Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.06.21
3506 0 Печатать

Как составить РК к сводной НН, составленной на сумму превышения базы над фактической ценой?

Как составляется расчет корректировки к сводной налоговой накладной, составленной на сумму превышения базы над фактической ценой, в том числе в случае корректировки всей суммы превышения?

В заглавной части расчета корректировки к сводной налоговой накладной, составленной на сумму превышения базы над фактической ценой поставки (далее - сумма превышения), в поле «До зведеної податкової накладної» указывается код признака «3» (в расчете корректировки, составленном начиная с 01.12 .2018 г. к налоговой накладной, зарегистрированной в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) до 01.12.2018 г., в поле «До зведеної податкової накладної» вместо отметки «Х», которая указана в налоговой накладной указывается код признака «3» (отметка «Х» не проставляется)). 

В поле «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини» указывается тип причины «15».

В разделе Б табличной части расчета корректировки в случае увеличения (уменьшения) суммы превышения в первой строке указываются со знаком «-» (обнуляются) показатели налоговой накладной, которая корректируется. При этом в графе 1 указывается номер по порядку строки такой налоговой накладной, которая корректируется. Второй строкой указываются исправленные показатели, при этом в графе 1 указывается новый очередной порядковый номер строки, которой не было в налоговой накладной, которая корректируется.

В графе 2 расчета корректировки во всех строках, которые заполняются в связи с такой корректировкой, указывается код причины корректировки 203 (корректировка сводной налоговой накладной, составленной в соответствии с абзацем 11 п. 201.4 НКУ).

В случае корректировки всей суммы превышения, то есть если в результате корректировки сумма превышения базы над фактической ценой равна нулю, в расчете корректировки со знаком «-» указываются показатели строки налоговой накладной, которая корректируется (такая строка обнуляется) и указывается код причины корректировки 203 (корректировка сводной налоговой накладной, составленной в соответствии с абз. 11 п. 201.4 НКУ).

По материалам Категория 101.15 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям