Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.06.21
6883 21 Печатать

Как власти планируют вернуть трудовых мигрантов в Украину

Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов рассмотрел законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внедрения помощи для экономической реинтеграции трудовых мигрантов (№ 4669), которым предлагается стимулировать граждан Украины, работающих за рубежом, вернуться на родину, в частности, путем предоставления государственной помощи на начало предпринимательской деятельности.

Ожидается, что размер такой помощи будет составлять до 150 тыс. грн. Одно из важных условий поддержки - размер государственной помощи должен быть пропорциональным размеру инвестиций от заявителя. То есть, участник поддержки должен инвестировать и собственные средства, заработанные за рубежом.

Право на получение помощи будет иметь гражданин Украины, который осуществлял оплачиваемую деятельность за рубежом более 1 года.

Законопроектом также предусматривается, что финансирование программы для экономической реинтеграции трудовых мигрантов зависит от их страхового стажа. Так, граждане Украины, имеющие  страховой стаж более 10 лет, смогут получить единоразовую помощь на безвозвратной основе за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. В то же время граждане, имеющие меньший страховой стаж, смогут получить помощь в форме беспроцентного государственного займа и должны будут вернуть средства в течение следующих 5 лет.

Кроме того, участники программы смогут получить бесплатные консультации по вопросам организации предпринимательской деятельности и пройти профильный учебный курс по созданию бизнес-плана.

По результатам обсуждения члены комитета решили рекомендовать Верховной Раде Украины включить законопроект № 4669 в повестку дня сессии и принять за основу по результатам рассмотрения в первом чтении, альтернативный законопроект № 4669-1 рекомендовано включить в повестку дня и отклонить.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
01.06.21 08:08

У кого нет стажа - унтерменши
А по сути ничего не планируется делать... ну и хорошо, абы не хуже.
А тех кто выехал - уже не вернуть. Им обещания покращень - курам на смех.

Ответить
  • SHADOW
01.06.21 08:48

и они верят, что на это поведутся? 

Ответить
  • ///////
01.06.21 13:31

SHADOW, да нет, просто изображают видимость деятельности.

Ответить
  • Олександр
01.06.21 09:10

Привязка к страховому стажу вообще убила - откуда страховой стаж у человека, который работал зарубежом? Чтоб было 10 лет страхового стажа это человеку должно быть минимум за 30, плюс чтоб получить помощь он должен отработать больше года официально зарубежом, итого такому человеку минимум должно быть в районе 35. Из таких условий возникает 2 вопроса: 1. Зачем кидать все там, уже налаженное,  стабильное, социально защищенное и ехать обратно в Украину заниматься экономическим экстримом? И второй вопрос - а что дает стране один вернувшийся человек который будет заниматься частным бизнесом? 

Ответить
  • *
01.06.21 13:49

Олександр, в какой нормальный будет начинать частный бизнес в Украине, с ее налоговыми неправилами и беззаконием, если чел освоился за бугром? Тут самому, если б была удача, то контору бы зарегили где-нить в Румынии, или Польше. 

Ответить
  • Влад
01.06.21 09:14

Олександр, Дык это ж справедливость их глазами. Кто больше работал там, тому меньше плюшек, кто больше здесь - тому больше плюшек. Но по итогу это бумагомарательство
Но признаюсь, мне тоже крепко резануло...

Ответить
  • Олександр
01.06.21 09:43

Влад, чтоб люди не хотели уезжать нужно создавать стабильную экономику в стране и давать предприятиям работать - тогда будут заработки. А нашу страну колбасит все 30 лет ее существования и конца этому не видно. Люди уезжают в первую очередь за доходами, стабильностью, соц.защитой. А у нас из перечисленного ничего нет. Люди даже с большими доходами в нашей стране не уверены в завтрашнем дне, а про простых граждан я вообще молчу.

Ответить
  • Светлана
01.06.21 09:38

Опять фигню какую-то придумывают! За долбали изменениями налогообложения и законодательства! Кто сюда вернется! Пусть оставят в покое предпринимателей, уменьшат налоги и люди сами вернутся! И уезжать перестанут!

Ответить
  • Ксюша
01.06.21 10:06

А почему не поддержать людей , которые ищут работу пока здесь. Создать равные условия для всех.

Ответить
  • Нина
01.06.21 10:20

І що ці 150к?. Медицини немає, страхуквання нормального немає,  гарантій взагалі ніяких! Бізнес намагаются задушити! У знайомих які живут за межами України тільки посмішку визиває цей законопроект!  Німеччина... ціни на продукти як і в нас, а мінімальна зп в 7,5 разів більша!  

Ответить
  • Ольга
01.06.21 10:23

спочатку допомогу нададуть а потім будуть жарити аж шкура завертатиметься.  поки не буде прозорих і зрозумілих правил гри і відповідальності з усіх боків а не тільки підприємців то кіна не буде

Ответить
  • Денис
01.06.21 10:26

Так, а где помощь для тех кто работал в Украине? Банковские проценты?

Ответить
  • Инесса
01.06.21 12:16

Денис,ага. Программа 5-7-9 им в помощь.

Ответить
  • Инесса
01.06.21 12:18

Инесса,зато будет повод пиариться и верещать на всех углах- мы создали им все условия, а они ,гады (не патриоты!), не едуть взад.

Ответить
  • Татьяна
01.06.21 11:12

Вместо того , что бы придумывать тупые законы , развивать  нужно свою промышленность где будут рабочие места и достойная зарплата и никто не поедет на чужбину наймитом

Ответить
  • Ирина
01.06.21 11:29

Очередной деребан бюджетных денег, под красивой вывеской

Ответить
  • Светлана
01.06.21 12:24

как можно поднимать экономику если цены на энергоносители запредельные стоимость газа на июнь 12000грн за 1000 куб.

Ответить
  • ///////
01.06.21 13:35

То есть, если человека со стажем более 10 лет сократили, государство ничего не собирается делать, чтобы он не уехал. Наоборот, поезжай, болезный, поработай годик, а потом вернёшься, чтобы несчастные 150 тысяч получить, поиграть в свой бизнес, а мы тебя проверками задолбаем, чтобы не расслаблялся. Ну и кому нужен этот экстрим?

Ответить
  • *
01.06.21 13:51

150тыс?)))))) Бу-га-га)))))) Держите мои тапки)))))) На эти гроши и склад не купить, не то, что бизнес делать))))))).

Ответить