Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.06.21
3552 0 Печатать

О моратории не слышали, или Проверки в карантин

Автор: Нестеренко Максим, налоговый эксперт.

Актуально ли сейчас говорить о налоговых проверках? Да еще и посвящать им целый номер? Оказывается, да. Так как уже привычный нам карантинный мораторий в действительности не является абсолютным запретом на какие-либо проверки. Есть вопросы, по которым налоговики все равно будут вас проверять. К тому же Кабмин пошатнул саму идею моратория своим одиозным решением. Одним словом, о современных реалиях налоговых проверок — в нашем сегодняшнем номере!

Период действия моратория

Правовым основанием для ныне действующего порядка налоговых проверок является п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Он провозглашает мораторий (то есть запрет) на проведение проверок налоговыми органами. То есть по общей идее мораторий касается не только проверок относительно соблюдения налогового законодательства, но и тех проверок, предметом которых является соблюдение другого законодательства, контроль за которым возложен на налоговую (например, РРО-законодательства).

Мораторий начал действовать с 18.03.2020 г. и будет действовать по последний календарный день (включительно) месяца, в котором завершится действие общенационального карантина. Сейчас карантин действует до 30.06.2021 г. (см. постановление КМУ от 21.04.2021 г. № 405). То есть мораторий на проверки будет действовать как минимум до этой даты.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям