Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.06.21
2134 17 Печатать

Лише 0,5 % податкових накладних блокується, - ДПС

В.о. Голови ДПС Євген Олейніков у рамках Комунікаційної податкової платформи провів зустріч з представниками Європейської Бізнес Асоціації.

Учасники обговорили системні питання у сегменті зупинки реєстрації податкових накладних.

Так, зокрема, за словами в.о. Голови ДПС Євгена Олейнікова, на сьогодні системою автоматизованого моніторингу здійснюється зупинка реєстрації лише 0,5 % податкових накладних. При цьому платники мають право підтвердити реальність таких операцій.

«Існує процедура оскарження зупинки реєстрації податкових накладних. Такі скарги податкова служба розглядає оперативно – до 25 днів. Платник доводить реальність своїх операцій і комісія приймає відповідне рішення. Раджу тим підприємствам, накладні яких були зупинені, використовувати нормативно визначені механізми відстоювання своїх інтересів. Податкова служба зацікавлена в оперативному вирішенні питання для того, щоб платник отримав обігові кошти для своєї діяльності, а отже і вчасно та у повному обсязі сплатив податки до бюджету», – підкреслив Євген Олейніков.

Він у черговий раз зазначив, що наявність ознак ризиковості у підприємства не є забороною для подальшої реєстрації податкових накладних. Навпаки сенс такого механізму полягає в тому, щоб податкова служба отримала можливість більш детального аналізу операцій такого платника, а зовсім не заборону операцій взагалі.

Євген Олейніков також наголосив, що ДПС завжди відкрита до діалогу і готова у разі необхідності надавати консультативну допомогу платникам податків.

Учасники зустрічі розглянули загальну практику вирішення спорів та домовилися про подальшу взаємодію у вирішенні неузгоджених питань.    

По материалам ДПСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ТТ
03.06.21 05:36

Как всегда полное враньё 

Ответить
  • ***
03.06.21 10:44

С 2017г (работая в крупной фирме и ведя несколько ЮЛ) с блокировками не сталкивалась. Первый раз заблокировали по делу, поставщик отправил свои НН в последний день регистрации в 17:58 с ошибками в кодах. Заблокировали ему и нам. Все сотрудники оформлены, товар и услуги от проверенных поставщиков. Налоговая нагрузка выше минимального показателя. Но то, что многие еще пытаются работать по схемам 90-х - это факт. Не ДФС, а бухгалтерия и коллектив должен требовать отбеления зарплат, не слушайте байки учредителей про убытки. На вашей нищей старости они сейчас себе строят светлое будущее.

Ответить
  • Екатерина
03.06.21 13:28

***, крутой ник, это первое, вы сталкивались с блокировками работая в производстве? не купи-продай!!? а производстве, услугах???? вчера тут писала комент, унас на предприятии все зарплаты "белые"!  200 человек трудового коллектива, так вот ПОВТОРЮ ДЛЯ ВАС ***, уже сейчас хорошие работники (особенно мужчины) увольняются так как не хотят платить 19,5% от з/п в никуда! народ не верит больше в пенсию! а расчет одного комментатора специально для вас скопирую и выложу еще раз "Ладно пусть даже 72 года. Т.е. на пенсии я буду 11 лет . возможно. но не факт. На сейчас  чтобы получить пенсию по возрасту, страховой стаж должен быть не меньше 28 лет. Т.е. полных 336 месяцев с полученной минимальной зарплатой, иначе никак.  т.е. я должна за это время получить 336  МЗП, и уплатить на это 0,22*336МЗП = 73,92МЗП   на сейчас МЗП 6000грн, т.е. это   443520 грн (если не вкладывать в ПФ я бы получала 0,22МЗП  сразу). Фактически я как бы даю ПФ в  долг?!!! Но заметьте – даю бесплатно и  вообще типа «дарю».  Сейчас мин. пенсия 1854грн, это 0,309МЗП. Чтобы получить   сумму 73,92МЗП уплаченных за мой страховой стаж , я должна прожить после выхода на пенсию 73,92/0,309=239 мес или почти 20 лет. ну-ну. до 82 лет.  Возьмем депозит с первоначальным 0,22МЗП, с минимальными 4% годовых с условием ежемесячного пополнения на 0,22 МЗП+прибавлением ежемесячной суммы % к сумме вклада на 28 лет. По моим подсчетам из сегодняшней суммы МЗП это будет 733655,60 грн , т.е. 122,27 МЗП. Т.е. при минимальном депозите  при тех же взносах что и в  и ПФ получу 122,27 МЗП при выходе на пенсию, против сомнительных 73,92 МЗП отданных ПФ которые под вопросом!!! – а получу ли я их вообще. Хотя и депозитам веры тоже нет, но уж лучше б я сама решала, куда вкладывать мои деньги, вместо сливания их в бездонную дыру ПФ. Мне кажется, если предложить людям право отказываться от будущей гос.пенсии с правом не платить взносы – очередь станет заявы писать." 

Ответить
  • Марина
03.06.21 11:05

***,, сейчас расплачусь от умиления...

Ответить
  • Світлана
03.06.21 08:19

а РК - 95 %

Ответить
  • Наталья
03.06.21 08:44

Походу, все эти 0,5% выписываю я!))

Ответить
  • Наталія
03.06.21 08:46

оте то оперативность - 25 дней!!!!

Ответить
  • Наталья
03.06.21 08:50

Какая наглая ЛОЖЬ 

Ответить
  • СержК
03.06.21 09:24

"Він у черговий раз зазначив, що наявність ознак ризиковості у підприємства не є забороною для подальшої реєстрації податкових накладних" - это серьезно? это он нам или своим подчиненным?  которым нас...ть на любые пояснения предприятий, кроме типа самостоятельного???!!! снятия кредита и доплаты в бюджет...

Ответить
  • Екатерина
03.06.21 13:30

СержК, не уже не снятия, а доначисления (условную продажу требуют) ! методы совершенствуются!

Ответить
  • Ангелина
03.06.21 09:47

В.о. Голови ДПС Євген Олейніков! ВАш цинизм зашкаливает!!!!

Ответить
  • Еленаник
03.06.21 10:31

Не ДФС, а какой-то адронньій коллайдер, умудрились 0,5% превратить в бесконечность. Енштейн в гробу наверное переворачивается.

Ответить
  • антифашист
03.06.21 10:35

он там с послами G7 через ЕБА решает сколько с колонии денег взять. европейская практика

Ответить
  • 123
03.06.21 12:47

Тим що продають ПДВ не блокують

Ответить
  • Ирина
03.06.21 14:39

123,Ще як блокують.Заблокували ПН,через 2 дні подала повний комплект документів,через 10 днів  відмовили в реестрації .Причина - ненадання  підтверджуючих  документів (?!!!!.І таблицю данних не врахували. Так що якось так 

Ответить
  • Одесситка
03.06.21 16:50

Как всегда, статистика живет своей жизнью, оторванной от реальности.

Ответить