Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.06.21
3259 1 Печатать

Как ФЛП-единщику отчитаться по ЕСВ для назначения пенсии?

В какие сроки подается и каким образом заполняется Приложение 1 к налоговой декларации плательщика ЕН - ФЛП в случае назначения пенсии?

В случае назначения пенсии физические лица - предприниматели - плательщики единого налога первой - третьей групп подают в течение года Налоговую декларацию плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя (далее - Декларация) с типом формы «Звітна» и дополнительной пометкой «Довідково», в составе которой формируется приложение 1 «Відомості про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску» (далее - приложение 1), которую заполняют следующим образом:

- в заглавной части в ячейке 01 «Звітна» и в ячейке 04 «Довідково» проставляется отметка «Х»;

- в разд. 1 указывается регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов с учетом примечания 4 к Приложению 1;

- в разд. 2 - серия (при наличии) и номер паспорта для идентификации плательщика единого взноса в Пенсионном фонде Украины с учетом примечания 5 к Приложению 1;

- в разд. 3 - фамилия, имя, отчество (при наличии);

- в разд. 4 в поле «Податковий (звітний) період» проставляется отметка «Х» рядом с соответствующим отчетным периодом и указывается номер календарного месяца (указывается арабскими цифрами от 1 до 12), в котором подается приложение 1;

- в разд. 5 «Тип форми» в поле «призначення пенсії» проставляется отметка «Х»;

- разд. 6 «Дата державної реєстрації припинення» не заполняется;

- в разд. 7 указывается основной код экономической деятельности по КВЭД согласно регистрационным документам;

- в разд. 8 - период пребывания физического лица - предпринимателя на упрощенной системе налогообложения, как плательщика единого взноса - указывается период со дня окончания предыдущего отчетного периода до даты формирования заявления на назначение пенсии и код категории застрахованного лица;

- строки и графы в разд. 9 обязательно заполняются в разрезе месяцев за период, определенный в разд. 8, где в графе 2 отражается самостоятельно определенная сумма дохода, на которую начисляется единый взнос, начисленного дохода застрахованных лиц, а в графе 4 вычисляются суммы начисленного единого взноса. Общая сумма начисленного единого взноса за отчетный период указывается в строке «Усього» графы 4.

При этом тип Приложения 1 «Уточнююча» для назначения пенсии не применяется.

По материалам Категория 107.01.07 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олена
14.06.21 13:49

а як заповнювати звіт, якщо ФОП , як ФОП не сплачує ЄСВ, а отримає ще з\пл від юр. особи, яка сплачує ЄСВ, бо закон вже це "благословив" ?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям