Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.06.21
10112 21 Печатать

Президент подписал закон о запрете использования пластиковых пакетов в Украине

Президент Владимир Зеленский во время Всеукраинского форума «Украина 30. Экология» подписал Закон «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины», который Верховная Рада приняла 1 июня.

«500 – столько пакетов в год использует каждый украинец. 20 минут – именно столько в среднем мы пользуемся пакетом. Более 100 лет – именно столько один пакет разлагается. Несколько секунд – именно столько нужно времени, чтобы подписать этот закон», – сказал Глава государства в ходе выступления на форуме.

Документ регулирует оборот пластиковых пакетов, его цель – стимулировать развитие производства биоразлагаемых пластиковых пакетов.

В частности, законом запрещается бесплатное распространение пластиковых пакетов (кроме биоразлагаемых) в розничной торговле и общепите. Пластиковые пакеты должны предоставляться только за деньги. При этом розничные цены на такие пакеты не могут быть ниже минимальных цен, которые устанавливает Кабинет Министров Украины.

Также предполагается обязательная маркировка биоразлагаемых пластиковых пакетов и устанавливаются штрафы за нарушение этих норм.

Документ вступает в силу на следующий день после его опубликования и вводится в действие по истечении шести месяцев со дня вступления в силу, за исключением отдельных его положений.

Владимир Зеленский также отметил важность еще одного направления экологической политики – управления отходами и отметил, что по этой проблематике разработан современный законопроект.

«К сожалению, в то время, когда многие страны уже перерабатывают 99% отходов, в Украине на вторичную переработку попадает только шесть (процентов. – Ред.). На сегодняшний день разработан современный законопроект об управлении отходами, который введет предотвращение их образования, повторное использование, переработку отходов и грамотную утилизацию», – рассказал Президент.

Информация по теме: Бомба замедленного действия. В Украине запрещают пластиковые пакеты: когда и чем их заменят

По материалам Офис Президента Украины
Рубрика:
Теги:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олександра
07.06.21 13:22

Давно пора

Ответить
  • 111
07.06.21 13:47

крім пакетів ще є і інші відходи: від напоїв,від побутової хімії ,баночки з під пива і лаків ,різні пластмасові вироби,скло ,консерви і інші, і все це потребує переробки

Ответить
  • Олена
09.06.21 15:00

ПАМПЕРСЫ...

Ответить
  • Вячеслав
07.06.21 13:53

Лицемер

Ответить
  • Олена
07.06.21 14:02

"Зокрема, законом забороняється безоплатне розповсюдження пластикових пакетів (крім біорозкладних) у роздрібній торгівлі та закладах громадського харчування." А мені здається, ключова фраза тут "БЕЗОПЛАТНЕ". Тепер ще й за малесеньку торбинку будуть гроші брати.

Ответить
  • Олена
07.06.21 15:30

Олена,  привет, тезка. а по поводу грошей- то точно- расскажут- НА УТИЛИЗАЦИЮ НАДА!!!

Ответить
  • Юра Г.
07.06.21 14:03

Прелестно ,,
ЕСТЬ еще одна точка прикосновения. НЕ РАЗЛОГАЮЩИЕСЯ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ЛАТЕКСА. ИЗДЕЛИЕ КОСМИЧЕЧКОЙ ДЕРЖАВИ ,,,N 2.И ЭТО НЕ НОМЕР ДЕРЖАВИ А ИЗДЕЛИЯ. 
Админ , заметь с большой буквы, как мне добавить букву Г через пробел в своем ак
каунте?

Ответить
  • Олена
07.06.21 15:37

ПИПЕЦ. ТО ЕСТЬ-БЕСПЛАТНО НЕЛЬЗЯ. А ПЛАТНО МОЖНО И ДАЖЕ НУЖНО!!!! И РАЗЛАГАТЬСЯ ПАКЕТЫ ТЕПЕРЬ БУДУТ БЫСТРО!!!  И КТО ЛОББИРУЕТ ЭТОТ ЗАКОН?  ТОЛЬКО НЕ НАДО ТЕПЕРЬ ТРЫНДЕТЬ ПРО ЗАЩИТУ ЭКОЛОГИИ

Ответить
  • Инесса
07.06.21 15:50

А про пластиковые бутылки из-под молока-кефира-пива-минералки слабо закон подписать? Или еще не проплатили заинтересованные люди?

Ответить
  • Оптиміст
07.06.21 16:37

Якщо за гроші можна, то це не заборона використання

Ответить
  • Александр
07.06.21 21:14

Вместо строительства перерабатывающих заводов запретил мусор.
Как вместо ловли бандитов запретить мусоров, нет мусоров - нет проблем с ловлей.
Надо официально указом Вовочки "ВСЁ ЗАПРЕТИТЬ", одним махом всё что вздумается заплесневелой зелени уже будет запрещено.
В Швеции есть мусоропроводы, прямо от дома на завод мусор вытягивается воздухом. Но за неправильное разделение и штрафы есть. Этим мусором и отапливается, и вода греется, и электроэнергия. Швеция даже закупает мусор за границей.
С пластиком всё гораздо хуже чем они рассказывают, это не только пакеты, есть молекулы в пластике никогда и никак в природе не разлагающиеся. Эти молекулы уже везде и во всех животных плавающем в океанах и пасущихся на пастбищах. Единственное как с пластиком можно справится - переработка.

Ответить
  • інша Світлана
08.06.21 09:43

Александр, це не молекули, а мікрогранули. 

Ответить
  • Людмила
07.06.21 21:56

А цветы искусственные на кладбища тоннами носят! Людишки, откройте глазки! Зачем эту гадость тащить на кладбище- это не традиция, это стадо! - "Щоб як у людей було". А запретить- слабо! Такой бизнес !  Ну возьми ты живые цветы или один цветок- тебе приятно (им уже все равно), а Земля спасибо скажет...

Ответить
  • Светлана
08.06.21 08:34

Ну чому  у багатьох стільки негативу.. Адже  дійсно  всі розуміють , що пластик,це катастрофа І з чогось треба починати.

Ответить
  • 123
08.06.21 09:52

Светлана,Столь негатива! Ну давайте разбираться:
1- Да . Пластик зло, с этим ни кто не спорит.Его нужно перерабатывать и выводить из использования !!!
2-Тут возмущаются решением вопроса (борьбы с пластиком)
Чисто по Зеленскому (украинскими ) методами.
НЕЛЬЗЯ БЕСПЛАТНО , но можно по ценам какие мы укажем!!!
Вот это всех возмущает!!!!

Ответить
  • Валентина
08.06.21 08:58

Светлана,негатив , тому що одним можна в нашій країні , а іншим - ніззззззззззззззя, і закон не про охорону навколишнього середовища , а про власний бізнес нажаль.

Ответить
  • Ирина
08.06.21 09:18

все гениальное просто, делать бабки на масках и пакетах!!! Они же Не предлагают строить перерабатывающие заводы, очистные сооружения... Будем зарабатывать на пластике!!! под прикрытием защиты окружающей среды!!! 

Ответить
  • Людмила
08.06.21 10:33

А что взамен? Где в законе указано????

Ответить
  • бух
08.06.21 10:54

как на практике если запрет на маленькие пакетики? пришел в супермаркет,надо набрать картошки,лука,морковки,свеклы ,апельсин и другое,куда это все вместе скидать в корзину или как? сейчас цену на них поставят нереальную

Ответить
  • Икс
08.06.21 11:06

    В замен использования отходов нефтяной промышленности пустим леса на целлюлозу. А еще приятно будет смотреть на бумажные пакеты под дождем или с заморозкой внутри.
     Для начала людей надо научить сортировать мусор и построить перерабатывающие заводы, а не устраивать тендеры для сборщиков бесплатного вторсырья.

Ответить