Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.06.21
1216 0 Печатать

Продолжается унификация требований к структуре собственности поставщиков финансовых услуг

Нацбанк сделал еще один шаг в направлении унификации требований к структуре собственности поставщиков финансовых услуг. Так, регулятор исключил из Положения о порядке выдачи лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов отдельные нормы, которые устанавливали требования к структуре собственности поставщиков финансовой услуги по переводу средств.

Теперь заявители, подающие в Национальный банк документы для получения лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов, и небанковские учреждения, которые уже имеют такую лицензию, во время раскрытия своих структур собственности должны руководствоваться исключительно нормами Положения о требованиях к структуре собственности поставщиков финансовых услуг * (далее - Положение № 30).

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Правления НБУ от 09.06.2021 г. № 46 "Об утверждении Изменений в Положение о порядке выдачи лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов" (далее - Постановление № 46), которое вступило в силу 15 июня 2021 года.

Заявителям, которые подали в Национальный банк пакеты документов для получения лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов, и в отношении которых Национальный банк на дату вступления в силу Постановления № 46 не принял решения о выдаче или отказе в выдаче лицензии, не нужно подавать в Национальный банка обновленные документы об их структуре собственности, составленные в соответствии с нормами Положения № 30.

Напомним, что Положение № 30 было разработано Национальным банком с целью установления единых (унифицированных) требований к структуре собственности поставщиков всех финансовых услуг, деятельность которых регулирует Национальный банк.

* Утвержденное постановлением Правления НБУ от 14.04.2021 г. № 30 "Об утверждении Положения о требованиях к структуре собственности поставщиков финансовых услуг".

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям