Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.06.21
2334 9 Печатать

Рада пересмотрит ставки НДС на сельхозпродукцию

9 июня состоялось заседание Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики в режиме видеоконференции.

Участники заседания рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения операций по поставке отдельных видов продукции животноводства» (№ 5425) и два альтернативных него «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке отдельных видов товаров» (№ 5425-1) и «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке пищевых продуктов, имеющих важную социальную значимость» (№ 5425-2).

Законопроекты касаются урегулирования вопроса, связанного со снижением с 20% до 14% ставки НДС по операциям по поставке на таможенной территории и ввоза на таможенную территорию Украины сельскохозяйственной продукции, что предусмотрено Законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции".

«Проблема заключается в том, что цена по товарным группам, ценообразование относительно которых осуществляется не выходя с биржевых цен, не изменилась в результате принятия данного закона и 6% легли на переработчика, сделав его бизнес во многих случаях нерентабельным», - сказал Данил Гетманцев.

По его словам, после консультаций было принято решение разработать в комитете доработанный проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость при налогообложении операций по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции», которым предлагается вывести из-под налогообложения 14% НДС виды деятельности, ценообразование которых осуществляется не по принципу биржевых цен.

Министерство финансов поддержало доработанный законопроект. Члены комитета приняли решение рекомендовать Верховной Раде включить доработанный законопроект №5425 в повестку дня сессии и по итогам рассмотрения в первом чтении принять его за основу и в целом.

По материалам ВРУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
10.06.21 08:41

Чур, я первая анекдот про козу!

Ответить
  • антифашист
10.06.21 08:59

1. «Кернел-Трейд»: получил возмещение НДС – 9,96 млрд грн; уплатил налогов – 0,36 млрд грн. 2. «Сантрейд»: получил возмещение НДС – 4,26 млрд грн; уплатил налогов – 0,23 млрд грн. 3. «Каргил»: получил возмещение НДС – 3,80 млрд грн; уплатил налогов – 0,09 млрд грн. 4. «АДМ Юкрейн»: получил возмещение НДС – 4,66 млрд грн; уплатил налогов – 0,10 млрд грн. 5. «Нибулон»: получил возмещение НДС – 4,28 млрд грн; уплатил налогов – 0,46 млрд грн. 6. «Гленкор Агрикалчер Украины»: получил возмещение НДС – 2,77 млрд грн; уплатил налогов – 0,13 млрд грн. Вот такая невеселая картинка получается, и сразу вспоминается громкое разоблачение экс-министром финансов Игорем Уманским пресловутой системы «скруток-муток» по уплате НДС.(с)

Ответить
  • Еленаник
10.06.21 13:11

антифашист, а за какой период цифрьі? Я не придираюсь, действительно интересно.

Ответить
  • антифашист
10.06.21 10:07

и эти купят землю, а потом нам говорят что в бюджете нет денег. Продать землю государству и сдавать за ренту, а с ренты платить пенсии!!

Ответить
  • Александр
10.06.21 09:09

А что сумма уплаченных налогов должна быть равна сумме возмещеного НДС? Или у вас Любченко фамилия?

Ответить
  • антифашист
10.06.21 09:33

иди покупай олию за 70 грн литр и не морочь людям голову

Ответить
  • Мария
10.06.21 10:05

из трех слов два нецензурных

Ответить
  • Mariya A.
10.06.21 10:12

А что в марте было не понятно на кого лягут эти 6%?
Мне поставщик (переработчик мяса) из четырех НН за апрель - май зарегистрировал только одну... и перспективы очень туманные...
Всего-то 700 тыс. НК... подумаешь...

Ответить
  • Оптиміст
10.06.21 10:47

Клоуни недолугі

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям