Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.05.21
16545 77 Печатать

Данило Гетманцев про подання об'єднаної звітності

Як ми нещодавно писали, Данило Гетманцев, Голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики, повідомив, що отримав численні звернення платників податків, бухгалтерів з критикою на адресу звітності з ЄСВ, ПДФО та ВЗ. Платники скаржаться, зокрема, на складність в заповненні звіту, відсутність підтвердження отримання контролюючим органом такої звітності (2 квитанції).

У зв'язку з цим, Гетманцев ініціює створення робочої групи за участі представників МФУ, ДПС України, Пенсійного фонду України, бухгалтерів, експертів для врегулювання питання щодо спрощення форми податкового розрахунку сум ПДФО та ЄСВ, порядку його заповнення.

Щодо спрощення звітності, на яку так чекають бухгалтери, поки що ніякої інформації немає, проте Гетманцев повідомив, що відповідно до звернення Комітету, ДПС України разом із ПФУ суттєво доопрацьовали свої інформаційно-телекомунікаційні системи, що дозволило забезпечити приймання та обробку об’єднаної звітності з ПДФО та ЄСВ, з урахуванням різних способів такого подання. 

На веб-порталі ДПС України розміщено електронні форми об’єднаної звітності з ПДФО та ЄСВ з додатками для забезпечення можливості його формування в електронному вигляді з використанням будь-якого програмного забезпечення, яке платник може обрати на власний розсуд.

Водночас, для мінімізації помилок платників при складанні та поданні звітності з 01.04.2021р. ДПС України забезпечила платникам можливість використовувати «Електронний кабінет» та  Спеціалізоване клієнтське програмне забезпечення для формування та подання звітності. Також на офіційному веб-порталі ДПСУ розміщено роз’яснення щодо заповнення уточнюючого додатку 4ДФ до звітності.

"Як бачимо, постійна взаємодія та діалог Комітету з іншими органами влади призводить до позитивних змін, які спрямовані на покращення державного сервісу", - пише Гетманцев .

Нагадуємо, Голова Комітету Данило Гетманцев продовжує приймати скарги від платників податків на адресу hetmantsev@rada.gov.ua. 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана
25.05.21 11:05

Для кого ця стаття??????????

Ответить
  • Бух
25.05.21 14:17

не по теме - а у кого-то сегодня НН регятся? у меня в кабинете на вход и выход пусто. такое чувство, что опять их сервак отключен

Ответить
  • Татьяна
26.05.21 13:28

Бух, нет, подписи не нравятся.  Пусть идут лесом...Достали

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
25.05.21 11:08

Оксана, для Данили Гетманцева

Ответить
  • Сергій
25.05.21 13:48

Сомневающийся Sкептиk,
Він на цій статті ще одну докторську захистить)))

Ответить
  • Галина
25.05.21 11:13

Це була відповідь ДПС і ПФУ Гетманцеву!!!!! У них все ОК!!!!

Ответить
  • Юлия
25.05.21 11:14

т.е. у них все отлично и упрощать никто ничего не будет? нам теперь с этим жить? оооо

Ответить
  • Андрій
25.05.21 11:16

Дуже хтів би, щоб пан Гетьманцев спробував подати об'єднану звітність через інвалідний кабінет

Ответить
  • Аля
25.05.21 11:19

Надо же!  Как оказывается - уже все так просто, и просто замечательно! Отчеты сдаются и Ликвидационные и  Додатковые. Это мы их просто сдать не можем. 

Ответить
  • Олена
25.05.21 12:04

Аля, наши руководители, читая и слушая  такие статьи- ТОЖЕ ТАК ДУМАЮТ. - типа бух тупой , а зарплату хочет

Ответить
  • Вышенка
25.05.21 12:19

Олена, ахха как Вы правы. И еще - в 1с только кнопку одну нужно нажать и всё само считает-подается. Только я до сих пор (в отличии от моего руководства) не могу никак найти эту одну кнопку ))))))))

Ответить
  • Олена
25.05.21 13:01

Вышенка, я тоже проверяю все отчеты, которые лицензионная 1С (БАС) создает. кнопкой не обхожусь. есще эксельку привлекаю

Ответить
  • Юрий
26.05.21 15:37

Олена,в БАС этот отчет выпилили "на радость бухгалтерам" - теперь только платный фредо или другое (тоже небось платное)за 1й квартал делал вручную - покращення аж пруть

Ответить
  • Анна
25.05.21 11:32

Верните старые формы отчетов!

Ответить
  • Анатолий
25.05.21 11:42

Анна в него имеется электронная почта напиши ему с выражениями чтобы он ложился и просыпался может убедит комитет ВР  и вернут помесячные отчеты какой он тупой в отчетности

Ответить
  • Тетяна
31.05.21 14:28

Анатолий, не переживайте,  в планах с 2022  эту объединенную сделать помесячной.

Ответить
  • Наталья
25.05.21 11:55

"... з 01.04.2021р. ДПС України забезпечила платникам можливість ..." - с 01 апреля 2021 невозможно было сдать отчет! Кого они обманывают?

Ответить
  • Елена
25.05.21 12:04

мы просим не упростить - а ОТМЕНИТЬ нафигверните как было - и все будут счастливы

Ответить
  • Александр
25.05.21 12:22

Данила Гетманцев сообщил налогоплательщикам, что и дальше будет ломать то что работало.

Ответить
  • Валентина
25.05.21 12:26

Такое впечатление, что это     общение  глухого с немым . Каждый о своем и  все,  достучаться не возможно. 

Ответить
  • Ольга
25.05.21 12:27

Вернуть как было,два отчета и не лезть ни в свое дело,тогда будет польза.

Ответить
  • Светлана
25.05.21 14:41

Ольга,  согласна на 100% !!!

Ответить
  • Елена
25.05.21 12:38

Кто бы его еще похвалил, как не сам себя!
Пусть сам сядет и заполнит его в Ел.каб - где даже сумма ИТОГО сама не просчитывается!!!
Козлина!

Ответить
  • Икс
25.05.21 12:41

Смысл таков : будете жаловаться - еще "упростим", "облегчим" и изменим на "новую" - "новую" отчетность.
Они успешно внедрили "краину в кармане", теперь доводят до конца программу  - "бухгалтер в дурдоме".

Ответить
  • Елена
26.05.21 15:55

Икс, жаль,что можно только один лайк поставить

Ответить
  • Людмила
25.05.21 12:47

" мінімізації помилок платників при складанні та поданні звітності з 01.04.2021р. ДПС України забезпечила платникам можливість використовувати «Електронний кабінет» та  Спеціалізоване клієнтське програмне забезпечення для формування та подання звітності. "  -  ЧТО? (это единственное приличное слово, которое смогла написать.... )....  

Ответить
  • Елена
25.05.21 16:58

Людмила, они явно что-то употребляют или живут на другой планете, а на нас из космоса смотрят

Ответить
  • Ольга
25.05.21 13:48

Подавала ''Довідковий'' на початку травня для призначення пенсії працівнику. Звіт не прийнявся. Я так розумію, що і на сьогодняшній день цей звіт з позначкою ''Довідковий'' так і не приймається.

Ответить
  • Лідія
26.05.21 18:20

Ольга, Звіт додатковий приймається через кабінет ДПС з 24 травня без проблем, якщо вірно заповнений. Я здала з першого разу

Ответить
  • Анна
25.05.21 16:32

Ольга, вже приймається довідковий

Ответить
  • Наталья
26.05.21 10:08

Принимается,но суммы в пенсионном не садятся.

Ответить
  • Лідія
26.05.21 18:22

Наталья, Суми в ПФУ по конкретній людині відразу відображаються в нарахуваннях, але для страхового стажу - стоять нулі.

Ответить
  • Ольга
26.05.21 13:00

Наталья, дякую. Сьогодні подала звіт і прийнято)

Ответить
  • Наталия
26.05.21 10:17

Наталья,хуже у ПФ суммы наших зар.пл.(принятых отчетов) нет с начала 2021г, Проверяла тоже для пенсии :(

Ответить
  • Лариса
25.05.21 13:50

А я все мечтаю, что и его выгонят, рано или поздно. Лучше, конечно, что бы рано. Дальше только французский, извините

Ответить
  • Любовь
25.05.21 14:13

а скажите, хоть у кого то в кабинете есть начисления по НДФЛ и ВЗ?

Ответить
  • Ірина
25.05.21 14:22

Любовь, мене також хвилюэ це питання. Киъв (Солом'янський р-н), звіт здан 11 травня, досі немає інфи в кабінеті у категорії Стан розрахунків з бюджетом

Ответить
  • Елена
25.05.21 17:00

Ірина, так по этим налогам и раньше начислений не было, только есв

Ответить
  • Анна
26.05.21 09:50

Елена, Моисеенко на семинаре сказала, что теперь должны быть. Поэтому и ищем.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.05.21 18:51

Анна, если семинар был платный, то зря заплатили. Наврали Вам. Те, кто его проводил, Порядок № 4 даже не читалиОткрываем раздел II Порядка № 4, смотрим абз.4 пункта 1, где чёрным по белому написано: "На підставі відомостей щодо сум утриманого та/або сплаченого податку, які зазначаються у Розрахунку, нарахування податкового зобов’язання НЕ ПРОВОДИТЬСЯ." Как из этого абзаца может следовать то, что вдруг, теперь, ПДФО и ВЗ будут начисляться???
 

Ответить
  • Александр
25.05.21 18:47

Елена,
В кабинете хвалёном не только начисления ЕСВ появились, но и отдельной строкой что отчёт не принят. Это в "расчётах с платныком". В разделе "отчётов" всё нормаль.

Ответить
  • Бух
25.05.21 14:16

Любовь,никогда не было и не будет

Ответить
  • Тетяна
25.05.21 14:19

Такі прийдеться жити з цим недозвітом (((

Ответить
  • ///////
25.05.21 14:37

Ой дурак!  Не надо ничего инициювати, ПРОСТО ВЕРНИТЕ ВСЕ КАК БЫЛО, хватит уже спрощувати, спростили уже дальше некуда.

Ответить
  • *
25.05.21 17:05

*Коментар видалено*

Ответить
  • Светлана
25.05.21 14:42

///////,  просто пусть "усложнят" все  назад, как было

Ответить
  • двое из ларца
25.05.21 20:42

*Коментар видалено*

Ответить
  • Александр
25.05.21 18:49

Светлана,
И признать что они тупые. Как и все остальные папередники.

Ответить
  • *
25.05.21 19:39

*Коментар видалено*

Ответить
  • інша Світлана
26.05.21 11:39

*,  важко чинити спротив, коли троє з чотирьох обрали це. Наперед погоджуючись, хоч наперед не зрозумівши.  Я намагаюсь протриматись ще три роки. 

Ответить
  • *
26.05.21 14:35

*Коментар видалено*

Ответить
  • Наталья
25.05.21 15:59

В кабинете до сих пор нет начислений по ЕСВ для ФОП 3 гр. Это у всех так или только у меня ? Теперь волнуюсь по поводу действитель-
но ли была принята Декларация по ЕН. Квитанция №2 есть,а начисле-
ний нет .

Ответить
  • Наталья
26.05.21 10:09

Наталья,Только з/п видна а есв еще нет.

Ответить
  • Квадрупель
25.05.21 18:43

Наталья, а какое отношение имеет декларация по ЕН к начислению ЕСВ?

Ответить
  • Валентина
26.05.21 08:03

21.05.2021 - наконец-то увидела свой горезвит в кабинете   и более менее реальный остаток по ЕСВ ,а  вчера 25.05.2021 - сюрпрайз- начислений опять нет , это как ?  До этого звонила не единожды - где звит ? ответ был один : купите себе очки , у нас ФСЕЕЕЕЕЕ есть , и они хотят меняубедить , что этим одороблом можна пользоватся

Ответить
  • Василий
26.05.21 08:08

Этим "зеленым" реформаторам лучше ни к чему бы не прикасаться. Дореформируются, а потом спрыгнут и мы опять у разбитого корыта

Ответить
  • Надежда
26.05.21 08:16

Все, конечно,отлично - Купи козу, продай козу. А кто нибудь из них вообще посчитал, в какие суммы бизнесу, для реализаций ПО, обходятся их хотелки?!

Ответить
  • Владимир
26.05.21 08:26

Возможно, лучшим решением было бы оставить объединенный отчет как есть, но сделать его ежемесячным. Конечно доработать. Тогда хоть пенсии назначались бы своевременно.

Ответить
  • Виктория
26.05.21 10:39

Владимир, ну как бы каждый месяц отчитываться по предпринимателям, спец питанию и прочей ереси, радости мало, раньше это раз в квартал сдавали. Не понимаю, почему не убрать всю хренотень из отчета, оставить только зарплату, а остальной бред оставить в старом 1ДФ поквартально, раз оно им сильно надо.

Ответить
  • Любовь
26.05.21 09:12

Владимир, поддерживаю полностью! Меня вполне устроит доработанный ежемесячный отчет, намного удобней для проверки, чем бывший 1ДФ.

Ответить
  • Олеся
26.05.21 09:12

А у кого есть данные по сданным отчётам на портале ПФУ?, у меня последние за декабрь 2020 г. , а за отчитанный квартал НЕТ.

Ответить
  • Лариса
26.05.21 10:33

Олеся, у меня на сайте ПФ стоит "недоплата по данным ДФС" - понимайте, как хотите, называется

Ответить
  • Анна
26.05.21 09:55

Олеся, Харьков тоже нет. Кв. 2 есть и вэлектр. кабинете видно.

Ответить
  • Алла
26.05.21 09:12

100 % за ежемесячный отчет.  Вверху сидящие услышьте  нас недалеких и прочих не очень хороших, сделайте этот объединенный отчет ежемесячный. Не морочьте "коки" нам. Не ужели так трудно понять долбаные наши ликарняни и назначение пенсий и при увольнении. Будьте хоть капе6льку, самую капелюшечку благоразумны, ну услыште  нас.!!!

Ответить
  • Ангелина
26.05.21 10:44

Алла,а у кого нет наемных в 1-ДФ только с кодом 157, тоже "махаться"  каждый месяц,

Ответить
  • Wonder woman
26.05.21 09:17

У кого-нибудь получилось сдать уточняющий? Мне сказали, что сервер налоговой еще не настроен на прием.

Ответить
  • Олеся
26.05.21 11:52

Wonder woman, нет не получилось , каждій день пробовали включительно по 25 мая, сегодня собираем пакет доукментов на нашу ДПС 

Ответить
  • Лариса
26.05.21 10:16

Wonder woman В сроки сдала отчет , а потом увидела что приложение 5 оказалось пустое. Пыталась раз  десять сдать НОВИЙ ЗВІТНІЙ - никак. Вчера сдала уточняющий. Все ОК но не гарантия , что  у  них все "ляжет" в кабинете 

Ответить
  • Алла
26.05.21 11:18

А я боюсь сдавать уточняющий, чтобы там ещё хуже всё не "лягло"

Ответить
  • три ха-ха
26.05.21 11:53

Не сдался-написал:Документ не відповідає всім вимогам електронного документа, оскільки виявлено недостовірність обов`язкового реквізиту у рядку 032 розрахунку або додатків 4 ДФ (не відповідають Кодифікатору адміністративно-територіальних одиниць та територій територіальних громад або в додатках 4 ДФ розрахунку). С кодами все норм, 4дф не заполняла, тк исправляла излишне начисление в июле прошлого года. Там еще логический затык при заполнении графы 10(Месяц) в Додатке один-пропускает только цифры 1,2,3,т.е. нельзя написать июль(7 месяц),  зачем тогда рядом год  в нормальном виде?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.05.21 18:58

три ха-ха, если Вы сдавали отдельный уточняющий отчёт за 2 квартал 2020, то цифра "1" в номере месяца соответствует июлю 2020, "2" – августу, "3" – сентябрю

Ответить
  • Виктория
26.05.21 12:06

А у меня из-за того, что в ПФУ не видят оплат, сотрудникам сняли субсидии и социальные выплаты(((( Люди пошли разбираться, а им ответили мол предприятие за вас не заплатило ЕСВ. А у меня до сих пор в кабинете вист почти один миллион грн. уплаченного ЕСВ. Но вот только снятся они  как раз и должны этим долбаным отчетом!!!! Ездила в налоговую для разъяснений. Но там сказали идите в пенсионный т,к у нас никакой информации по этому поводу нет. Кто еще столкнулся с такой же проблемой?

Ответить
  • Тамара
26.05.21 15:22

Виктория,странно, субсидия до 30 апреля 2021 года назначалась по доходам за первое полугодие 2020 года. С мая 2021 субсидия еще никому не назначалась. И для ее расчета берут доход за второе полугодие 2020 года. Тогда какую субсидию сняли?

Ответить
  • Еленаник
26.05.21 12:24

Виктория,  а в особистих кабінетах ПФУ самих застрахованих осіб теж ще нічого немає? У нас сьогодні (нарешті, вчора ще не було) у кабінетах застрахованих осіб з"явились 3 місяці страхового стажу за 2021 рік і зник запис про наявність виплати доходу без сплати внесків. А в кабінеті страхувальника теж досі звіту немає, хоча вказано, що останній місяць сплати внесків травень 2021 і сума внесків збігається з нашим обліком.

Ответить
  • Виктория
26.05.21 12:36

Еленаник, в особистих кабінетах ПФУ тільки нарахування.

Ответить
  • Еленаник
26.05.21 13:05

Виктория, я не сперечаюсь, але на першій сторінці мого особового кабінету тепер є запис "остання дата, за яку сплачені внески 01.03.2021", тобто вже не можна людині закинути, що за січень-березень внески за неї не сплачено. Насправді я просто радію, що в ЕК ПФУ з"явилось хоч щось за цей рік. :)

Ответить
  • Olena
31.05.21 09:47

Вранье!
В электронном кабинете проверка ошибок заключается только в проверке заполнения обязательных реквизитов!!! А сам отчет при проверке пишет "без помилок", а квитанция 2 приходит с ошибками на 4 страницы!!! Ничего в кабинете не работает от слова "совсем"!!!

Ответить