Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.05.21
4365 0 Печатать

Минфин утвердил Порядок учета налогов, сборов и ЕСВ на едином счете

Порядок вступит в силу со дня его официального опубликования, но по состоянию на 27. 05. 2021 г. он еще не был опубликован, - уточняет БУХГАЛТЕР.UA.

Минфин утвердил приказом от 23.03.2021 г. № 166 Порядок ведения учета налогов, сборов и других платежей, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, внесенных на единый счет. Пусть вас не смущает мартовская дата - текст приказа только появился, и он еще не вступил в силу, несмотря на то, что нормы о функционировании единого счета действуют уже с 1 января текущего года.

Порядок определяет процедуру ведения учета налогов, сборов и других платежей, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, внесенных на единый счет для уплаты денежных обязательств и/или налогового долга по налогам и сборам, предусмотренных НКУ, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, включая пеню и штрафы в соответствии с положениями Закона о ЕСВ, и других платежей, определенных соответствующим законодательством и контроль за взиманием которых возложен на ГНС, задолженности по другим платежам.

Учет движения средств на едином счете осуществляется в информационно-телекоммуникационной системе ГНС.

Порядок, среди прочего, определяет нормы относительно:

  • порядка ведения единой карточки плательщика;

  • учета движения средств на едином счете по информации Казначейства;

  • генерирования информации о движении средств на едином счете;

  • формирования контрольных рэнкингов плательщиков по показателям, подлежащих уплате на бюджетные/небюджетные счета;

  • генерирования реестра платежей по единому счету

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям