Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.05.14
3101 2 Печатать

Ликвидация временных нетитульных сооружений в конфигурации «Бухгалтерия для Украины»

   
Журнал «Компьютерная Бухгалтерия»
   Подписной индекс 96260
   Е-mail: semenova@combuh.com
   Тел.: (044) 599-67-71
   www.combuh.com

   
   
Ликвидация временных нетитульных сооружений в конфигурации «Бухгалтерия для Украины»

   
   О создании, вводе в эксплуатацию, ремонте и улучшениях временных нетитульных сооружениях мы писали (см. «Компьютерная Бухгалтерия» №7 за 2013 г).
   Продолжим эту тему и остановимся на ликвидации временных нетитульных сооружений и оприходовании материалов в результате ликвидации в конфигурации «Бухгалтерия для Украины».

   
   Общие положения
   
   Так как к временным нетитульным сооружениям относятся не только конторы и кладовые прорабов и мастеров, складские помещения а также навесы, душевые, настилы, стремянки, леса, строительные ограждения, то они периодически устанавливаються (создаются) и периодически подлежат ликвидации.
   
   Согласно пп. 145.1 НКУ, временные нетитульные сооружения относятся к прочим необоротным активам 12 группы с минимально допустимым сроком использования 5 лет и учитываются по счету 113 «Временные (нетитульные) сооружения». Амортизация начисляется ежемесячно аналогично основным средствам. Согласно пп. 146.16 НКУ, при ликвидации таких активов, должны быть списаны остаточная стоимость и сумма амортизации. Сумма остаточной стоимости отражается в составе прочих расходов и должна быть отражена в строках 06.4.43 Приложения ІВ, 06.4 ІВ Декларации по налогу на прибыль (форма №872). Согласно пп. 146.15 НКУ, начисление амортизации прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем ликвидации.
   
   Что касается НДС, то остаточная стоимость подлежит налогообложению НДС, но не ниже обычных цен (пп. 189.9 НКУ).
   
   При ликвидации временных нетитульных сооружений могут быть оприходованы стройматериалы, которые будут использованы для создания других объектов или могут быть реализованы. Согласно пп. 135.5.15 НКУ, в том отчетном периоде, в котором происходит признание таких активов, их стоимость включается в состав прочих доходов и отражается в строках 03.30 Приложения IД, 03 ІД Декларации по налогу на прибыль (форма № 872). В таком случае, налоговые обязательства НДС, исходя из суммы остаточной стоимости, не начисляються (Письмо ГНАУ от 07.06.2012 г. №9553/6/23-50.0114). При реализации таких запасов, их стоимость будет отражаться в составе расходов, как прямые материальные затраты (пп. 138.8 НКУ), а стоимость реализации в составе доходов (пп. 135.4.1, п. 137.1 НКУ).
   
   В конфигурации «Бухгалтерия для Украины» для учета объектов временных нетитульных сооружений использовались те же документы, что и для учета основных средств. Поэтому, оформление проводок по ликвидации объектов временных нетитульных сооружений происходит аналогично ликвидации основных средств. Рассмотрим пример.
   
   Ликвидация временного нетитульного сооружения
   
   Предприятием выполнен демонтаж лесов на стройплощадке, первоначальная стоимость которых составила 18000 грн, амортизация 2700.
   
   Наименование хозяйственных операций, документы, проводки, строки Декларации по налогу на прибыль в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» представлены в
   Таб.1. Проводки по ликвидации объекта временного нетитульного сооружения оформляем документом «Списание ОС» из меню «ОС». В строках «Событие» выбираем «Списание» с выбором вида события «Списание», «Прочина» - «Списание по решению предприятия». Для заполнения табличной части по закладке «Основные средства» с помощью кнопки «Подбор» выбираем наименование объекта из справочника «Основные средства». Данные по объекту вводим с помощью кнопки «Заполнить» - «Для списка ОС». Программа автоматически рассчитает сумму амортизации за текущий месяц, введет общую сумму амортизации с учетом текущей, введет первоначальную стоимость и остаточную стоимость в бухгалтерском и налоговом учетах. Фрагмент документа по закладке «Основные средства» представлен на Рис.1.
   
   Рисунок 1. Фрагмент документа «Списание ОС»
   
   
   
   Таблица 1
   
Содержание операций Документы Проводки Декл. по прибыли
Выполнен демонтаж навеса Списание ОС Дт 91, Кт 1321 300 06.4.43 Прил. ІВ,
06.4 ІВ15300
Дт 09 300
Дт 1321, Кт 113 2700
Дт 976, Кт 113 15300
   
   По закладке «Дополнительно» в строке «Счет» указываем 976 «Списание необоротных активов». В строке «Субконто 1» открываем справочник «Статьи неоперационных рсходов» и в папку «Статьи неоперационных расходов по структуре Декларации по прибыли» вводим новую позицию «Остаточная стоимость времен. сооружений» с выбором статьи декларации «06.4.43 Другие затраты хозяйственной деятельности (до 01.01.2014 - 06.4.39, до 01.01.2012 - 06.5.37)». Выбираем эту позицию в документ. По закладке «Комиссия» вводим членов комиссии выбором из справочника «Сотрудники». Документ заполнен. После нажатия кнопки «Записать» можно открыть печатную форму Акта на списание основных средств по типовой форме № ОЗ-3.
   
   Документ сформировал проводки по начислению амортизации за текущий месяц, по списанию суммы амортизации и по списанию остаточной стоимости. Они представлены на Рис.2.
   
   Рисунок 2. Проводки, сформированные документом «Списание ОС»
   
   
   Программа автоматически умму остаточной стоимости в размере 15300 грн отразит по дебету счета 976 в строке 06.4.43 Приложения ІВ. Проверить правильность ввода можно по стандартному отчету «Анализ субконто» с выбором в субконто наименования основного средства. Сальдо по объекту должно отсутствовать. Отчет представлен на Рис.3. Все правильно.
   
   Рисунок 3. Отчет «Анализ субконто»
   
   
   
   Оприходование материалов в результате ликвидации и создание нового объекта
   
   Оприходована доска 51 куб. м по цене 300 грн, исходя из обычной стоимости. Смонтированы леса на новой стройплощадке.
   
   Эта задача продолжает предыдущую. Наименование хозяйственных операций, документы, проводки, строки Декларации по налогу на прибыль в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» представлены в Таб.2.
   
   Таблица 2
   
Содержание операций Документы Проводки Декл. по прибыли
Оприходованы стройматериалы Оприходование товаров Дт 205, Кт 746 15300 03.30 Прил. ІД, 03 ІД 15300
Стоимость стройматериалов отнесено на инвестиции Списание товаров Дт 1532, Кт 205 15300  
Сформирована первоначальная стоимость объекта временного нетитульного сооружения Ввод в эксплуатацию Дт 113, Кт 1532 15300  
Определены финансовые результаты Определение финансовых результатов Дт 746, Кт 793 15300  
Дт 793, Кт 976 15300
   
   документом «Оприходование товаров» из меню «Склад». По закладке «Товары» вводим наименование стройматериалов, количество и стоимость по обычной цене, а также счет учета 205, «Нал. назн.» - «Обл. НДС».
   
   Рисунок 4. Проводка, сформированная документом «Оприходование товаров»
   
   
   
   По закладке «Счета учета» вводим счет учета 746 и статью дохода «Другие доходы» выбором из справочника «Статьи доходов» с ссылкой на строку 03.30 Декларации по налогу на прибыль. В строке «Нал. назн. доходов» - «Хоз. д-сть». Документ сформирует проводку по оприходованию стройматериалов и отразит их стоимость автоматически в строке 03.03 Приложения ІД. Проводка представлена на Рис.4. Для создания нового объекта временных нетитульных сооружений, необходимо осуществить списание стройматериалов на инвестиции. Для этого в документе «Списание товаров» из меню «Склад» с выбором формы «Товары, продукция», по закладке «Товары» с помощью кнопки «Подбор» указываем наименование и количество, указываем счет 205. По закладке «Счета учета» указываем счет инвестиций 1532, объект строительства «Леса», статью затрат «Амортизация ОС общепроизводственного назначения». Документ сформирует проводку. Она представлена на Рис.5.
   
   Рисунок 5. Проводка, сформированная документом «Списание товаров»
   
   
   
   Далее формируем первоначальную стоимость объекта временных нетитульных сооружений с помощью документа «Ввод в эксплуатацию» с выбором формы «Объекты строительства». По закладке «Основные средства» выбираем объект строительства «Леса», указываем счет 1532, сумму 15300. В табличной части вводим новый объект в справочник «Основные средства». По закладке «Общие сведения» в строку «Способы отражения расходов по амортизации» выбираем «Общепроизводственные расходы» с выбором счета 91 и статьи «Амортизация ОС общепроизводственного назначения». По закладке «Учетные данные» вводим подразделение, счет учета 113. При этом программа автоматически в строке «Налоговая группа ОС» введет «Группа 12: Временные (нетитульные) сооружения». Включаем опцию «Начислять амортизацию», счет учета 1321, спсоб начисления амортизации «Прямолинейный», срок полезного использования 60. Документ сформирует проводку, она представлена на Рис.6. Со следующего месяца программа начнет начислять амортизацию этого объекта документом «Закрытие месяца».
   
   Рисунок 6. Проводка, сформированная документом «Ввод в эксплуатацию»
   
   
   
   Валентина Семенова,
   Главный редактор журнала «Компьютерная Бухгалтерия» (www.combuh.com)
   30.04.2014 г Журнал «Компьютерная Бухгалтерия» № 5 (90) 2014 г, стр. 23

   
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ой
12.05.14 14:22

дякую, дуже доступно вибачте, що не по темі але в мене таке питаннячко назріває, практично вся бухгалтерія України користується 1С, а от міжнародні компанії використовують САП, чи не доведеться нам знову переходити на нові європейські програми, чи 1С підлаштують під майбутні зміни, можливо хтось може поділитись інформацією

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям