Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.05.21
4033 19 Печатать

Минфин и ГНС хотят обязать заблаговременно внедрять новые формы деклараций и накладных

Для подготовки и утверждения новых форм налоговых деклараций с учетом специфики законодательства в сфере регуляторной деятельности Минфин тратит от 60 до 90 календарных дней, пишет Бухгалтер.ua. Аналогично для внедрения ГНС новых форм налоговой отчетности в работу программного обеспечения электронного кабинета вместе с периодом его тестовой эксплуатации нужно до 90 дней.

На данный момент обращает группа народных депутатов, объясняя внесение в Раду нового законопроекта № 5516 от 19.05.2021 года.

Его появлению предшествовала провальная ситуация с компанией предоставления объединенной отчетности по НДФЛ и ЕСВ.

Несмотря на то, что законы вступали в силу с 1 января 2021 года (более чем через год со дня их принятия), приказ Минфина № 773 об установлении новой объединенной формы отчетности был утвержден и обнародован только 15 декабря 2020 года (за 15 дней до на начало отчетного периода, в котором он должен применяться). То есть, за период с 16 по 31 декабря 2020 года ГНС обязана была ввести обновленное программное обеспечение электронного кабинета, что конечно не было сделано.

В свою очередь налогоплательщики были лишены возможности наладить собственные системы представления налоговой отчетности в электронной форме в контролирующие органы, провести тестовую эксплуатацию работы обновленной системы для выявления недостатков ее функционирования во избежание штрафных санкций.

Представленный законопроект должен исправить эту ситуацию и предусматривает:

- установить срок не более 90 календарных дней со дня вступления в силу закона об изменениях правил налогообложения, в течение которого Минфин обязано утвердить и обнародовать новые формы налоговых деклараций, налоговых и акцизных накладных;

- установить срок не более 60 календарных дней со дня утверждения таких форм, в течение которого ГНС обязана внедрить в работу программного обеспечения электронного кабинета новые формы налоговых деклараций, налоговых и акцизных накладных;

- установить срок не менее 30 календарных дней для функционирования в тестовом режиме обновленного программного обеспечения электронного кабинета для проверки (в том числе налогоплательщиками) корректности внедрения новых форм налоговых деклараций, налоговых и акцизных накладных;

- установить обязанность ГНС при положительном результате функционирования в тестовом режиме обновленного программного обеспечения электронного кабинета на своем официальном сайте размещать сообщения о готовности внедрения в работу программного обеспечения электронного кабинета новых форм налоговых деклараций, налоговых и акцизных накладных;

- установить, что новые формы налоговых деклараций, налоговых и акцизных накладных вступают в силу в налоговом периоде, следующем за налоговым периодом размещения на официальном сайте ГНС сообщения о готовности внедрения в работу программного обеспечения электронного кабинета новых форм налоговых деклараций, налоговых и акцизных накладных.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
24.05.21 08:31

отреагирую мягко: свежо предание, но верится с трудом... Судя по тому, как внедрялся акциз, сводный ЕСВ - они так загружены и так корявенько пишут ПО, что 90 дней им будет мало. И хотя б одного чиновника оштрафовали за такое внедрение, пока только бухи имеют головную боль, а предприятия-штрафы

Ответить
  • Сергій
24.05.21 15:52

Елена,
А я відреагую "не м'яко": ПЛИЛИ-ПЛИЛИ, А НА БЕРЕЗІ ВСРАЛИСЯ!!!

Ответить
  • Ірина
24.05.21 08:53

А где же прописано наказание за их безрукость и слабоумие?

Ответить
  • ***
25.05.21 16:54

Ірина, ст.21 ПКУ)). Тока кто ж их привлечет?

Ответить
  • Ангелина
24.05.21 09:28

Ірина,зато нам неоднократно напомнили о том, что  админштраф не попадает под действие моратория.  Циничное государство и его налоговые органы,  

Ответить
  • Влад
24.05.21 09:24

ПКУ обязал налоговый орган разработать форму заявы про застосування податкової соціальної пільги і шо? 10 лет ДПС ложит на это обязательство... Все это инфоповоды и PR.
Другие у них показатели в работе - напрочь другие!

Ответить
  • Алиса
24.05.21 10:10

принять то можно, но вот выполнять никто не будет, ответственности ж нет всё-равно... сколько уже таких мертворожденных норм есть. а с такой редакцией думаю добавится ещё одна головная боль - дата начала действия новых норм, будет уже три варианта

Ответить
  • Аудитор
24.05.21 10:35

Когда я вижу в заголовке фразу "нові форми декларацій та накладних" меня аж трясёт 

Ответить
  • Елена
24.05.21 10:42

с 1992г. насчитала 19 руководителей ГНС, жду юбилейного.

Ответить
  • Галина
24.05.21 11:10

Елена, А работать все сложнее и запутаннее. Похоже,что не дождаться нам улучшений и упрощения работы. Ну да,если все будет просто,понятно и прозрачно,то такой источник дохода,как штрафы - отпадет за ненадобностью. Прийдется сокращать работников, администрирующих этот источник дохода государства

Ответить
  • Елена
24.05.21 15:47

Галина, нескладушечки в ходе ваших рассуждений: для того, чтобы их сократить, нужно найти им новое место в некоем Департаменте, а такового пока нет. 

Ответить
  • Ігор
24.05.21 11:33

Своєчасно впроваджувати та проводити флеш-моб.

Ответить
  • Елена
24.05.21 15:48

Ігор, браво. Требую и в Конституцию внести!

Ответить
  • Непогода
24.05.21 12:09

А ПФУ даже не упомянуто, хотя до сих пор якобы принятые отчеты за 1й квартал не отражаются в кабинете на портале ПФУ. Про отчет с пометкой "довидковый" вообще громко промолчу.

Ответить
  • Ква
24.05.21 12:18

Лучше б они ввели мораторий на штрафы  за первые три отчетных периода действия новых форм...бо тестирование все-равно на плательщиках! 

Ответить
  • Илона
24.05.21 14:18

Миленько! хотят обязать!!!!!!!!! А до этого времени было не понятно, в каком режиме и с какой мерой ответсвенности нужно вводить все изменения. Конечно, об ответственности здесь молчок, ответственный за все налогоплательщик, и только потому, что бюджет вечно пуст и только штрафы так ласкают души фискалов.

Ответить
  • Надежда
24.05.21 14:40

Извините,что не по теме: Подскажите пожалуйста , может ли предприятие -производитель продавать одну и ту же продукцию ,по разным ценам дистриб.,так как продукция продается по одной цене на Украине , апо другим ценам идет на експорт?? Спасибо большое!

Ответить
  • Влад
24.05.21 16:58

Надежда, Изучите явление обычной цены...

Ответить
  • Ирина
25.05.21 11:16

а, может, лучше их обязать не внедрять "новые формы", пока инфляция, война, коронавирус и т.д. Может, дать еле дышащему бизнесу поработать по уже привычным правилам? И так все труднее зарабатывать в усложняющихся условиях. 
Вы заметили, как государство "богатеет" от внедрения каждой новой формы? Или это я что-то пропустила?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям