Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.06.21
4893 0 Печатать

Первоначальная стоимость импортного товара

Автор: Алешкина Наталья, налоговый эксперт.

Операции с нерезидентами — тема всегда актуальная. В этом тематическом номере вы узнаете об особенностях учета операций в иностранной валюте, об импорте/экспорте, расчетах с учредителями-нерезидентами, курсовых разницах и прочих ВЭД-нюансах. А начнем мы с формирования первоначальной стоимости импортного товара.

Общие правила

Для того, чтобы правильно определить первоначальную стоимость (ПС) импортированных товаров, прежде всего важно знать, какое событие в ВЭД-отношениях было первым: получение товаров или оплата их стоимости. Ведь от этого зависит курс НБУ, который будет использоваться при пересчете иностранной операции в валюту баланса (см. табл. 1).

Таблица 1. Курс НБУ на дату формирования ПС импортного товара

Первое событие

ПС определяем по курсу НБУ:

НП(С)БУ 21

Получение товаров

на дату оприходования товаров

П. 5

Перечисление аванса

на дату уплаты аванса

П. 6

С курсом НБУ для признания ПС импортного товара определились. Что дальше?

Первое событие — получение товара.В связи с приобретением товаров возникает кредиторская задолженность перед иностранным поставщиком, которая будет погашена деньгами. Значит, это монетарная статья баланса, по которой необходимо определять курсовые разницы: на дату баланса и на дату осуществления хозяйственной операции (т. е. на дату погашения задолженности). Причем предприятие самостоятельно решает, рассчитывать курсовую разницу в пределах такой операции или по всей статье, что нужно зафиксировать в учетной политике (п. 8 НП(С)БУ 21). Подробнее о расчете курсовых разниц см. материал «Исчисляем курсовые разницы: правила».

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям