функций программными регистраторами расчетных операций для различных сфер применения».

Напомним, введение ПРРО стало важной предпосылкой для детенизации экономики, обеспечения надлежащего учета фактически полученных доходов, уплаты налогов, а также способом установления равных конкурентных условий для добросовестных налогоплательщиков.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
20.05.21 09:35

Прикрывают детенезацией и прочим бредом свою некомпетентность. Не смогли сразу правильно задание на проектирование ПРРО прописать, для программистов.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям