Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.06.21
1900 0 Печатать

Учет компенсации расходов на страхование

Автор: Алешкина Наталья, налоговый эксперт.

Расходы на страхование имущества несет непосредственно страхователь. Но бывают ситуации, когда эти расходы ему компенсирует третья сторона. Например, по условиям договора аренды арендатор компенсирует страховку арендодателю или покупатель компенсирует страховку перевозчику. О том, как такую компенсацию отражать в учете, и пойдет речь в нашей статье.

Порядок отражения операции по компенсации расходов на страхование зависит от того, как стоимость такой страховки учитывается: (1) включена в стоимость основной услуги согласно договору или (2) отдельно от основной услуги (либо в рамках посреднических операций).

В составе основной услуги

Например, обязанность застраховать объект аренды может быть возложена на арендатора договором аренды. Но если такое имущество уже застраховано арендодателем и такой договор свое действие не прекращает (ст. 771 ГКУ), то арендодатель вполне может договором аренды заложить в стоимость арендной платы сумму компенсации страховых расходов. Арендодатель, по сути, приобретает услугу страхования и перевыставляет ее в составе стоимости арендной платы арендатору. Соответственно, сумма арендной платы будет увеличена на стоимость расходов на страхование.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям